Evolution des prix immobiliers au m² - Willems

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 265 € < 3 079 €/m² < 4 465 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 382 € < 2 802 €/m² < 3 668 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +7.5% +2.6% +2.1%
Appartements -8% -17.5% -9.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nord (59)

Estimation immobilière gratuite à Willems (59780)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Willems (59780) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Willems

- 1.172€/m² 1.838€/m² 2.503€/m² 3.169€/m² 3.835€/m² 4.501€/m² 5.166€/m² 5.832€/m² +
Evaluation immobilière Willems

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Willems en date du 20/05/2026 à 3 046 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Willems varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien à évaluer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 382 €/m² et 3 668 €/m².

Prix mètre carré des maisons sur Willems

Sur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 265 €/m² et 4 465 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Willems (59780)

Sailly-lez-Lannoy
3 184€ /m2
Chéreng
3 389€ /m2
Hem
3 181€ /m2
Forest-sur-Marque
2 862€ /m2
Toufflers
2 668€ /m2
Gruson
4 026€ /m2
Baisieux
3 062€ /m2
Lannoy
2 097€ /m2
Tressin
2 738€ /m2
Anstaing
3 748€ /m2
Lys-lez-Lannoy
2 244€ /m2
Leers
2 713€ /m2
Camphin-en-Pévèle
3 194€ /m2
Bouvines
3 394€ /m2
Croix
3 498€ /m2
Wasquehal
3 353€ /m2
Sainghin-en-Mélantois
3 428€ /m2
Cysoing
3 091€ /m2
Bourghelles
3 524€ /m2
Wattrelos
2 200€ /m2

Comparer prix au m2 Willems vs Nord (59)

1
Wambrechies
4 462€ /m2
2
Marcq-en-Barœœul
4 431€ /m2
3
Bondues
4 371€ /m2
...
45
Cysoing
3 091€ /m2
46
Capinghem
3 087€ /m2
47
Attiches
3 080€ /m2
48
Baisieux
3 062€ /m2
49
Haubourdin
3 053€ /m2
50
Willems
3 046€ /m2
51
Bachy
3 025€ /m2
52
Vendeville
3 023€ /m2
53
Phalempin
2 991€ /m2
54
Beaucamps-Ligny
2 990€ /m2
55
Noyelles-lès-Seclin
2 980€ /m2

Comparer prix au m2 Willems vs national

...
3576
La Bastide (83)
3 048€ /m2
3577
Sainte-Foy (85)
3 048€ /m2
3578
Merkwiller-Pechelbronn (67)
3 047€ /m2
3579
Le Thillay (95)
3 047€ /m2
3580
Ploubazlanec (22)
3 046€ /m2
3581
Willems (59)
3 046€ /m2
3582
Samoreau (77)
3 046€ /m2
3583
Beaumont-sur-Oise (95)
3 046€ /m2
3584
Fromentine (85)
3 046€ /m2
3585
Poulx (30)
3 045€ /m2
3586
Saint-Bauzille-de-la-Sylve (34)
3 045€ /m2

Marché immobilier Willems

Information sur la population à Willems

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Willems qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.22%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Willems (59780) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Willems (59780)
Prix au m2 - Willems (59780) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Willems (59780) : 3 079€ /m2 maison et 2 802€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Willems (59780)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Willems (59780).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Willems (59780)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Willems (59780)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Willems

Estimation d'une maison à Baisieux 59780 - 4 pièces - 84 m2

Estimation maison : 263 844€

Prix m2 estimation : 3 141€ /m2

Prix bas : 184 691€

Prix haut : 342 997€

Estimation d'une maison à BAISIEUX 59780 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 314 100€

Prix m2 estimation : 3 141€ /m2

Prix bas : 219 870€

Prix haut : 408 330€

Estimation d'une maison à BAISIEUX 59780 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 376 920€

Prix m2 estimation : 3 141€ /m2

Prix bas : 263 844€

Prix haut : 489 996€

Estimation d'une maison à CAMPHIN-EN-PEVELE 59780 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 408 330€

Prix m2 estimation : 3 141€ /m2

Prix bas : 285 831€

Prix haut : 530 829€

Estimation d'une maison à Baisieux 59780 - 6 pièces - 100 m2

Estimation maison : 314 100€

Prix m2 estimation : 3 141€ /m2

Prix bas : 219 870€

Prix haut : 408 330€

Estimation d'une maison à Willems 59780 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 502 560€

Prix m2 estimation : 3 141€ /m2

Prix bas : 351 792€

Prix haut : 653 328€

Estimation d'une maison à Baisieux 59780 - 5 pièces - 95 m2

Estimation maison : 298 395€

Prix m2 estimation : 3 141€ /m2

Prix bas : 208 877€

Prix haut : 387 914€

Estimation d'une maison à Camphin-en-Pévèle 59780 - 6 pièces - 216 m2

Estimation maison : 678 456€

Prix m2 estimation : 3 141€ /m2

Prix bas : 474 919€

Prix haut : 881 993€

Estimation d'une maison à Baisieux 59780 - 5 pièces - 128 m2

Estimation maison : 402 048€

Prix m2 estimation : 3 141€ /m2

Prix bas : 281 434€

Prix haut : 522 662€

Indicateurs clés du marché immobilier à Willems (59780)

Maisons 125 m²
Appartements 54 m²
Délai maison 77 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
88%
12%

+ 4 pièces
67%
1% / 31%
98% / 3%

En savoir plus sur Willems (59780) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 3 000 hab.
Densité 519 hab/km²
Superficie 580 ha (5.8 km²)
Population recensée 3 048 hab.
Emménagés < 2 ans 7.22 %