- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Englos
Prix immobilier Englos (59320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Englos
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 719 € < 3 585 €/m² < 4 836 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 794 € < 3 263 €/m² < 3 639 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +16.5% | +29% | +6.2% |
| Appartements | +16.5% | +29% | +6.2% |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Englos (59320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Englos (59320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Englos
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m² à Englos en date du 22/05/2026 à 3 577 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Englos peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 794 €/m² et 3 639 €/m².
Evolution du prix du mètre carré des maisons à EnglosSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 719 €/m² et 4 836 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Englos (59320)
- Avenue Industrielle
- 1ere Avenue
- 1ère Avenue
- 1ère Avenue
- 2ème Avenue
- Allée de la Paix
Prix au m² des villes avoisinantes - Englos (59320)
|
Ennetières-en-Weppes
|
3 412€ /m2
|
|
|
Capinghem
|
3 087€ /m2
|
|
|
Sequedin
|
2 748€ /m2
|
|
|
Prémesques
|
2 866€ /m2
|
|
|
Hallennes-lez-Haubourdin
|
2 382€ /m2
|
|
|
Lomme
|
2 506€ /m2
|
|
|
Escobecques
|
4 025€ /m2
|
|
|
Erquinghem-le-Sec
|
3 091€ /m2
|
|
|
Pérenchies
|
2 689€ /m2
|
|
|
Haubourdin
|
3 053€ /m2
|
|
Santes
|
2 646€ /m2
|
|
|
Radinghem-en-Weppes
|
3 131€ /m2
|
|
|
Loos
|
2 656€ /m2
|
|
|
Emmerin
|
2 929€ /m2
|
|
|
Lompret
|
3 169€ /m2
|
|
|
Lambersart
|
3 897€ /m2
|
|
|
Beaucamps-Ligny
|
2 990€ /m2
|
|
|
Verlinghem
|
3 668€ /m2
|
|
|
Bois-Grenier
|
2 979€ /m2
|
|
|
Le Maisnil
|
2 878€ /m2
|
Comparer prix au m2 Englos vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 12 |
Marquette-lez-Lille
|
3 817€ /m2
|
| 13 |
Anstaing
|
3 748€ /m2
|
| 14 |
Villeneuve-d Ascq
|
3 671€ /m2
|
| 15 |
Verlinghem
|
3 668€ /m2
|
| 16 |
Dunkerque
|
3 638€ /m2
|
| 17 |
Englos
|
3 577€ /m2
|
| 18 |
Saint-Georges-sur-l'Aa
|
3 567€ /m2
|
| 19 |
St georges sur l aa
|
3 567€ /m2
|
| 20 |
Bourghelles
|
3 524€ /m2
|
| 21 |
Croix
|
3 498€ /m2
|
| 22 |
Templeuve
|
3 495€ /m2
|
Comparer prix au m2 Englos vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1969 |
Eguisheim (68)
|
3 581€ /m2
|
| 1970 |
Embrun (05)
|
3 580€ /m2
|
| 1971 |
Carantec (29)
|
3 579€ /m2
|
| 1972 |
Magny-les-Hameaux (78)
|
3 579€ /m2
|
| 1973 |
Luzarches (95)
|
3 579€ /m2
|
| 1974 |
Englos (59)
|
3 577€ /m2
|
| 1975 |
Bages (11)
|
3 576€ /m2
|
| 1976 |
Boisseron (34)
|
3 576€ /m2
|
| 1977 |
Villaines-sous-Bois (95)
|
3 576€ /m2
|
| 1978 |
Vignec (65)
|
3 575€ /m2
|
| 1979 |
Soultz-les-Bains (67)
|
3 572€ /m2
|
Marché immobilier Englos
Information sur la population à Englos
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Englos qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.05%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Englos (59320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Englos (59320)
Prix au m2 - Englos (59320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Englos (59320) :
3 585€ /m2 maison et 3 263€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Englos (59320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Englos (59320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Englos (59320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Englos (59320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Englos
Estimation d'une maison à Ennetières-en-Weppes 59320 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 351 072€
Prix m2 estimation : 3 657€ /m2
Prix bas : 245 750€
Prix haut : 456 394€
Estimation d'une maison à Haubourdin 59320 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 329 130€
Prix m2 estimation : 3 657€ /m2
Prix bas : 230 391€
Prix haut : 427 869€
Estimation d'une maison à Radinghem-en-Weppes 59320 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 358 386€
Prix m2 estimation : 3 657€ /m2
Prix bas : 250 870€
Prix haut : 465 902€
Estimation d'une maison à Radinghem-en-Weppes 59320 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 310 845€
Prix m2 estimation : 3 657€ /m2
Prix bas : 217 592€
Prix haut : 404 099€
Estimation d'une maison à Radinghem-en-Weppes 59320 - 5 pièces - 152 m2
Estimation maison : 555 864€
Prix m2 estimation : 3 657€ /m2
Prix bas : 389 105€
Prix haut : 722 623€
Estimation d'une maison à Haubourdin 59320 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 365 700€
Prix m2 estimation : 3 657€ /m2
Prix bas : 255 990€
Prix haut : 475 410€
Estimation d'une maison à Radinghem-en-Weppes 59320 - 6 pièces - 144 m2
Estimation maison : 526 608€
Prix m2 estimation : 3 657€ /m2
Prix bas : 368 626€
Prix haut : 684 590€
Estimation d'une maison à Haubourdin 59320 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 402 270€
Prix m2 estimation : 3 657€ /m2
Prix bas : 281 589€
Prix haut : 522 951€
Estimation d'une maison à ENGLOS 59320 - 3 pièces - 180 m2
Estimation maison : 658 260€
Prix m2 estimation : 3 657€ /m2
Prix bas : 460 782€
Prix haut : 855 738€
En savoir plus sur Englos (59320) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 417 hab/km² |
| Superficie | 135 ha (1.35 km²) |
| Population recensée | 561 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.05 % |