- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Linselles
Prix immobilier Linselles (59126) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Linselles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 809 € < 2 747 €/m² < 3 886 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 001 € < 3 761 €/m² < 4 184 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.6% | +0.9% | +0.2% |
| Appartements | -2.6% | -1.6% | -0.8% |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Linselles (59126)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Linselles (59126) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Linselles
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens en cours de vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Linselles en date du 17/05/2026 à 3 224 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Linselles peut varier significativement selon la localisation où se situe le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 3 001 €/m² et 4 184 €/m².
Prix m² des maisons sur LinsellesSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 809 €/m² et 3 886 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Linselles (59126)
- Chemin de la Chapelle Bruno
Prix au m² des villes avoisinantes - Linselles (59126)
|
Roncq
|
2 882€ /m2
|
|
|
Bousbecque
|
2 436€ /m2
|
|
|
Bondues
|
4 371€ /m2
|
|
|
Wervicq-Sud
|
2 901€ /m2
|
|
|
Tourcoing
|
2 280€ /m2
|
|
|
Neuville-en-Ferrain
|
2 579€ /m2
|
|
|
Mouvaux
|
4 228€ /m2
|
|
|
Comines
|
2 516€ /m2
|
|
|
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
|
|
Quesnoy-sur-Deûle
|
4 214€ /m2
|
|
Marquette-lez-Lille
|
3 817€ /m2
|
|
|
Halluin
|
2 597€ /m2
|
|
|
Villeneuve-d Ascq
|
3 671€ /m2
|
|
|
Roubaix
|
2 008€ /m2
|
|
|
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
|
|
Verlinghem
|
3 668€ /m2
|
|
|
Saint-André-lez-Lille
|
3 400€ /m2
|
|
|
Croix
|
3 498€ /m2
|
|
|
Wasquehal
|
3 353€ /m2
|
|
|
La Madeleine
|
4 090€ /m2
|
Comparer prix au m2 Linselles vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 30 |
Herrin
|
3 360€ /m2
|
| 31 |
Wasquehal
|
3 353€ /m2
|
| 32 |
Péronne-en-Mélantois
|
3 334€ /m2
|
| 33 |
Tourmignies
|
3 259€ /m2
|
| 34 |
Bray-Dunes
|
3 227€ /m2
|
| 35 |
Linselles
|
3 224€ /m2
|
| 36 |
Camphin-en-Pévèle
|
3 194€ /m2
|
| 37 |
Sailly-lez-Lannoy
|
3 184€ /m2
|
| 38 |
Cobrieux
|
3 183€ /m2
|
| 39 |
Hem
|
3 181€ /m2
|
| 40 |
Lompret
|
3 169€ /m2
|
Comparer prix au m2 Linselles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2875 |
Durrenentzen (68)
|
3 225€ /m2
|
| 2876 |
Savigny-le-Temple (77)
|
3 225€ /m2
|
| 2877 |
Besse-sur-Issole (83)
|
3 225€ /m2
|
| 2878 |
Fontenelles (25)
|
3 224€ /m2
|
| 2879 |
Gouesnou (29)
|
3 224€ /m2
|
| 2880 |
Linselles (59)
|
3 224€ /m2
|
| 2881 |
Berstett (67)
|
3 224€ /m2
|
| 2882 |
Lioux (84)
|
3 224€ /m2
|
| 2883 |
Idron (64)
|
3 223€ /m2
|
| 2884 |
Chapelles-Bourbon (77)
|
3 223€ /m2
|
| 2885 |
Notre-Dame-de-Monts (85)
|
3 223€ /m2
|
Marché immobilier Linselles
Information sur la population à Linselles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Linselles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Linselles (59126) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Linselles (59126)
Prix au m2 - Linselles (59126) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Linselles (59126) :
2 747€ /m2 maison et 3 761€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Linselles (59126)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Linselles (59126).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Linselles (59126)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Linselles (59126)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Linselles
Estimation d'une maison à Linselles 59126 - 7 pièces - 249 m2
Estimation maison : 697 698€
Prix m2 estimation : 2 802€ /m2
Prix bas : 488 389€
Prix haut : 907 007€
Estimation d'une maison à Linselles 59126 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 448 320€
Prix m2 estimation : 2 802€ /m2
Prix bas : 313 824€
Prix haut : 582 816€
Estimation d'une maison à LINSELLES 59126 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 504 360€
Prix m2 estimation : 2 802€ /m2
Prix bas : 353 052€
Prix haut : 655 668€
Estimation d'une maison à LINSELLES 59126 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 252 180€
Prix m2 estimation : 2 802€ /m2
Prix bas : 176 526€
Prix haut : 327 834€
Estimation d'une appartement à LINSELLES 59126 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 273 770€
Prix m2 estimation : 3 911€ /m2
Prix bas : 191 639€
Prix haut : 355 901€
Estimation d'une maison à LINSELLES 59126 - 4 pièces - 126 m2
Estimation maison : 353 052€
Prix m2 estimation : 2 802€ /m2
Prix bas : 247 136€
Prix haut : 458 968€
Estimation maison : 353 052€
Prix m2 estimation : 2 802€ /m2
Prix bas : 247 136€
Prix haut : 458 968€
Estimation d'une maison à LINSELLES 59126 - 3 pièces - 108 m2
Estimation maison : 302 616€
Prix m2 estimation : 2 802€ /m2
Prix bas : 211 831€
Prix haut : 393 401€
Estimation d'une maison à Linselles 59126 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 672 480€
Prix m2 estimation : 2 802€ /m2
Prix bas : 470 736€
Prix haut : 874 224€
En savoir plus sur Linselles (59126) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 8 300 hab. |
| Densité | 705 hab/km² |
| Superficie | 1 171 ha (11.71 km²) |
| Population recensée | 8 192 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.23 % |