Evolution des prix immobiliers au m² - Gondecourt

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 425 € < 2 597 €/m² < 3 660 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 129 € < 2 364 €/m² < 4 169 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +1.4% -1.3% -2.3%
Appartements +1.5% -1.2% -2.3%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nord (59)

Estimation immobilière gratuite à Gondecourt (59147)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Gondecourt (59147) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Gondecourt

- 1.172€/m² 1.838€/m² 2.503€/m² 3.169€/m² 3.835€/m² 4.501€/m² 5.166€/m² 5.832€/m² +
Indice du prix au metre carre Gondecourt

Si on analyse tous les biens en cours de vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Gondecourt en date du 17/05/2026 à 2 587 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Gondecourt peut varier significativement en fonction du quartier où se situe le bien à expertiser.

Estimation du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 129 €/m² et 4 169 €/m².

Estimation du prix du metre carre des maisons sur Gondecourt

Sur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 425 €/m² et 3 660 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Gondecourt (59147)

Herrin
3 360€ /m2
Chemy
2 870€ /m2
Houplin-Ancoisne
2 519€ /m2
Allennes-les-Marais
2 332€ /m2
Seclin
2 716€ /m2
Camphin-en-Carembault
2 883€ /m2
Carnin
2 540€ /m2
Annœœullin
2 200€ /m2
Noyelles-lès-Seclin
2 980€ /m2
Phalempin
2 991€ /m2
Don
2 298€ /m2
Wavrin
2 324€ /m2
Templemars
2 599€ /m2
Haubourdin
3 053€ /m2
Emmerin
2 929€ /m2
Sainghin-en-Weppes
2 670€ /m2
Wattignies
2 733€ /m2
Provin
2 196€ /m2
Attiches
3 080€ /m2
Santes
2 646€ /m2

Comparer prix au m2 Gondecourt vs Nord (59)

1
Wambrechies
4 462€ /m2
2
Marcq-en-Barœœul
4 431€ /m2
3
Bondues
4 371€ /m2
...
106
Wicres
2 608€ /m2
107
Hellemmes lille
2 605€ /m2
108
Templemars
2 599€ /m2
109
La Flamengrie
2 597€ /m2
110
Halluin
2 597€ /m2
111
Gondecourt
2 587€ /m2
112
Lezennes
2 582€ /m2
113
Neuville-en-Ferrain
2 579€ /m2
114
Leffrinckoucke
2 572€ /m2
115
Flêtre
2 567€ /m2
116
Coutiches
2 564€ /m2

Comparer prix au m2 Gondecourt vs national

...
6363
Oberlauterbach (67)
2 588€ /m2
6364
Saint-Laurent-la-Vernède (30)
2 587€ /m2
6365
Barsac (33)
2 587€ /m2
6366
Sainte-Blandine (38)
2 587€ /m2
6367
Saint-Jean-de-la-Ruelle (45)
2 587€ /m2
6368
Gondecourt (59)
2 587€ /m2
6369
Riedseltz (67)
2 587€ /m2
6370
Baldersheim (68)
2 587€ /m2
6371
Granier (73)
2 587€ /m2
6372
Jambville (78)
2 587€ /m2
6373
Septeuil (78)
2 587€ /m2

Marché immobilier Gondecourt

Information sur la population à Gondecourt

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gondecourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.01%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gondecourt (59147) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gondecourt (59147)
Prix au m2 - Gondecourt (59147) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gondecourt (59147) : 2 597€ /m2 maison et 2 364€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gondecourt (59147)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gondecourt (59147).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gondecourt (59147)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gondecourt (59147)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gondecourt

Estimation d'une maison à Chemy 59147 - 5 pièces - 143 m2

Estimation maison : 378 807€

Prix m2 estimation : 2 649€ /m2

Prix bas : 265 165€

Prix haut : 492 449€

Estimation d'une maison à GONDECOURT 59147 - 5 pièces - 103 m2

Estimation maison : 272 847€

Prix m2 estimation : 2 649€ /m2

Prix bas : 190 993€

Prix haut : 354 701€

Estimation d'une maison à GONDECOURT 59147 - 3 pièces - 90 m2

Estimation maison : 238 410€

Prix m2 estimation : 2 649€ /m2

Prix bas : 166 887€

Prix haut : 309 933€

Estimation d'une maison à GONDECOURT 59147 - 4 pièces - 131 m2

Estimation maison : 347 019€

Prix m2 estimation : 2 649€ /m2

Prix bas : 242 913€

Prix haut : 451 125€

Estimation d'une maison à CHEMY 59147 - 4 pièces - 277 m2

Estimation maison : 733 773€

Prix m2 estimation : 2 649€ /m2

Prix bas : 513 641€

Prix haut : 953 905€

Estimation d'une maison à GONDECOURT 59147 - 7 pièces - 235 m2

Estimation maison : 622 515€

Prix m2 estimation : 2 649€ /m2

Prix bas : 435 761€

Prix haut : 809 270€

Estimation d'une maison à GONDECOURT 59147 - 6 pièces - 100 m2

Estimation maison : 264 900€

Prix m2 estimation : 2 649€ /m2

Prix bas : 185 430€

Prix haut : 344 370€

Estimation d'une maison à GONDECOURT 59147 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 264 900€

Prix m2 estimation : 2 649€ /m2

Prix bas : 185 430€

Prix haut : 344 370€

Estimation d'une maison à GONDECOURT 59147 - 7 pièces - 140 m2

Estimation maison : 370 860€

Prix m2 estimation : 2 649€ /m2

Prix bas : 259 602€

Prix haut : 482 118€

Indicateurs clés du marché immobilier à Gondecourt (59147)

Maisons 114 m²
Appartements 62 m²
Délai maison 71 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
96%
4%

+ 4 pièces
16%
47%
2% / 26%
98% / 11%

En savoir plus sur Gondecourt (59147) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 3 900 hab.
Densité 482 hab/km²
Superficie 822 ha (8.22 km²)
Population recensée 3 918 hab.
Emménagés < 2 ans 8.01 %