Evolution des prix immobiliers au m² - Rohr

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 212 € < 2 849 €/m² < 3 370 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

2 537 € < 2 593 €/m² < 3 896 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -5.6% -1.6% +2%
Appartements -8.8% -3% -10.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)

Estimation immobilière gratuite à Rohr (67270)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Rohr (67270) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Rohr

- 1.369€/m² 1.925€/m² 2.480€/m² 3.036€/m² 3.591€/m² 4.146€/m² 4.702€/m² 5.257€/m² +
Cotation immobilière Rohr

Si on étudie l'ensemble des biens en cours de vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Rohr au 22/05/2026 à 2 819 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Rohr varie significativement en fonction de la localisation où se situe le bien à expertiser.

Variation du prix au m² d'un appartement

Sur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 537 €/m² et 3 896 €/m².

Variation du prix du m² d'une maison à Rohr

Sur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 212 €/m² et 3 370 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Rohr (67270)

Gougenheim
3 266€ /m2
Duntzenheim
3 083€ /m2
Durningen
2 774€ /m2
Saessolsheim
2 408€ /m2
Kienheim
2 943€ /m2
Landersheim
2 184€ /m2
Reitwiller
3 120€ /m2
Ingenheim
1 763€ /m2
Mutzenhouse
1 226€ /m2
Hohfrankenheim
2 201€ /m2
Willgottheim
3 240€ /m2
Schnersheim
3 644€ /m2
Neugartheim-Ittlenheim
3 258€ /m2
Friedolsheim
2 670€ /m2
Truchtersheim
3 703€ /m2
Hochfelden
2 855€ /m2
Kuttolsheim
3 564€ /m2
Melsheim
1 615€ /m2
Wilwisheim
2 155€ /m2
Wintzenheim-Kochersberg
2 681€ /m2

Comparer prix au m2 Rohr vs Bas-Rhin (67)

1
Saint-Maurice
4 990€ /m2
2
Mittelhausbergen
4 842€ /m2
3
La Wantzenau
4 507€ /m2
...
196
Rhinau
2 835€ /m2
197
Altorf
2 834€ /m2
198
Engwiller
2 833€ /m2
199
Daubensand
2 826€ /m2
200
Kindwiller
2 825€ /m2
201
Rohr
2 819€ /m2
202
Hochstett
2 818€ /m2
203
Westhouse
2 815€ /m2
204
Ingolsheim
2 794€ /m2
205
Saverne
2 793€ /m2
206
La Walck
2 793€ /m2

Comparer prix au m2 Rohr vs national

...
4741
Vedène (84)
2 820€ /m2
4742
Chamarande (91)
2 820€ /m2
4743
Fleurey-sur-Ouche (21)
2 819€ /m2
4744
Autheuil-Authouillet (27)
2 819€ /m2
4745
Yquelon (50)
2 819€ /m2
4746
Rohr (67)
2 819€ /m2
4747
Houppeville (76)
2 819€ /m2
4748
Avon (77)
2 819€ /m2
4749
Chauconin-Neufmontiers (77)
2 819€ /m2
4750
Soliers (14)
2 818€ /m2
4751
Tourrettes (26)
2 818€ /m2

Marché immobilier Rohr

Information sur la population à Rohr

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rohr qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.14%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rohr (67270) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rohr (67270)
Prix au m2 - Rohr (67270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rohr (67270) : 2 849€ /m2 maison et 2 593€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rohr (67270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rohr (67270).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rohr (67270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rohr (67270)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rohr

Estimation d'une maison à Kienheim 67270 - 5 pièces - 107 m2

Estimation maison : 310 942€

Prix m2 estimation : 2 906€ /m2

Prix bas : 217 659€

Prix haut : 404 225€

Estimation d'une maison à Kienheim 67270 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 523 080€

Prix m2 estimation : 2 906€ /m2

Prix bas : 366 156€

Prix haut : 680 004€

Estimation d'une maison à Ingenheim 67270 - 2 pièces - 155 m2

Estimation maison : 446 090€

Prix m2 estimation : 2 878€ /m2

Prix bas : 312 263€

Prix haut : 579 917€

Estimation d'une maison à ALTECKENDORF 67270 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 406 840€

Prix m2 estimation : 2 906€ /m2

Prix bas : 284 788€

Prix haut : 528 892€

Estimation d'une maison à WILWISHEIM 67270 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 435 900€

Prix m2 estimation : 2 906€ /m2

Prix bas : 305 130€

Prix haut : 566 670€

Estimation d'une maison à HOHFRANKENHEIM 67270 - 4 pièces - 150 m2

Estimation maison : 435 900€

Prix m2 estimation : 2 906€ /m2

Prix bas : 305 130€

Prix haut : 566 670€

Estimation d'une maison à KIENHEIM 67270 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 348 720€

Prix m2 estimation : 2 906€ /m2

Prix bas : 244 104€

Prix haut : 453 336€

Estimation d'une appartement à DUNTZENHEIM 67270 - 4 pièces - 106 m2

Estimation appartement : 261 078€

Prix m2 estimation : 2 463€ /m2

Prix bas : 182 755€

Prix haut : 339 401€

Estimation d'une maison à HOCHFELDEN 67270 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 464 960€

Prix m2 estimation : 2 906€ /m2

Prix bas : 325 472€

Prix haut : 604 448€

Indicateurs clés du marché immobilier à Rohr (67270)

Maisons 109 m²
Appartements 80 m²
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
88%
12%

+ 4 pièces
100%
100%

En savoir plus sur Rohr (67270) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 81 hab/km²
Superficie 334 ha (3.34 km²)
Population recensée 266 hab.
Emménagés < 2 ans 7.14 %