Evolution des prix immobiliers au m² - Cysoing

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 116 € < 3 107 €/m² < 3 948 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 216 € < 2 974 €/m² < 4 466 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +4.3% +4.2% +3.1%
Appartements +2% +5.2% +9.5%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nord (59)

Estimation immobilière gratuite à Cysoing (59830)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Cysoing (59830) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Cysoing

- 1.172€/m² 1.838€/m² 2.503€/m² 3.169€/m² 3.835€/m² 4.501€/m² 5.166€/m² 5.832€/m² +
Carte des prix immobiliers au m2 Cysoing

Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Cysoing au 24/05/2026 à 3 091 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Cysoing peut nettement varier en fonction du secteur où se trouve le bien en question.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 216 €/m² et 4 466 €/m².

Variation du prix du metre carre des maisons sur Cysoing

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 116 €/m² et 3 948 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Cysoing (59830)

Cobrieux
3 183€ /m2
Louvil
2 710€ /m2
Bourghelles
3 524€ /m2
Camphin-en-Pévèle
3 194€ /m2
Bouvines
3 394€ /m2
Péronne-en-Mélantois
3 334€ /m2
Wannehain
3 150€ /m2
Gruson
4 026€ /m2
Genech
2 877€ /m2
Tressin
2 738€ /m2
Anstaing
3 748€ /m2
Sainghin-en-Mélantois
3 428€ /m2
Bachy
3 025€ /m2
Baisieux
3 062€ /m2
Templeuve
3 495€ /m2
Chéreng
3 389€ /m2
Fretin
2 678€ /m2
Cappelle-en-Pévèle
2 825€ /m2
Ennevelin
3 412€ /m2
Mouchin
1 860€ /m2

Comparer prix au m2 Cysoing vs Nord (59)

1
Wambrechies
4 462€ /m2
2
Marcq-en-Barœœul
4 431€ /m2
3
Bondues
4 371€ /m2
...
40
Lompret
3 169€ /m2
41
Wannehain
3 150€ /m2
42
Avelin
3 147€ /m2
43
Radinghem-en-Weppes
3 131€ /m2
44
Erquinghem-le-Sec
3 091€ /m2
45
Cysoing
3 091€ /m2
46
Capinghem
3 087€ /m2
47
Attiches
3 080€ /m2
48
Baisieux
3 062€ /m2
49
Haubourdin
3 053€ /m2
50
Willems
3 046€ /m2

Comparer prix au m2 Cysoing vs national

...
3388
Durrenbach (67)
3 092€ /m2
3389
Ruffieux (73)
3 092€ /m2
3390
Valmeinier (73)
3 092€ /m2
3391
Mons (83)
3 092€ /m2
3392
Erquinghem-le-Sec (59)
3 091€ /m2
3393
Cysoing (59)
3 091€ /m2
3394
Boissy-sous-Saint-Yon (91)
3 091€ /m2
3395
Saint-Marcel (01)
3 090€ /m2
3396
Lée (64)
3 090€ /m2
3397
Thomery (77)
3 090€ /m2
3398
Chevannes (91)
3 090€ /m2

Marché immobilier Cysoing

Information sur la population à Cysoing

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cysoing qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.5%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cysoing (59830) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cysoing (59830)
Prix au m2 - Cysoing (59830) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cysoing (59830) : 3 107€ /m2 maison et 2 974€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cysoing (59830)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cysoing (59830).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cysoing (59830)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cysoing (59830)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cysoing

Estimation d'une maison à Wannehain 59830 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 380 280€

Prix m2 estimation : 3 169€ /m2

Prix bas : 266 196€

Prix haut : 494 364€

Estimation d'une maison à Wannehain 59830 - 7 pièces - 155 m2

Estimation maison : 491 195€

Prix m2 estimation : 3 169€ /m2

Prix bas : 343 837€

Prix haut : 638 554€

Estimation maison : 491 195€

Prix m2 estimation : 3 169€ /m2

Prix bas : 343 837€

Prix haut : 638 554€

Estimation d'une maison à Bourghelles 59830 - 6 pièces - 190 m2

Estimation maison : 602 110€

Prix m2 estimation : 3 169€ /m2

Prix bas : 421 477€

Prix haut : 782 743€

Estimation d'une maison à Bachy 59830 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 475 350€

Prix m2 estimation : 3 169€ /m2

Prix bas : 332 745€

Prix haut : 617 955€

Estimation d'une maison à LOUVIL 59830 - 6 pièces - 145 m2

Estimation maison : 459 505€

Prix m2 estimation : 3 169€ /m2

Prix bas : 321 654€

Prix haut : 597 357€

Estimation d'une maison à CYSOING 59830 - 4 pièces - 140 m2

Estimation maison : 443 660€

Prix m2 estimation : 3 169€ /m2

Prix bas : 310 562€

Prix haut : 576 758€

Estimation d'une maison à CYSOING 59830 - 7 pièces - 140 m2

Estimation maison : 443 660€

Prix m2 estimation : 3 169€ /m2

Prix bas : 310 562€

Prix haut : 576 758€

Estimation d'une maison à BACHY 59830 - 6 pièces - 126 m2

Estimation maison : 399 294€

Prix m2 estimation : 3 169€ /m2

Prix bas : 279 506€

Prix haut : 519 082€

Indicateurs clés du marché immobilier à Cysoing (59830)

Maisons 119 m²
Appartements 90 m²
Délai maison 53 j
Délai appart. 67 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
88%
12%

+ 4 pièces
1%
1% / 11%
6% / 42%
94% / 46%

En savoir plus sur Cysoing (59830) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 4 500 hab.
Densité 335 hab/km²
Superficie 1 362 ha (13.62 km²)
Population recensée 4 836 hab.
Emménagés < 2 ans 10.5 %