- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Rangen
Prix immobilier Rangen (67310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rangen
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 708 € < 2 953 €/m² < 3 300 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 700 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.1% | +1.9% | +6.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Rangen (67310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rangen (67310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rangen
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Rangen en date du 23/05/2026 à 2 953 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Rangen peut nettement varier selon l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m² d'une maison sur RangenSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 708 €/m² et 3 300 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rangen (67310)
- Impasse du Berger
Prix au m² des villes avoisinantes - Rangen (67310)
|
Zeinheim
|
3 275€ /m2
|
|
|
Knœrsheim
|
3 125€ /m2
|
|
|
Landersheim
|
2 184€ /m2
|
|
|
Willgottheim
|
3 240€ /m2
|
|
|
Kleingœft
|
2 897€ /m2
|
|
|
Wintzenheim-Kochersberg
|
2 681€ /m2
|
|
|
Westhouse-Marmoutier
|
2 373€ /m2
|
|
|
Friedolsheim
|
2 670€ /m2
|
|
|
Kuttolsheim
|
3 564€ /m2
|
|
|
Crastatt
|
1 430€ /m2
|
|
Neugartheim-Ittlenheim
|
3 258€ /m2
|
|
|
Saessolsheim
|
2 408€ /m2
|
|
|
Wasselonne
|
2 973€ /m2
|
|
|
Nordheim
|
2 941€ /m2
|
|
|
Fessenheim-le-Bas
|
2 941€ /m2
|
|
|
Romanswiller
|
2 207€ /m2
|
|
|
Wangen
|
2 268€ /m2
|
|
|
Marlenheim
|
3 306€ /m2
|
|
|
Kirchheim
|
2 380€ /m2
|
|
|
Lochwiller
|
1 166€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rangen vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 165 |
Heidolsheim
|
2 962€ /m2
|
| 166 |
Neewiller-près-Lauterbourg
|
2 961€ /m2
|
| 167 |
Dauendorf
|
2 956€ /m2
|
| 168 |
Rossfeld
|
2 956€ /m2
|
| 169 |
Wisches
|
2 954€ /m2
|
| 170 |
Rangen
|
2 953€ /m2
|
| 171 |
Uhlwiller
|
2 952€ /m2
|
| 172 |
Gerstheim
|
2 951€ /m2
|
| 173 |
Schirrhoffen
|
2 949€ /m2
|
| 174 |
Russ
|
2 947€ /m2
|
| 175 |
Kienheim
|
2 943€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rangen vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4020 |
Pinet (34)
|
2 954€ /m2
|
| 4021 |
La Rivière (38)
|
2 954€ /m2
|
| 4022 |
Wisches (67)
|
2 954€ /m2
|
| 4023 |
Orgnac-l'Aven (07)
|
2 953€ /m2
|
| 4024 |
Pompertuzat (31)
|
2 953€ /m2
|
| 4025 |
Rangen (67)
|
2 953€ /m2
|
| 4026 |
Comps-sur-Artuby (83)
|
2 953€ /m2
|
| 4027 |
Auvillars (14)
|
2 952€ /m2
|
| 4028 |
Bonnefamille (38)
|
2 952€ /m2
|
| 4029 |
Saint-Josse (62)
|
2 952€ /m2
|
| 4030 |
Uhlwiller (67)
|
2 952€ /m2
|
Marché immobilier Rangen
Information sur la population à Rangen
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rangen qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rangen (67310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rangen (67310)
Prix au m2 - Rangen (67310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rangen (67310) :
2 953€ /m2 maison et 2 700€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rangen (67310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rangen (67310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rangen (67310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rangen (67310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rangen
Estimation d'une maison à Westhoffen 67310 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 903 600€
Prix m2 estimation : 3 012€ /m2
Prix bas : 632 520€
Prix haut : 1 174 680€
Estimation d'une maison à Wasselonne 67310 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 602 400€
Prix m2 estimation : 3 012€ /m2
Prix bas : 421 680€
Prix haut : 783 120€
Estimation d'une maison à Romanswiller 67310 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 271 080€
Prix m2 estimation : 3 012€ /m2
Prix bas : 189 756€
Prix haut : 352 404€
Estimation d'une maison à Wasselonne 67310 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 557 220€
Prix m2 estimation : 3 012€ /m2
Prix bas : 390 054€
Prix haut : 724 386€
Estimation d'une maison à Wasselonne 67310 - 2 pièces - 85 m2
Estimation maison : 253 470€
Prix m2 estimation : 2 982€ /m2
Prix bas : 177 429€
Prix haut : 329 511€
Estimation d'une appartement à Wasselonne 67310 - 3 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 204 984€
Prix m2 estimation : 2 808€ /m2
Prix bas : 143 489€
Prix haut : 266 479€
Estimation d'une maison à Wasselonne 67310 - 7 pièces - 125 m2
Estimation maison : 376 500€
Prix m2 estimation : 3 012€ /m2
Prix bas : 263 550€
Prix haut : 489 450€
Estimation maison : 376 500€
Prix m2 estimation : 3 012€ /m2
Prix bas : 263 550€
Prix haut : 489 450€
Estimation d'une maison à Scharrachbergheim-Irmstett 67310 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 512 040€
Prix m2 estimation : 3 012€ /m2
Prix bas : 358 428€
Prix haut : 665 652€
En savoir plus sur Rangen (67310) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 115 hab/km² |
| Superficie | 165 ha (1.65 km²) |
| Population recensée | 201 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.96 % |