Evolution des prix immobiliers au m² - Geispolsheim

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 751 € < 3 342 €/m² < 4 542 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 556 € < 3 476 €/m² < 4 777 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -4.5% -1.7% +0.9%
Appartements -8.3% -1.1% -1.3%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)

Estimation immobilière gratuite à Geispolsheim (67400)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Geispolsheim (67400) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Geispolsheim

- 1.369€/m² 1.925€/m² 2.480€/m² 3.036€/m² 3.591€/m² 4.146€/m² 4.702€/m² 5.257€/m² +
Indicateur des prix immo au metre carre Geispolsheim

Si l'on prend en compte tous les biens mis en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Geispolsheim au 24/05/2026 à 3 383 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Geispolsheim varie nettement en fonction de la rue où se situe le bien à évaluer.

Evolution du prix au m2 d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 556 €/m² et 4 777 €/m².

Prix m2 maison à Geispolsheim

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 751 €/m² et 4 542 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Geispolsheim (67400)

Entzheim
3 559€ /m2
Holtzheim
3 794€ /m2
Lipsheim
3 842€ /m2
Blaesheim
3 299€ /m2
Ichtratzheim
2 898€ /m2
Fegersheim
3 025€ /m2
Duppigheim
3 691€ /m2
Illkirch-Graffenstaden
3 522€ /m2
Hindisheim
3 023€ /m2
Lingolsheim
2 893€ /m2
Hipsheim
3 418€ /m2
Duttlenheim
2 597€ /m2
Ostwald
3 655€ /m2
Eschau
3 904€ /m2
Innenheim
3 552€ /m2
Hangenbieten
3 461€ /m2
Krautergersheim
2 512€ /m2
Kolbsheim
3 680€ /m2
Plobsheim
3 508€ /m2
Wolfisheim
3 027€ /m2

Comparer prix au m2 Geispolsheim vs Bas-Rhin (67)

1
Saint-Maurice
4 990€ /m2
2
Mittelhausbergen
4 842€ /m2
3
La Wantzenau
4 507€ /m2
...
70
Mittelschaeffolsheim
3 392€ /m2
71
Rosenwiller
3 389€ /m2
72
Mollkirch
3 385€ /m2
73
Bischoffsheim
3 385€ /m2
74
Schwindratzheim
3 384€ /m2
75
Geispolsheim
3 383€ /m2
76
Dorlisheim
3 379€ /m2
77
Haguenau
3 379€ /m2
78
Morschwiller
3 376€ /m2
79
Osthoffen
3 360€ /m2
80
Gambsheim
3 354€ /m2

Comparer prix au m2 Geispolsheim vs national

...
2431
Verel-Pragondran (73)
3 384€ /m2
2432
Mandres-les-Roses (94)
3 384€ /m2
2433
Saint-Firmin (05)
3 383€ /m2
2434
Réotier (05)
3 383€ /m2
2435
Villers-lès-Nancy (54)
3 383€ /m2
2436
Geispolsheim (67)
3 383€ /m2
2437
Wickerschwihr (68)
3 383€ /m2
2438
Cluses (74)
3 383€ /m2
2439
St firmin en valgodemard (05)
3 383€ /m2
2440
Planay (73)
3 382€ /m2
2441
Andrésy (78)
3 382€ /m2

Marché immobilier Geispolsheim

Information sur la population à Geispolsheim

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Geispolsheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.71%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Geispolsheim (67400) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Geispolsheim (67400)
Prix au m2 - Geispolsheim (67400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Geispolsheim (67400) : 3 342€ /m2 maison et 3 476€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Geispolsheim (67400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Geispolsheim (67400).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Geispolsheim (67400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Geispolsheim (67400)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Geispolsheim

Estimation d'une maison à Illkirch-Graffenstaden 67400 - 4 pièces - 111 m2

Estimation maison : 378 399€

Prix m2 estimation : 3 409€ /m2

Prix bas : 264 879€

Prix haut : 491 919€

Estimation d'une appartement à Illkirch-Graffenstaden 67400 - 3 pièces - 99 m2

Estimation appartement : 357 885€

Prix m2 estimation : 3 615€ /m2

Prix bas : 250 519€

Prix haut : 465 251€

Estimation d'une appartement à Illkirch-Graffenstaden 67400 - 5 pièces - 84 m2

Estimation appartement : 297 864€

Prix m2 estimation : 3 546€ /m2

Prix bas : 208 505€

Prix haut : 387 223€

Estimation d'une appartement à Illkirch-Graffenstaden 67400 - 6 pièces - 150 m2

Estimation appartement : 531 900€

Prix m2 estimation : 3 546€ /m2

Prix bas : 372 330€

Prix haut : 691 470€

Estimation d'une appartement à Illkirch-Graffenstaden 67400 - 4 pièces - 89 m2

Estimation appartement : 293 967€

Prix m2 estimation : 3 303€ /m2

Prix bas : 205 777€

Prix haut : 382 157€

Estimation d'une appartement à Illkirch-Graffenstaden 67400 - 4 pièces - 85 m2

Estimation appartement : 280 755€

Prix m2 estimation : 3 303€ /m2

Prix bas : 196 529€

Prix haut : 364 982€

Estimation d'une appartement à Illkirch-Graffenstaden 67400 - 3 pièces - 72 m2

Estimation appartement : 260 280€

Prix m2 estimation : 3 615€ /m2

Prix bas : 182 196€

Prix haut : 338 364€

Estimation d'une appartement à Illkirch-Graffenstaden 67400 - 3 pièces - 69 m2

Estimation appartement : 249 435€

Prix m2 estimation : 3 615€ /m2

Prix bas : 174 605€

Prix haut : 324 266€

Estimation d'une appartement à Illkirch-Graffenstaden 67400 - 2 pièces - 51 m2

Estimation appartement : 186 150€

Prix m2 estimation : 3 650€ /m2

Prix bas : 130 305€

Prix haut : 241 995€

Indicateurs clés du marché immobilier à Geispolsheim (67400)

Maisons 121 m²
Appartements 75 m²
Délai maison 71 j
Délai appart. 129 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
70%
30%

+ 4 pièces
16%
1% / 50%
99% / 33%

En savoir plus sur Geispolsheim (67400) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 7 100 hab.
Densité 322 hab/km²
Superficie 2 195 ha (21.95 km²)
Population recensée 7 133 hab.
Emménagés < 2 ans 8.71 %