- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Herbsheim
Prix immobilier Herbsheim (67230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Herbsheim
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 804 € < 3 608 €/m² < 4 494 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 138 € < 3 283 €/m² < 3 202 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +34.7% | +10.2% | +0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Herbsheim (67230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Herbsheim (67230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Herbsheim
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens proposés à la vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Herbsheim au 23/05/2026 à 3 607 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Herbsheim peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 3 138 €/m² et 3 202 €/m².
Evolution du prix au m2 d'une maison à HerbsheimSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 2 804 €/m² et 4 494 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Herbsheim (67230)
- Impasse du Hohwald
Prix au m² des villes avoisinantes - Herbsheim (67230)
|
Rossfeld
|
2 956€ /m2
|
|
|
Benfeld
|
3 029€ /m2
|
|
|
Huttenheim
|
3 257€ /m2
|
|
|
Sand
|
3 133€ /m2
|
|
|
Boofzheim
|
3 009€ /m2
|
|
|
Witternheim
|
3 098€ /m2
|
|
|
Obenheim
|
2 629€ /m2
|
|
|
Osthouse
|
3 593€ /m2
|
|
|
Matzenheim
|
2 638€ /m2
|
|
|
Uttenheim
|
3 206€ /m2
|
|
Friesenheim
|
1 817€ /m2
|
|
|
Daubensand
|
2 826€ /m2
|
|
|
Westhouse
|
2 815€ /m2
|
|
|
Kertzfeld
|
3 122€ /m2
|
|
|
Rhinau
|
2 835€ /m2
|
|
|
Sermersheim
|
3 020€ /m2
|
|
|
Gerstheim
|
2 951€ /m2
|
|
|
Kogenheim
|
2 585€ /m2
|
|
|
Bindernheim
|
2 853€ /m2
|
|
|
Diebolsheim
|
2 987€ /m2
|
Comparer prix au m2 Herbsheim vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 27 |
Wolxheim
|
3 673€ /m2
|
| 28 |
Ostwald
|
3 655€ /m2
|
| 29 |
Schnersheim
|
3 644€ /m2
|
| 30 |
Urbeis
|
3 635€ /m2
|
| 31 |
Furchhausen
|
3 620€ /m2
|
| 32 |
Herbsheim
|
3 607€ /m2
|
| 33 |
Osthouse
|
3 593€ /m2
|
| 34 |
Griesheim-près-Molsheim
|
3 592€ /m2
|
| 35 |
Griesheim pres molsheim
|
3 592€ /m2
|
| 36 |
Pfulgriesheim
|
3 590€ /m2
|
| 37 |
Soultz-les-Bains
|
3 572€ /m2
|
Comparer prix au m2 Herbsheim vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1906 |
Martignas-sur-Jalle (33)
|
3 609€ /m2
|
| 1907 |
Katzenthal (68)
|
3 609€ /m2
|
| 1908 |
Maurecourt (78)
|
3 609€ /m2
|
| 1909 |
Peyrolles-en-Provence (13)
|
3 608€ /m2
|
| 1910 |
Azur (40)
|
3 607€ /m2
|
| 1911 |
Herbsheim (67)
|
3 607€ /m2
|
| 1912 |
Orliénas (69)
|
3 607€ /m2
|
| 1913 |
Chanteloup-en-Brie (77)
|
3 605€ /m2
|
| 1914 |
Saint-Jean-de-Tholome (74)
|
3 604€ /m2
|
| 1915 |
Léognan (33)
|
3 601€ /m2
|
| 1916 |
Cournonterral (34)
|
3 601€ /m2
|
Marché immobilier Herbsheim
Information sur la population à Herbsheim
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Herbsheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Herbsheim (67230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Herbsheim (67230)
Prix au m2 - Herbsheim (67230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Herbsheim (67230) :
3 608€ /m2 maison et 3 283€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Herbsheim (67230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Herbsheim (67230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Herbsheim (67230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Herbsheim (67230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Herbsheim
Estimation d'une appartement à Kogenheim 67230 - 2 pièces - 53 m2
Estimation appartement : 182 744€
Prix m2 estimation : 3 448€ /m2
Prix bas : 127 921€
Prix haut : 237 567€
Estimation d'une maison à Huttenheim 67230 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 331 200€
Prix m2 estimation : 3 680€ /m2
Prix bas : 231 840€
Prix haut : 430 560€
Estimation d'une appartement à Benfeld 67230 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 162 056€
Prix m2 estimation : 3 448€ /m2
Prix bas : 113 439€
Prix haut : 210 673€
Estimation d'une maison à Sand 67230 - 3 pièces - 89 m2
Estimation maison : 327 520€
Prix m2 estimation : 3 680€ /m2
Prix bas : 229 264€
Prix haut : 425 776€
Estimation d'une appartement à BENFELD 67230 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 215 145€
Prix m2 estimation : 3 415€ /m2
Prix bas : 150 602€
Prix haut : 279 689€
Estimation d'une appartement à BENFELD 67230 - 2 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 217 224€
Prix m2 estimation : 3 448€ /m2
Prix bas : 152 057€
Prix haut : 282 391€
Estimation appartement : 217 224€
Prix m2 estimation : 3 448€ /m2
Prix bas : 152 057€
Prix haut : 282 391€
Estimation d'une appartement à SAND 67230 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 256 125€
Prix m2 estimation : 3 415€ /m2
Prix bas : 179 288€
Prix haut : 332 963€
Estimation d'une maison à WESTHOUSE 67230 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 331 200€
Prix m2 estimation : 3 680€ /m2
Prix bas : 231 840€
Prix haut : 430 560€
En savoir plus sur Herbsheim (67230) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 102 hab/km² |
| Superficie | 860 ha (8.6 km²) |
| Population recensée | 909 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11 % |