Evolution des prix immobiliers au m² - Rhinau

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 704 € < 2 862 €/m² < 3 848 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 249 € < 2 605 €/m² < 3 313 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +6.4% +6.7% +0.7%
Appartements +16.3% +12.1% +8.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)

Estimation immobilière gratuite à Rhinau (67860)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Rhinau (67860) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Rhinau

- 1.369€/m² 1.925€/m² 2.480€/m² 3.036€/m² 3.591€/m² 4.146€/m² 4.702€/m² 5.257€/m² +
Estimation des prix au m2 des biens immobiliers sur la ville de Rhinau

Si l'on analyse tous les biens immobiliers en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m² à Rhinau au 19/05/2026 à 2 835 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Rhinau peut être nettement différente en fonction de la localisation où se situe le bien à expertiser.

Estimation du prix au m2 d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 249 €/m² et 3 313 €/m².

Estimation du prix au m2 des maisons sur Rhinau

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 704 €/m² et 3 848 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Rhinau (67860)

Boofzheim
3 009€ /m2
Friesenheim
1 817€ /m2
Daubensand
2 826€ /m2
Diebolsheim
2 987€ /m2
Obenheim
2 629€ /m2
Herbsheim
3 607€ /m2
Rossfeld
2 956€ /m2
Witternheim
3 098€ /m2
Gerstheim
2 951€ /m2
Bindernheim
2 853€ /m2
Benfeld
3 029€ /m2
Huttenheim
3 257€ /m2
Sand
3 133€ /m2
Schœœnau
2 433€ /m2
Wittisheim
3 004€ /m2
Sundhouse
3 280€ /m2
Osthouse
3 593€ /m2
Hilsenheim
3 129€ /m2
Matzenheim
2 638€ /m2
Saasenheim
3 207€ /m2

Comparer prix au m2 Rhinau vs Bas-Rhin (67)

1
Saint-Maurice
4 990€ /m2
2
Mittelhausbergen
4 842€ /m2
3
La Wantzenau
4 507€ /m2
...
191
Bindernheim
2 853€ /m2
192
Kurtzenhouse
2 850€ /m2
193
Offendorf
2 842€ /m2
194
Ettendorf
2 840€ /m2
195
Bernardswiller
2 838€ /m2
196
Rhinau
2 835€ /m2
197
Altorf
2 834€ /m2
198
Engwiller
2 833€ /m2
199
Daubensand
2 826€ /m2
200
Kindwiller
2 825€ /m2
201
Rohr
2 819€ /m2

Comparer prix au m2 Rhinau vs national

...
4643
Wierre-au-Bois (62)
2 836€ /m2
4644
Kunheim (68)
2 836€ /m2
4645
Dompierre-sur-Chalaronne (01)
2 835€ /m2
4646
Tarabel (31)
2 835€ /m2
4647
Lias (32)
2 835€ /m2
4648
Rhinau (67)
2 835€ /m2
4649
Vestric-et-Candiac (30)
2 834€ /m2
4650
Altorf (67)
2 834€ /m2
4651
Montgé-en-Goële (77)
2 834€ /m2
4652
Thieux (77)
2 834€ /m2
4653
Le Châtelet-en-Brie (77)
2 834€ /m2

Marché immobilier Rhinau

Information sur la population à Rhinau

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rhinau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.25%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rhinau (67860) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rhinau (67860)
Prix au m2 - Rhinau (67860) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rhinau (67860) : 2 862€ /m2 maison et 2 605€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rhinau (67860)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rhinau (67860).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rhinau (67860)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rhinau (67860)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rhinau

Estimation d'une appartement à Boofzheim 67860 - 5 pièces - 150 m2

Estimation appartement : 398 550€

Prix m2 estimation : 2 657€ /m2

Prix bas : 278 985€

Prix haut : 518 115€

Estimation d'une maison à Rhinau 67860 - 4 pièces - 105 m2

Estimation maison : 306 600€

Prix m2 estimation : 2 920€ /m2

Prix bas : 214 620€

Prix haut : 398 580€

Estimation d'une maison à RHINAU 67860 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 467 200€

Prix m2 estimation : 2 920€ /m2

Prix bas : 327 040€

Prix haut : 607 360€

Estimation d'une maison à RHINAU 67860 - 6 pièces - 195 m2

Estimation maison : 569 400€

Prix m2 estimation : 2 920€ /m2

Prix bas : 398 580€

Prix haut : 740 220€

Estimation d'une maison à BOOFZHEIM 67860 - 6 pièces - 162 m2

Estimation maison : 473 040€

Prix m2 estimation : 2 920€ /m2

Prix bas : 331 128€

Prix haut : 614 952€

Estimation d'une maison à BOOFZHEIM 67860 - 1 pièce - 180 m2

Estimation maison : 520 380€

Prix m2 estimation : 2 891€ /m2

Prix bas : 364 266€

Prix haut : 676 494€

Estimation d'une maison à Friesenheim 67860 - 5 pièces - 156 m2

Estimation maison : 455 520€

Prix m2 estimation : 2 920€ /m2

Prix bas : 318 864€

Prix haut : 592 176€

Indicateurs clés du marché immobilier à Rhinau (67860)

Maisons 114 m²
Appartements 55 m²
Délai maison 56 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
89%
11%

+ 4 pièces
63%
3% / 33%
97% / 4%

En savoir plus sur Rhinau (67860) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 700 hab.
Densité 155 hab/km²
Superficie 1 735 ha (17.35 km²)
Population recensée 2 756 hab.
Emménagés < 2 ans 9.25 %