- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire-Atlantique (44)
- > Bouaye
Prix immobilier Bouaye (44830) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bouaye
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 420 € < 3 174 €/m² < 3 962 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 025 € < 3 047 €/m² < 3 989 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3% | +2.7% | +1.5% |
| Appartements | -5.3% | -7.7% | -4.5% |
Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)
Estimation immobilière gratuite à Bouaye (44830)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bouaye (44830) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bouaye
| - | 1.965€/m² | 2.890€/m² | 3.814€/m² | 4.738€/m² | 5.662€/m² | 6.587€/m² | 7.511€/m² | 8.435€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo mis en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Bouaye en date du 19/05/2026 à 3 162 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Bouaye varie nettement en fonction du quartier où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 025 €/m² et 3 989 €/m².
Prix m² maison sur BouayeSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 420 €/m² et 3 962 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bouaye (44830)
- Avenue du Moulin
Prix au m² des villes avoisinantes - Bouaye (44830)
|
Brains
|
2 754€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-les-Vignes
|
2 708€ /m2
|
|
|
La Montagne
|
2 845€ /m2
|
|
|
Port-Saint-Père
|
2 879€ /m2
|
|
|
Saint-Mars-de-Coutais
|
2 801€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Boiseau
|
2 720€ /m2
|
|
|
Basse indre
|
2 925€ /m2
|
|
|
Le Pellerin
|
3 233€ /m2
|
|
|
Bouguenais
|
3 134€ /m2
|
|
|
Couëron
|
3 351€ /m2
|
|
Saint-Herblain
|
3 160€ /m2
|
|
|
La Chevrolière
|
2 999€ /m2
|
|
|
Cheix-en-Retz
|
3 012€ /m2
|
|
|
Pont-Saint-Martin
|
3 161€ /m2
|
|
|
Sainte-Pazanne
|
2 929€ /m2
|
|
|
Saint-Lumine-de-Coutais
|
2 332€ /m2
|
|
|
Rezé
|
3 133€ /m2
|
|
|
Sorinières
|
3 201€ /m2
|
|
|
Rouans
|
2 689€ /m2
|
|
|
Sautron
|
3 469€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bouaye vs Loire-Atlantique (44)
| 1 |
Pornichet
|
5 996€ /m2
|
| 2 |
La Baule-Escoublac
|
5 894€ /m2
|
| 3 |
La baule
|
5 894€ /m2
|
| ... | ||
| 37 |
Montoir-de-Bretagne
|
3 266€ /m2
|
| 38 |
Thouaré-sur-Loire
|
3 254€ /m2
|
| 39 |
Assérac
|
3 240€ /m2
|
| 40 |
Le Pellerin
|
3 233€ /m2
|
| 41 |
Sorinières
|
3 201€ /m2
|
| 42 |
Bouaye
|
3 162€ /m2
|
| 43 |
Pont-Saint-Martin
|
3 161€ /m2
|
| 44 |
Saint-Herblain
|
3 160€ /m2
|
| 45 |
Bouguenais
|
3 134€ /m2
|
| 46 |
Rezé
|
3 133€ /m2
|
| 47 |
Saint-Molf
|
3 088€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bouaye vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3115 |
Carnetin (77)
|
3 163€ /m2
|
| 3116 |
Goupillières (78)
|
3 163€ /m2
|
| 3117 |
Saint-Vincent-sur-Jard (85)
|
3 163€ /m2
|
| 3118 |
Fareins (01)
|
3 162€ /m2
|
| 3119 |
Taurize (11)
|
3 162€ /m2
|
| 3120 |
Bouaye (44)
|
3 162€ /m2
|
| 3121 |
Saint-Barthélemy-d'Anjou (49)
|
3 162€ /m2
|
| 3122 |
Pont-Saint-Martin (44)
|
3 161€ /m2
|
| 3123 |
Lesconil (29)
|
3 161€ /m2
|
| 3124 |
Val-des-Prés (05)
|
3 160€ /m2
|
| 3125 |
Plérin (22)
|
3 160€ /m2
|
Marché immobilier Bouaye
Information sur la population à Bouaye
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bouaye qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.8%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bouaye (44830) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bouaye (44830)
Prix au m2 - Bouaye (44830) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bouaye (44830) :
3 174€ /m2 maison et 3 047€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bouaye (44830)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bouaye (44830).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bouaye (44830)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bouaye (44830)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bouaye
Estimation d'une maison à Bouaye 44830 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 485 550€
Prix m2 estimation : 3 237€ /m2
Prix bas : 339 885€
Prix haut : 631 215€
Estimation d'une maison à Bouaye 44830 - 7 pièces - 133 m2
Estimation maison : 430 521€
Prix m2 estimation : 3 237€ /m2
Prix bas : 301 365€
Prix haut : 559 677€
Estimation d'une maison à Bouaye 44830 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 258 960€
Prix m2 estimation : 3 237€ /m2
Prix bas : 181 272€
Prix haut : 336 648€
Estimation d'une maison à Brains 44830 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 420 810€
Prix m2 estimation : 3 237€ /m2
Prix bas : 294 567€
Prix haut : 547 053€
Estimation d'une appartement à Brains 44830 - 1 pièce - 31 m2
Estimation appartement : 108 624€
Prix m2 estimation : 3 504€ /m2
Prix bas : 76 037€
Prix haut : 141 211€
Estimation d'une maison à Brains 44830 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 420 810€
Prix m2 estimation : 3 237€ /m2
Prix bas : 294 567€
Prix haut : 547 053€
Estimation d'une maison à BOUAYE 44830 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 485 550€
Prix m2 estimation : 3 237€ /m2
Prix bas : 339 885€
Prix haut : 631 215€
Estimation d'une maison à BOUAYE 44830 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 436 995€
Prix m2 estimation : 3 237€ /m2
Prix bas : 305 897€
Prix haut : 568 094€
Estimation d'une maison à BOUAYE 44830 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 336 648€
Prix m2 estimation : 3 237€ /m2
Prix bas : 235 654€
Prix haut : 437 642€
En savoir plus sur Bouaye (44830) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 800 hab. |
| Densité | 430 hab/km² |
| Superficie | 1 383 ha (13.83 km²) |
| Population recensée | 6 555 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.8 % |