- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Saint-André-lez-Lille
Prix immobilier Saint-André-lez-Lille (59350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-André-lez-Lille
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 154 € < 2 936 €/m² < 3 791 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 664 € < 3 631 €/m² < 4 509 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.9% | - | -0.5% |
| Appartements | -9.5% | -7.5% | -2.7% |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Saint-André-lez-Lille (59350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-André-lez-Lille (59350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-André-lez-Lille
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Saint-André-lez-Lille en date du 17/05/2026 à 3 400 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Saint-André-lez-Lille varie significativement en fonction du quartier où se trouve le bien en question.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 664 €/m² et 4 509 €/m².
Evolution du prix au m² d'une maison sur Saint-André-lez-LilleSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 154 €/m² et 3 791 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-André-lez-Lille (59350)
- Avenue du Cardinal Liénard
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Cité Marcel
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-André-lez-Lille (59350)
|
Lambersart
|
3 897€ /m2
|
|
|
La Madeleine
|
4 090€ /m2
|
|
|
Marquette-lez-Lille
|
3 817€ /m2
|
|
|
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
|
|
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
|
|
Lompret
|
3 169€ /m2
|
|
|
Lille
|
3 844€ /m2
|
|
|
Verlinghem
|
3 668€ /m2
|
|
|
Lomme
|
2 506€ /m2
|
|
|
Mons-en-Barœul
|
2 433€ /m2
|
|
Loos
|
2 656€ /m2
|
|
|
Pérenchies
|
2 689€ /m2
|
|
|
Capinghem
|
3 087€ /m2
|
|
|
Hellemmes lille
|
2 605€ /m2
|
|
|
Bondues
|
4 371€ /m2
|
|
|
Englos
|
3 577€ /m2
|
|
|
Sequedin
|
2 748€ /m2
|
|
|
Prémesques
|
2 866€ /m2
|
|
|
Quesnoy-sur-Deûle
|
4 214€ /m2
|
|
|
Lezennes
|
2 582€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-André-lez-Lille vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 22 |
Templeuve
|
3 495€ /m2
|
| 23 |
Mérignies
|
3 438€ /m2
|
| 24 |
Sainghin-en-Mélantois
|
3 428€ /m2
|
| 25 |
Ennevelin
|
3 412€ /m2
|
| 26 |
Ennetières-en-Weppes
|
3 412€ /m2
|
| 27 |
Saint-André-lez-Lille
|
3 400€ /m2
|
| 28 |
Bouvines
|
3 394€ /m2
|
| 29 |
Chéreng
|
3 389€ /m2
|
| 30 |
Herrin
|
3 360€ /m2
|
| 31 |
Wasquehal
|
3 353€ /m2
|
| 32 |
Péronne-en-Mélantois
|
3 334€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-André-lez-Lille vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2384 |
Saint-Just-Chaleyssin (38)
|
3 401€ /m2
|
| 2385 |
Ecquevilly (78)
|
3 401€ /m2
|
| 2386 |
Flassan (84)
|
3 401€ /m2
|
| 2387 |
Épiais-Rhus (95)
|
3 401€ /m2
|
| 2388 |
St just chaleyssin (38)
|
3 401€ /m2
|
| 2389 |
Saint-André-lez-Lille (59)
|
3 400€ /m2
|
| 2390 |
Le Fenouiller (85)
|
3 400€ /m2
|
| 2391 |
Serra-di-Fiumorbo (2B)
|
3 399€ /m2
|
| 2392 |
Marseille 16ème (13)
|
3 399€ /m2
|
| 2393 |
L estaque (13)
|
3 399€ /m2
|
| 2394 |
Odars (31)
|
3 398€ /m2
|
Marché immobilier Saint-André-lez-Lille
Information sur la population à Saint-André-lez-Lille
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-André-lez-Lille qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-André-lez-Lille (59350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-André-lez-Lille (59350)
Prix au m2 - Saint-André-lez-Lille (59350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-André-lez-Lille (59350) :
2 936€ /m2 maison et 3 631€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-André-lez-Lille (59350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-André-lez-Lille (59350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-André-lez-Lille (59350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-André-lez-Lille (59350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-André-lez-Lille
Estimation d'une maison à SAINT-ANDRE-LEZ-LILLE 59350 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 287 424€
Prix m2 estimation : 2 994€ /m2
Prix bas : 201 197€
Prix haut : 373 651€
Estimation d'une appartement à SAINT-ANDRE-LEZ-LILLE 59350 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 179 164€
Prix m2 estimation : 3 812€ /m2
Prix bas : 125 415€
Prix haut : 232 913€
Estimation d'une appartement à SAINT-ANDRE-LEZ-LILLE 59350 - 2 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 209 660€
Prix m2 estimation : 3 812€ /m2
Prix bas : 146 762€
Prix haut : 272 558€
Estimation d'une appartement à SAINT-ANDRE-LEZ-LILLE 59350 - 2 pièces - 54 m2
Estimation appartement : 205 848€
Prix m2 estimation : 3 812€ /m2
Prix bas : 144 094€
Prix haut : 267 602€
Estimation d'une maison à SAINT-ANDRE-LEZ-LILLE 59350 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 538 920€
Prix m2 estimation : 2 994€ /m2
Prix bas : 377 244€
Prix haut : 700 596€
Estimation d'une maison à SAINT-ANDRE-LEZ-LILLE 59350 - 4 pièces - 67 m2
Estimation maison : 200 598€
Prix m2 estimation : 2 994€ /m2
Prix bas : 140 419€
Prix haut : 260 777€
Estimation d'une appartement à SAINT-ANDRE-LEZ-LILLE 59350 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 171 540€
Prix m2 estimation : 3 812€ /m2
Prix bas : 120 078€
Prix haut : 223 002€
Estimation d'une maison à SAINT-ANDRE-LEZ-LILLE 59350 - 6 pièces - 92 m2
Estimation maison : 275 448€
Prix m2 estimation : 2 994€ /m2
Prix bas : 192 814€
Prix haut : 358 082€
Estimation d'une appartement à SAINT-ANDRE-LEZ-LILLE 59350 - 6 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 251 872€
Prix m2 estimation : 3 704€ /m2
Prix bas : 176 310€
Prix haut : 327 434€
En savoir plus sur Saint-André-lez-Lille (59350) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 10 800 hab. |
| Densité | 3 587 hab/km² |
| Superficie | 316 ha (3.16 km²) |
| Population recensée | 11 533 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.93 % |