- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Hipsheim
Prix immobilier Hipsheim (67150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Hipsheim
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 979 € < 3 444 €/m² < 4 545 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 023 € < 3 134 €/m² < 3 905 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.8% | -5.9% | -4.4% |
| Appartements | -3.8% | -5.9% | -4.4% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Hipsheim (67150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Hipsheim (67150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Hipsheim
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Hipsheim au 19/05/2026 à 3 418 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Hipsheim peut nettement varier selon le secteur où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 023 €/m² et 3 905 €/m².
Evolution du prix du mètre carré des maisons à HipsheimSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 979 €/m² et 4 545 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Hipsheim (67150)
- Impasse d'Aquitaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Hipsheim (67150)
|
Ichtratzheim
|
2 898€ /m2
|
|
|
Fegersheim
|
3 025€ /m2
|
|
|
Lipsheim
|
3 842€ /m2
|
|
|
Nordhouse
|
3 552€ /m2
|
|
|
Plobsheim
|
3 508€ /m2
|
|
|
Eschau
|
3 904€ /m2
|
|
|
Hindisheim
|
3 023€ /m2
|
|
|
Erstein
|
2 712€ /m2
|
|
|
Limersheim
|
2 201€ /m2
|
|
|
Geispolsheim
|
3 383€ /m2
|
|
Schaeffersheim
|
2 538€ /m2
|
|
|
Blaesheim
|
3 299€ /m2
|
|
|
Illkirch-Graffenstaden
|
3 522€ /m2
|
|
|
Entzheim
|
3 559€ /m2
|
|
|
Osthouse
|
3 593€ /m2
|
|
|
Krautergersheim
|
2 512€ /m2
|
|
|
Matzenheim
|
2 638€ /m2
|
|
|
Innenheim
|
3 552€ /m2
|
|
|
Ostwald
|
3 655€ /m2
|
|
|
Gerstheim
|
2 951€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hipsheim vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 60 |
Furdenheim
|
3 436€ /m2
|
| 61 |
Achenheim
|
3 436€ /m2
|
| 62 |
Heiligenstein
|
3 434€ /m2
|
| 63 |
Urmatt
|
3 425€ /m2
|
| 64 |
Ebersheim
|
3 420€ /m2
|
| 65 |
Hipsheim
|
3 418€ /m2
|
| 66 |
Bœrsch
|
3 414€ /m2
|
| 67 |
Mittelhausen
|
3 408€ /m2
|
| 68 |
Stotzheim
|
3 402€ /m2
|
| 69 |
Olwisheim
|
3 402€ /m2
|
| 70 |
Mittelschaeffolsheim
|
3 392€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hipsheim vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2323 |
Limours (91)
|
3 422€ /m2
|
| 2324 |
Morangis (91)
|
3 421€ /m2
|
| 2325 |
Le Rheu (35)
|
3 420€ /m2
|
| 2326 |
Ebersheim (67)
|
3 420€ /m2
|
| 2327 |
Tours (37)
|
3 418€ /m2
|
| 2328 |
Hipsheim (67)
|
3 418€ /m2
|
| 2329 |
Carnoules (83)
|
3 418€ /m2
|
| 2330 |
Saint-Rogatien (17)
|
3 417€ /m2
|
| 2331 |
Belleville (69)
|
3 417€ /m2
|
| 2332 |
La Côte-d'Aime (73)
|
3 417€ /m2
|
| 2333 |
La Hauteville (78)
|
3 417€ /m2
|
Marché immobilier Hipsheim
Information sur la population à Hipsheim
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hipsheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hipsheim (67150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hipsheim (67150)
Prix au m2 - Hipsheim (67150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hipsheim (67150) :
3 444€ /m2 maison et 3 134€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hipsheim (67150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hipsheim (67150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hipsheim (67150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hipsheim (67150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hipsheim
Estimation d'une appartement à Erstein 67150 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 144 804€
Prix m2 estimation : 3 291€ /m2
Prix bas : 101 363€
Prix haut : 188 245€
Estimation d'une maison à Uttenheim 67150 - 1 pièce - 150 m2
Estimation maison : 521 700€
Prix m2 estimation : 3 478€ /m2
Prix bas : 365 190€
Prix haut : 678 210€
Estimation d'une maison à Bolsenheim 67150 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 386 430€
Prix m2 estimation : 3 513€ /m2
Prix bas : 270 501€
Prix haut : 502 359€
Estimation d'une maison à Bolsenheim 67150 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 526 950€
Prix m2 estimation : 3 513€ /m2
Prix bas : 368 865€
Prix haut : 685 035€
Estimation maison : 386 430€
Prix m2 estimation : 3 513€ /m2
Prix bas : 270 501€
Prix haut : 502 359€
Estimation d'une maison à Erstein 67150 - 5 pièces - 172 m2
Estimation maison : 604 236€
Prix m2 estimation : 3 513€ /m2
Prix bas : 422 965€
Prix haut : 785 507€
Estimation d'une maison à Erstein 67150 - 5 pièces - 172 m2
Estimation maison : 604 236€
Prix m2 estimation : 3 513€ /m2
Prix bas : 422 965€
Prix haut : 785 507€
Estimation d'une appartement à Erstein 67150 - 1 pièce - 20 m2
Estimation appartement : 72 080€
Prix m2 estimation : 3 604€ /m2
Prix bas : 50 456€
Prix haut : 93 704€
Estimation d'une appartement à Erstein 67150 - 1 pièce - 21 m2
Estimation appartement : 75 684€
Prix m2 estimation : 3 604€ /m2
Prix bas : 52 979€
Prix haut : 98 389€
En savoir plus sur Hipsheim (67150) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 182 hab/km² |
| Superficie | 452 ha (4.52 km²) |
| Population recensée | 901 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.1 % |