- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Halluin
Prix immobilier Halluin (59250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Halluin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 302 € < 2 425 €/m² < 3 578 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 740 € < 2 970 €/m² < 4 207 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -1.5% | -3% |
| Appartements | -4.5% | -1.2% | -1.2% |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Halluin (59250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Halluin (59250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Halluin
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens proposés à la vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Halluin en date du 16/05/2026 à 2 597 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Halluin peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 740 €/m² et 4 207 €/m².
Variation du prix au m² des maisons sur HalluinSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 302 €/m² et 3 578 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Halluin (59250)
- Rue de la Rouge Porte
- 1ère Avenue Port Fluvial
- Allée des Tulipes
Prix au m² des villes avoisinantes - Halluin (59250)
|
Roncq
|
2 882€ /m2
|
|
|
Neuville-en-Ferrain
|
2 579€ /m2
|
|
|
Bousbecque
|
2 436€ /m2
|
|
|
Wervicq-Sud
|
2 901€ /m2
|
|
|
Linselles
|
3 224€ /m2
|
|
|
Tourcoing
|
2 280€ /m2
|
|
|
Comines
|
2 516€ /m2
|
|
|
Mouvaux
|
4 228€ /m2
|
|
|
Bondues
|
4 371€ /m2
|
|
|
Roubaix
|
2 008€ /m2
|
|
Wattrelos
|
2 200€ /m2
|
|
|
Villeneuve-d Ascq
|
3 671€ /m2
|
|
|
Quesnoy-sur-Deûle
|
4 214€ /m2
|
|
|
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
|
|
Marquette-lez-Lille
|
3 817€ /m2
|
|
|
Croix
|
3 498€ /m2
|
|
|
Wasquehal
|
3 353€ /m2
|
|
|
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
|
|
Lys-lez-Lannoy
|
2 244€ /m2
|
|
|
Leers
|
2 713€ /m2
|
Comparer prix au m2 Halluin vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 105 |
Le Doulieu
|
2 615€ /m2
|
| 106 |
Wicres
|
2 608€ /m2
|
| 107 |
Hellemmes lille
|
2 605€ /m2
|
| 108 |
Templemars
|
2 599€ /m2
|
| 109 |
La Flamengrie
|
2 597€ /m2
|
| 110 |
Halluin
|
2 597€ /m2
|
| 111 |
Gondecourt
|
2 587€ /m2
|
| 112 |
Lezennes
|
2 582€ /m2
|
| 113 |
Neuville-en-Ferrain
|
2 579€ /m2
|
| 114 |
Leffrinckoucke
|
2 572€ /m2
|
| 115 |
Flêtre
|
2 567€ /m2
|
Comparer prix au m2 Halluin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6293 |
Plouézec (22)
|
2 598€ /m2
|
| 6294 |
Charancieu (38)
|
2 598€ /m2
|
| 6295 |
Delincourt (60)
|
2 598€ /m2
|
| 6296 |
Le Bourg-d'Oisans (38)
|
2 597€ /m2
|
| 6297 |
La Flamengrie (59)
|
2 597€ /m2
|
| 6298 |
Halluin (59)
|
2 597€ /m2
|
| 6299 |
Issor (64)
|
2 597€ /m2
|
| 6300 |
Duttlenheim (67)
|
2 597€ /m2
|
| 6301 |
Saint-Martin-de-Boscherville (76)
|
2 597€ /m2
|
| 6302 |
Le Bernard (85)
|
2 597€ /m2
|
| 6303 |
La Fare-en-Champsaur (05)
|
2 596€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Halluin
Marché immobilier Halluin
Information sur la population à Halluin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Halluin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.34%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Halluin (59250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Halluin (59250)
Prix au m2 - Halluin (59250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Halluin (59250) :
2 425€ /m2 maison et 2 970€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Halluin (59250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Halluin (59250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Halluin (59250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Halluin (59250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Halluin
Estimation d'une maison à Halluin 59250 - 5 pièces - 263 m2
Estimation maison : 650 662€
Prix m2 estimation : 2 474€ /m2
Prix bas : 455 463€
Prix haut : 845 861€
Estimation d'une maison à HALLUIN 59250 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 420 580€
Prix m2 estimation : 2 474€ /m2
Prix bas : 294 406€
Prix haut : 546 754€
Estimation d'une maison à HALLUIN 59250 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 185 550€
Prix m2 estimation : 2 474€ /m2
Prix bas : 129 885€
Prix haut : 241 215€
Estimation d'une maison à HALLUIN 59250 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 185 550€
Prix m2 estimation : 2 474€ /m2
Prix bas : 129 885€
Prix haut : 241 215€
Estimation d'une maison à HALLUIN 59250 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 247 400€
Prix m2 estimation : 2 474€ /m2
Prix bas : 173 180€
Prix haut : 321 620€
Estimation d'une maison à HALLUIN 59250 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 245 000€
Prix m2 estimation : 2 450€ /m2
Prix bas : 171 500€
Prix haut : 318 500€
Estimation d'une maison à HALLUIN 59250 - 6 pièces - 167 m2
Estimation maison : 413 158€
Prix m2 estimation : 2 474€ /m2
Prix bas : 289 211€
Prix haut : 537 105€
Estimation d'une maison à HALLUIN 59250 - 4 pièces - 118 m2
Estimation maison : 291 932€
Prix m2 estimation : 2 474€ /m2
Prix bas : 204 352€
Prix haut : 379 512€
Estimation d'une maison à HALLUIN 59250 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 245 000€
Prix m2 estimation : 2 450€ /m2
Prix bas : 171 500€
Prix haut : 318 500€
En savoir plus sur Halluin (59250) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 19 900 hab. |
| Densité | 1 608 hab/km² |
| Superficie | 1 256 ha (12.56 km²) |
| Population recensée | 20 915 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.34 % |