- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Vendeville
Prix immobilier Vendeville (59175) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vendeville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 026 € < 3 054 €/m² < 3 694 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 246 € < 2 779 €/m² < 3 890 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.2% | +2.4% | +4.4% |
| Appartements | +5% | -10.4% | +4.4% |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Vendeville (59175)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vendeville (59175) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vendeville
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Vendeville au 17/05/2026 à 3 023 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Vendeville peut nettement varier selon le secteur où se trouve le bien.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 246 €/m² et 3 890 €/m².
Evolution du prix au m2 des maisons sur VendevilleSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 026 €/m² et 3 694 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vendeville (59175)
- Avenue des Poètes
- Avenue du 14 Juillet
- L'Autoroute du Nord
Prix au m² des villes avoisinantes - Vendeville (59175)
|
Templemars
|
2 599€ /m2
|
|
|
Faches-Thumesnil
|
2 486€ /m2
|
|
|
Wattignies
|
2 733€ /m2
|
|
|
Seclin
|
2 716€ /m2
|
|
|
Avelin
|
3 147€ /m2
|
|
|
Lesquin
|
2 856€ /m2
|
|
|
Noyelles-lès-Seclin
|
2 980€ /m2
|
|
|
Ronchin
|
2 455€ /m2
|
|
|
Houplin-Ancoisne
|
2 519€ /m2
|
|
|
Fretin
|
2 678€ /m2
|
|
Attiches
|
3 080€ /m2
|
|
|
Emmerin
|
2 929€ /m2
|
|
|
Ennevelin
|
3 412€ /m2
|
|
|
Gondecourt
|
2 587€ /m2
|
|
|
Lezennes
|
2 582€ /m2
|
|
|
Loos
|
2 656€ /m2
|
|
|
Pont-à-Marcq
|
2 851€ /m2
|
|
|
Phalempin
|
2 991€ /m2
|
|
|
Haubourdin
|
3 053€ /m2
|
|
|
Chemy
|
2 870€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vendeville vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 47 |
Attiches
|
3 080€ /m2
|
| 48 |
Baisieux
|
3 062€ /m2
|
| 49 |
Haubourdin
|
3 053€ /m2
|
| 50 |
Willems
|
3 046€ /m2
|
| 51 |
Bachy
|
3 025€ /m2
|
| 52 |
Vendeville
|
3 023€ /m2
|
| 53 |
Phalempin
|
2 991€ /m2
|
| 54 |
Beaucamps-Ligny
|
2 990€ /m2
|
| 55 |
Noyelles-lès-Seclin
|
2 980€ /m2
|
| 56 |
Bois-Grenier
|
2 979€ /m2
|
| 57 |
Emmerin
|
2 929€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vendeville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3686 |
Fegersheim (67)
|
3 025€ /m2
|
| 3687 |
Grand-Bourg (971)
|
3 025€ /m2
|
| 3688 |
Confort (01)
|
3 024€ /m2
|
| 3689 |
Sommervieu (14)
|
3 024€ /m2
|
| 3690 |
Villeneuve (01)
|
3 023€ /m2
|
| 3691 |
Vendeville (59)
|
3 023€ /m2
|
| 3692 |
Hindisheim (67)
|
3 023€ /m2
|
| 3693 |
Olmeta-di-Tuda (2B)
|
3 023€ /m2
|
| 3694 |
Puy-Saint-Martin (26)
|
3 022€ /m2
|
| 3695 |
Bernolsheim (67)
|
3 021€ /m2
|
| 3696 |
Wuenheim (68)
|
3 021€ /m2
|
Marché immobilier Vendeville
Information sur la population à Vendeville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vendeville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.51%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vendeville (59175) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vendeville (59175)
Prix au m2 - Vendeville (59175) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vendeville (59175) :
3 054€ /m2 maison et 2 779€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vendeville (59175)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vendeville (59175).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vendeville (59175)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vendeville (59175)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vendeville
Estimation d'une maison à Vendeville 59175 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 342 650€
Prix m2 estimation : 3 115€ /m2
Prix bas : 239 855€
Prix haut : 445 445€
Estimation d'une maison à TEMPLEMARS 59175 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 404 950€
Prix m2 estimation : 3 115€ /m2
Prix bas : 283 465€
Prix haut : 526 435€
Estimation d'une maison à VENDEVILLE 59175 - 5 pièces - 250 m2
Estimation maison : 778 750€
Prix m2 estimation : 3 115€ /m2
Prix bas : 545 125€
Prix haut : 1 012 375€
Estimation d'une maison à VENDEVILLE 59175 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 286 580€
Prix m2 estimation : 3 115€ /m2
Prix bas : 200 606€
Prix haut : 372 554€
Estimation d'une maison à VENDEVILLE 59175 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 280 350€
Prix m2 estimation : 3 115€ /m2
Prix bas : 196 245€
Prix haut : 364 455€
Estimation d'une maison à TEMPLEMARS 59175 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 308 500€
Prix m2 estimation : 3 085€ /m2
Prix bas : 215 950€
Prix haut : 401 050€
Estimation maison : 308 500€
Prix m2 estimation : 3 085€ /m2
Prix bas : 215 950€
Prix haut : 401 050€
Estimation maison : 308 500€
Prix m2 estimation : 3 085€ /m2
Prix bas : 215 950€
Prix haut : 401 050€
Estimation d'une appartement à Vendeville 59175 - 3 pièces - 78 m2
Estimation appartement : 225 498€
Prix m2 estimation : 2 891€ /m2
Prix bas : 157 849€
Prix haut : 293 147€
En savoir plus sur Vendeville (59175) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 600 hab. |
| Densité | 635 hab/km² |
| Superficie | 257 ha (2.57 km²) |
| Population recensée | 1 692 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.51 % |