- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Lompret
Prix immobilier Lompret (59840) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lompret
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 305 € < 3 170 €/m² < 4 259 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 793 € < 2 885 €/m² < 3 793 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.1% | -2.2% | +0.2% |
| Appartements | -9.1% | -2.1% | +0.2% |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Lompret (59840)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lompret (59840) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lompret
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Lompret en date du 17/05/2026 à 3 169 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Lompret peut nettement varier en fonction du secteur où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 3 793 €/m² et 3 793 €/m².
Prix m² maison sur LompretSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 305 €/m² et 4 259 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lompret (59840)
- Allée des Maraîchers
- Allée du 8 Mai 1945
- Avenue de la Liberté
Prix au m² des villes avoisinantes - Lompret (59840)
|
Verlinghem
|
3 668€ /m2
|
|
|
Pérenchies
|
2 689€ /m2
|
|
|
Capinghem
|
3 087€ /m2
|
|
|
Lambersart
|
3 897€ /m2
|
|
|
Saint-André-lez-Lille
|
3 400€ /m2
|
|
|
Lomme
|
2 506€ /m2
|
|
|
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
|
|
Prémesques
|
2 866€ /m2
|
|
|
Englos
|
3 577€ /m2
|
|
|
Marquette-lez-Lille
|
3 817€ /m2
|
|
La Madeleine
|
4 090€ /m2
|
|
|
Ennetières-en-Weppes
|
3 412€ /m2
|
|
|
Quesnoy-sur-Deûle
|
4 214€ /m2
|
|
|
Loos
|
2 656€ /m2
|
|
|
Sequedin
|
2 748€ /m2
|
|
|
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
|
|
Lille
|
3 844€ /m2
|
|
|
Hallennes-lez-Haubourdin
|
2 382€ /m2
|
|
|
Houplines
|
1 716€ /m2
|
|
|
Frelinghien
|
2 465€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lompret vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 35 |
Linselles
|
3 224€ /m2
|
| 36 |
Camphin-en-Pévèle
|
3 194€ /m2
|
| 37 |
Sailly-lez-Lannoy
|
3 184€ /m2
|
| 38 |
Cobrieux
|
3 183€ /m2
|
| 39 |
Hem
|
3 181€ /m2
|
| 40 |
Lompret
|
3 169€ /m2
|
| 41 |
Wannehain
|
3 150€ /m2
|
| 42 |
Avelin
|
3 147€ /m2
|
| 43 |
Radinghem-en-Weppes
|
3 131€ /m2
|
| 44 |
Erquinghem-le-Sec
|
3 091€ /m2
|
| 45 |
Cysoing
|
3 091€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lompret vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3097 |
Four (38)
|
3 170€ /m2
|
| 3098 |
Ohlungen (67)
|
3 170€ /m2
|
| 3099 |
Perrigny-lès-Dijon (21)
|
3 169€ /m2
|
| 3100 |
Corronsac (31)
|
3 169€ /m2
|
| 3101 |
Olivet (45)
|
3 169€ /m2
|
| 3102 |
Lompret (59)
|
3 169€ /m2
|
| 3103 |
Rouen (76)
|
3 169€ /m2
|
| 3104 |
Bourisp (65)
|
3 168€ /m2
|
| 3105 |
Soindres (78)
|
3 168€ /m2
|
| 3106 |
Saint-Martin-de-la-Brasque (84)
|
3 168€ /m2
|
| 3107 |
Pleuven (29)
|
3 167€ /m2
|
Marché immobilier Lompret
Information sur la population à Lompret
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lompret qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.38%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lompret (59840) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lompret (59840)
Prix au m2 - Lompret (59840) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lompret (59840) :
3 170€ /m2 maison et 2 885€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lompret (59840)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lompret (59840).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lompret (59840)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lompret (59840)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lompret
Estimation d'une appartement à Prémesques 59840 - 3 pièces - 109 m2
Estimation appartement : 327 000€
Prix m2 estimation : 3 000€ /m2
Prix bas : 228 900€
Prix haut : 425 100€
Estimation d'une maison à Lompret 59840 - 5 pièces - 141 m2
Estimation maison : 455 994€
Prix m2 estimation : 3 234€ /m2
Prix bas : 319 196€
Prix haut : 592 792€
Estimation d'une maison à PERENCHIES 59840 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 339 570€
Prix m2 estimation : 3 234€ /m2
Prix bas : 237 699€
Prix haut : 441 441€
Estimation d'une maison à PERENCHIES 59840 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 452 760€
Prix m2 estimation : 3 234€ /m2
Prix bas : 316 932€
Prix haut : 588 588€
Estimation d'une maison à LOMPRET 59840 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 452 760€
Prix m2 estimation : 3 234€ /m2
Prix bas : 316 932€
Prix haut : 588 588€
Estimation d'une appartement à PERENCHIES 59840 - 1 pièce - 51 m2
Estimation appartement : 169 218€
Prix m2 estimation : 3 318€ /m2
Prix bas : 118 453€
Prix haut : 219 983€
Estimation d'une maison à PERENCHIES 59840 - 2 pièces - 160 m2
Estimation maison : 512 320€
Prix m2 estimation : 3 202€ /m2
Prix bas : 358 624€
Prix haut : 666 016€
Estimation d'une maison à PERENCHIES 59840 - 1 pièce - 160 m2
Estimation maison : 512 320€
Prix m2 estimation : 3 202€ /m2
Prix bas : 358 624€
Prix haut : 666 016€
Estimation d'une maison à LOMPRET 59840 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 582 120€
Prix m2 estimation : 3 234€ /m2
Prix bas : 407 484€
Prix haut : 756 756€
En savoir plus sur Lompret (59840) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 400 hab. |
| Densité | 753 hab/km² |
| Superficie | 310 ha (3.1 km²) |
| Population recensée | 2 305 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.38 % |