- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Herrin
Prix immobilier Herrin (59147) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Herrin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 200 € < 3 360 €/m² < 4 788 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 3 234 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.6% | +11.4% | +0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Herrin (59147)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Herrin (59147) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Herrin
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m² à Herrin au 17/05/2026 à 3 360 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Herrin varie nettement en fonction de la localisation où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur HerrinSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 200 €/m² et 4 788 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Herrin (59147)
- Clos de Laubette
Prix au m² des villes avoisinantes - Herrin (59147)
|
Gondecourt
|
2 587€ /m2
|
|
|
Chemy
|
2 870€ /m2
|
|
|
Allennes-les-Marais
|
2 332€ /m2
|
|
|
Houplin-Ancoisne
|
2 519€ /m2
|
|
|
Annœullin
|
2 200€ /m2
|
|
|
Don
|
2 298€ /m2
|
|
|
Carnin
|
2 540€ /m2
|
|
|
Camphin-en-Carembault
|
2 883€ /m2
|
|
|
Wavrin
|
2 324€ /m2
|
|
|
Seclin
|
2 716€ /m2
|
|
Sainghin-en-Weppes
|
2 670€ /m2
|
|
|
Noyelles-lès-Seclin
|
2 980€ /m2
|
|
|
Provin
|
2 196€ /m2
|
|
|
Phalempin
|
2 991€ /m2
|
|
|
Haubourdin
|
3 053€ /m2
|
|
|
Santes
|
2 646€ /m2
|
|
|
Emmerin
|
2 929€ /m2
|
|
|
Templemars
|
2 599€ /m2
|
|
|
Beaucamps-Ligny
|
2 990€ /m2
|
|
|
Wattignies
|
2 733€ /m2
|
Comparer prix au m2 Herrin vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 25 |
Ennevelin
|
3 412€ /m2
|
| 26 |
Ennetières-en-Weppes
|
3 412€ /m2
|
| 27 |
Saint-André-lez-Lille
|
3 400€ /m2
|
| 28 |
Bouvines
|
3 394€ /m2
|
| 29 |
Chéreng
|
3 389€ /m2
|
| 30 |
Herrin
|
3 360€ /m2
|
| 31 |
Wasquehal
|
3 353€ /m2
|
| 32 |
Péronne-en-Mélantois
|
3 334€ /m2
|
| 33 |
Tourmignies
|
3 259€ /m2
|
| 34 |
Bray-Dunes
|
3 227€ /m2
|
| 35 |
Linselles
|
3 224€ /m2
|
Comparer prix au m2 Herrin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2482 |
Pierrefeu (06)
|
3 364€ /m2
|
| 2483 |
Sauvian (34)
|
3 364€ /m2
|
| 2484 |
Surzur (56)
|
3 364€ /m2
|
| 2485 |
Port-Louis (56)
|
3 362€ /m2
|
| 2486 |
Saint-Jean-de-Niost (01)
|
3 360€ /m2
|
| 2487 |
Herrin (59)
|
3 360€ /m2
|
| 2488 |
Osthoffen (67)
|
3 360€ /m2
|
| 2489 |
Villeneuve-le-Roi (94)
|
3 360€ /m2
|
| 2490 |
Fontaine-lès-Dijon (21)
|
3 359€ /m2
|
| 2491 |
Calvisson (30)
|
3 359€ /m2
|
| 2492 |
Remire-Montjoly (973)
|
3 359€ /m2
|
Marché immobilier Herrin
Information sur la population à Herrin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Herrin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.22%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Herrin (59147) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Herrin (59147)
Prix au m2 - Herrin (59147) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Herrin (59147) :
3 360€ /m2 maison et 3 234€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Herrin (59147)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Herrin (59147).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Herrin (59147)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Herrin (59147)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Herrin
Estimation d'une maison à Chemy 59147 - 5 pièces - 143 m2
Estimation maison : 490 061€
Prix m2 estimation : 3 427€ /m2
Prix bas : 343 043€
Prix haut : 637 079€
Estimation d'une maison à GONDECOURT 59147 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 352 981€
Prix m2 estimation : 3 427€ /m2
Prix bas : 247 087€
Prix haut : 458 875€
Estimation d'une maison à GONDECOURT 59147 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 308 430€
Prix m2 estimation : 3 427€ /m2
Prix bas : 215 901€
Prix haut : 400 959€
Estimation d'une maison à GONDECOURT 59147 - 4 pièces - 131 m2
Estimation maison : 448 937€
Prix m2 estimation : 3 427€ /m2
Prix bas : 314 256€
Prix haut : 583 618€
Estimation d'une maison à CHEMY 59147 - 4 pièces - 277 m2
Estimation maison : 949 279€
Prix m2 estimation : 3 427€ /m2
Prix bas : 664 495€
Prix haut : 1 234 063€
Estimation d'une maison à GONDECOURT 59147 - 7 pièces - 235 m2
Estimation maison : 805 345€
Prix m2 estimation : 3 427€ /m2
Prix bas : 563 742€
Prix haut : 1 046 949€
Estimation d'une maison à GONDECOURT 59147 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 342 700€
Prix m2 estimation : 3 427€ /m2
Prix bas : 239 890€
Prix haut : 445 510€
Estimation d'une maison à GONDECOURT 59147 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 342 700€
Prix m2 estimation : 3 427€ /m2
Prix bas : 239 890€
Prix haut : 445 510€
Estimation d'une maison à GONDECOURT 59147 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 479 780€
Prix m2 estimation : 3 427€ /m2
Prix bas : 335 846€
Prix haut : 623 714€
En savoir plus sur Herrin (59147) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 185 hab/km² |
| Superficie | 217 ha (2.17 km²) |
| Population recensée | 402 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.22 % |