Evolution des prix immobiliers au m² - La Madeleine

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 043 € < 3 390 €/m² < 4 712 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 688 € < 4 241 €/m² < 6 028 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +7.4% +3.2% +2%
Appartements -2.1% -4.5% -2.1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nord (59)

Estimation immobilière gratuite à La Madeleine (59110)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré La Madeleine (59110) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - La Madeleine

- 1.172€/m² 1.838€/m² 2.503€/m² 3.169€/m² 3.835€/m² 4.501€/m² 5.166€/m² 5.832€/m² +
Evaluation immobilière La Madeleine

Si on prend en compte tous les biens immobiliers proposés à la vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à La Madeleine au 17/05/2026 à 4 090 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à La Madeleine peut être nettement différente selon la localisation où est situé le bien à évaluer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 688 €/m² et 6 028 €/m².

Evolution du prix au mètre carré d'une maison à La Madeleine

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 043 €/m² et 4 712 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - La Madeleine (59110)

Lille
3 844€ /m2
Saint-André-lez-Lille
3 400€ /m2
Marcq-en-Barœœul
4 431€ /m2
Lambersart
3 897€ /m2
Marquette-lez-Lille
3 817€ /m2
Mons-en-Barœœul
2 433€ /m2
Hellemmes lille
2 605€ /m2
Wambrechies
4 462€ /m2
Lomme
2 506€ /m2
Lompret
3 169€ /m2
Lezennes
2 582€ /m2
Loos
2 656€ /m2
Verlinghem
3 668€ /m2
Bondues
4 371€ /m2
Ronchin
2 455€ /m2
Croix
3 498€ /m2
Wasquehal
3 353€ /m2
Villeneuve-d Ascq
3 671€ /m2
Sequedin
2 748€ /m2
Capinghem
3 087€ /m2

Comparer prix au m2 La Madeleine vs Nord (59)

1
Wambrechies
4 462€ /m2
2
Marcq-en-Barœœul
4 431€ /m2
3
Bondues
4 371€ /m2
4
Mouvaux
4 228€ /m2
5
Quesnoy-sur-Deûle
4 214€ /m2
6
La Madeleine
4 090€ /m2
7
Zuydcoote
4 066€ /m2
8
Gruson
4 026€ /m2
9
Escobecques
4 025€ /m2
10
Lambersart
3 897€ /m2
11
Lille
3 844€ /m2
12
Marquette-lez-Lille
3 817€ /m2
13
Anstaing
3 748€ /m2
14
Villeneuve-d Ascq
3 671€ /m2
15
Verlinghem
3 668€ /m2

Comparer prix au m2 La Madeleine vs national

...
1172
Quint-Fonsegrives (31)
4 091€ /m2
1173
Damgan (56)
4 091€ /m2
1174
Angles (66)
4 091€ /m2
1175
Petit-Landau (68)
4 091€ /m2
1176
La redonne (13)
4 091€ /m2
1177
La Madeleine (59)
4 090€ /m2
1178
Fontvieille (13)
4 088€ /m2
1179
Gonneville-sur-Mer (14)
4 088€ /m2
1180
Capesterre-de-Marie-Galante (971)
4 087€ /m2
1181
Bezannes (51)
4 086€ /m2
1182
Champs-sur-Marne (77)
4 085€ /m2

Marché immobilier La Madeleine

Information sur la population à La Madeleine

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Madeleine qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.78%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Madeleine (59110) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Madeleine (59110)
Prix au m2 - La Madeleine (59110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Madeleine (59110) : 3 390€ /m2 maison et 4 241€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Madeleine (59110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Madeleine (59110).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Madeleine (59110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Madeleine (59110)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Madeleine

Estimation d'une maison à La Madeleine 59110 - 5 pièces - 80 m2

Estimation maison : 276 560€

Prix m2 estimation : 3 457€ /m2

Prix bas : 193 592€

Prix haut : 359 528€

Estimation d'une maison à La Madeleine 59110 - 5 pièces - 83 m2

Estimation maison : 286 931€

Prix m2 estimation : 3 457€ /m2

Prix bas : 200 852€

Prix haut : 373 010€

Estimation d'une appartement à La Madeleine 59110 - 2 pièces - 44 m2

Estimation appartement : 195 932€

Prix m2 estimation : 4 453€ /m2

Prix bas : 137 152€

Prix haut : 254 712€

Estimation d'une appartement à La Madeleine 59110 - 2 pièces - 50 m2

Estimation appartement : 222 650€

Prix m2 estimation : 4 453€ /m2

Prix bas : 155 855€

Prix haut : 289 445€

Estimation d'une appartement à La Madeleine 59110 - 3 pièces - 81 m2

Estimation appartement : 357 210€

Prix m2 estimation : 4 410€ /m2

Prix bas : 250 047€

Prix haut : 464 373€

Estimation d'une appartement à La Madeleine 59110 - 2 pièces - 49 m2

Estimation appartement : 218 197€

Prix m2 estimation : 4 453€ /m2

Prix bas : 152 738€

Prix haut : 283 656€

Estimation d'une appartement à La Madeleine 59110 - 2 pièces - 46 m2

Estimation appartement : 204 838€

Prix m2 estimation : 4 453€ /m2

Prix bas : 143 387€

Prix haut : 266 289€

Estimation d'une appartement à La Madeleine 59110 - 3 pièces - 62 m2

Estimation appartement : 273 420€

Prix m2 estimation : 4 410€ /m2

Prix bas : 191 394€

Prix haut : 355 446€

Estimation d'une appartement à La Madeleine 59110 - 5 pièces - 107 m2

Estimation appartement : 462 882€

Prix m2 estimation : 4 326€ /m2

Prix bas : 324 017€

Prix haut : 601 747€

Indicateurs clés du marché immobilier à La Madeleine (59110)

Maisons 110 m²
Appartements 74 m²
Délai maison 66 j
Délai appart. 39 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
18%
82%

+ 4 pièces
6%
2% / 19%
8% / 38%
90% / 37%

En savoir plus sur La Madeleine (59110) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 22 200 hab.
Densité 7 902 hab/km²
Superficie 284 ha (2.84 km²)
Population recensée 22 243 hab.
Emménagés < 2 ans 14.78 %