- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Attiches
Prix immobilier Attiches (59551) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Attiches
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 849 € < 3 080 €/m² < 4 570 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 751 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +17.4% | +10.4% | +4.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Attiches (59551)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Attiches (59551) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Attiches
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers en cours de vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Attiches en date du 21/05/2026 à 3 080 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Attiches peut être nettement différente selon la rue où se trouve le bien.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur AttichesSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 849 €/m² et 4 570 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Attiches (59551)
- Rue de la Montée
Prix au m² des villes avoisinantes - Attiches (59551)
|
La Neuville
|
2 673€ /m2
|
|
|
Phalempin
|
2 991€ /m2
|
|
|
Avelin
|
3 147€ /m2
|
|
|
Tourmignies
|
3 259€ /m2
|
|
|
Thumeries
|
2 672€ /m2
|
|
|
Seclin
|
2 716€ /m2
|
|
|
Wahagnies
|
2 460€ /m2
|
|
|
Libercourt
|
1 972€ /m2
|
|
|
Pont-à-Marcq
|
2 851€ /m2
|
|
|
Camphin-en-Carembault
|
2 883€ /m2
|
|
Chemy
|
2 870€ /m2
|
|
|
Mérignies
|
3 438€ /m2
|
|
|
Mons-en-Pévèle
|
2 796€ /m2
|
|
|
Templemars
|
2 599€ /m2
|
|
|
Vendeville
|
3 023€ /m2
|
|
|
Carnin
|
2 540€ /m2
|
|
|
Gondecourt
|
2 587€ /m2
|
|
|
Ennevelin
|
3 412€ /m2
|
|
|
Houplin-Ancoisne
|
2 519€ /m2
|
|
|
Herrin
|
3 360€ /m2
|
Comparer prix au m2 Attiches vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 42 |
Avelin
|
3 147€ /m2
|
| 43 |
Radinghem-en-Weppes
|
3 131€ /m2
|
| 44 |
Erquinghem-le-Sec
|
3 091€ /m2
|
| 45 |
Cysoing
|
3 091€ /m2
|
| 46 |
Capinghem
|
3 087€ /m2
|
| 47 |
Attiches
|
3 080€ /m2
|
| 48 |
Baisieux
|
3 062€ /m2
|
| 49 |
Haubourdin
|
3 053€ /m2
|
| 50 |
Willems
|
3 046€ /m2
|
| 51 |
Bachy
|
3 025€ /m2
|
| 52 |
Vendeville
|
3 023€ /m2
|
Comparer prix au m2 Attiches vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3439 |
La Cabanasse (66)
|
3 081€ /m2
|
| 3440 |
Reichsfeld (67)
|
3 081€ /m2
|
| 3441 |
Saint-Mard (77)
|
3 081€ /m2
|
| 3442 |
Plévenon (22)
|
3 080€ /m2
|
| 3443 |
Bourgneuf-en-Retz (44)
|
3 080€ /m2
|
| 3444 |
Attiches (59)
|
3 080€ /m2
|
| 3445 |
St aubin lebizay (14)
|
3 080€ /m2
|
| 3446 |
Plougastel-Daoulas (29)
|
3 079€ /m2
|
| 3447 |
Reventin-Vaugris (38)
|
3 079€ /m2
|
| 3448 |
Herrlisheim-près-Colmar (68)
|
3 079€ /m2
|
| 3449 |
Saint-Martin (83)
|
3 079€ /m2
|
Marché immobilier Attiches
Information sur la population à Attiches
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Attiches qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Attiches (59551) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Attiches (59551)
Prix au m2 - Attiches (59551) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Attiches (59551) :
3 080€ /m2 maison et 2 751€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Attiches (59551)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Attiches (59551).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Attiches (59551)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Attiches (59551)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Attiches
Estimation d'une maison à Tourmignies 59551 - 3 pièces - 170 m2
Estimation maison : 533 970€
Prix m2 estimation : 3 141€ /m2
Prix bas : 373 779€
Prix haut : 694 161€
Estimation d'une maison à TOURMIGNIES 59551 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 455 445€
Prix m2 estimation : 3 141€ /m2
Prix bas : 318 812€
Prix haut : 592 079€
Estimation d'une maison à ATTICHES 59551 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 282 690€
Prix m2 estimation : 3 141€ /m2
Prix bas : 197 883€
Prix haut : 367 497€
Estimation d'une maison à TOURMIGNIES 59551 - 6 pièces - 175 m2
Estimation maison : 549 675€
Prix m2 estimation : 3 141€ /m2
Prix bas : 384 773€
Prix haut : 714 578€
Estimation d'une maison à ATTICHES 59551 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 345 510€
Prix m2 estimation : 3 141€ /m2
Prix bas : 241 857€
Prix haut : 449 163€
Estimation d'une maison à TOURMIGNIES 59551 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 376 920€
Prix m2 estimation : 3 141€ /m2
Prix bas : 263 844€
Prix haut : 489 996€
Estimation d'une maison à ATTICHES 59551 - 2 pièces - 75 m2
Estimation maison : 233 325€
Prix m2 estimation : 3 111€ /m2
Prix bas : 163 328€
Prix haut : 303 323€
Estimation d'une maison à Tourmignies 59551 - 5 pièces - 108 m2
Estimation maison : 339 228€
Prix m2 estimation : 3 141€ /m2
Prix bas : 237 460€
Prix haut : 440 996€
Estimation d'une maison à Tourmignies 59551 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 314 100€
Prix m2 estimation : 3 141€ /m2
Prix bas : 219 870€
Prix haut : 408 330€
En savoir plus sur Attiches (59551) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 300 hab. |
| Densité | 345 hab/km² |
| Superficie | 668 ha (6.68 km²) |
| Population recensée | 2 259 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.98 % |