- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Ingenheim
Prix immobilier Ingenheim (67270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ingenheim
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 248 € < 1 772 €/m² < 3 325 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 766 € < 1 612 €/m² < 1 766 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -19.8% | -17.1% | -11.5% |
| Appartements | - | -17.1% | -11.5% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Ingenheim (67270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ingenheim (67270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ingenheim
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Ingenheim en date du 19/05/2026 à 1 763 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Ingenheim varie nettement selon la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 766 €/m² et 1 766 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur IngenheimSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 248 €/m² et 3 325 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ingenheim (67270)
- Impasse du Moulin
Prix au m² des villes avoisinantes - Ingenheim (67270)
|
Melsheim
|
1 615€ /m2
|
|
|
Wilwisheim
|
2 155€ /m2
|
|
|
Duntzenheim
|
3 083€ /m2
|
|
|
Lupstein
|
2 350€ /m2
|
|
|
Saessolsheim
|
2 408€ /m2
|
|
|
Hochfelden
|
2 855€ /m2
|
|
|
Dettwiller
|
1 536€ /m2
|
|
|
Rohr
|
2 819€ /m2
|
|
|
Friedolsheim
|
2 670€ /m2
|
|
|
Gottesheim
|
2 581€ /m2
|
|
Mutzenhouse
|
1 226€ /m2
|
|
|
Hohfrankenheim
|
2 201€ /m2
|
|
|
Gougenheim
|
3 266€ /m2
|
|
|
Wickersheim-Wilshausen
|
2 027€ /m2
|
|
|
Landersheim
|
2 184€ /m2
|
|
|
Waldolwisheim
|
2 522€ /m2
|
|
|
Schwindratzheim
|
3 384€ /m2
|
|
|
Furchhausen
|
3 620€ /m2
|
|
|
Durningen
|
2 774€ /m2
|
|
|
Knœrsheim
|
3 125€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ingenheim vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 367 |
Maisonsgoutte
|
1 804€ /m2
|
| 368 |
Colroy-la-Roche
|
1 798€ /m2
|
| 369 |
Drachenbronn-Birlenbach
|
1 795€ /m2
|
| 370 |
Forstfeld
|
1 792€ /m2
|
| 371 |
Obermodern-Zutzendorf
|
1 780€ /m2
|
| 372 |
Ingenheim
|
1 763€ /m2
|
| 373 |
Pfaffenhoffen
|
1 756€ /m2
|
| 374 |
Fouday
|
1 731€ /m2
|
| 375 |
Eywiller
|
1 730€ /m2
|
| 376 |
Gungwiller
|
1 729€ /m2
|
| 377 |
Grandfontaine
|
1 721€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ingenheim vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17125 |
Villorceau (45)
|
1 763€ /m2
|
| 17126 |
Marcellus (47)
|
1 763€ /m2
|
| 17127 |
Sceaux-d'Anjou (49)
|
1 763€ /m2
|
| 17128 |
Saint-Denis-Combarnazat (63)
|
1 763€ /m2
|
| 17129 |
Arzacq-Arraziguet (64)
|
1 763€ /m2
|
| 17130 |
Ingenheim (67)
|
1 763€ /m2
|
| 17131 |
Charette-Varennes (71)
|
1 763€ /m2
|
| 17132 |
Saint-André-sur-Sèvre (79)
|
1 763€ /m2
|
| 17133 |
Béceleuf (79)
|
1 763€ /m2
|
| 17134 |
Béthencourt-sur-Mer (80)
|
1 763€ /m2
|
| 17135 |
Saint-Amé (88)
|
1 763€ /m2
|
Marché immobilier Ingenheim
Information sur la population à Ingenheim
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ingenheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ingenheim (67270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ingenheim (67270)
Prix au m2 - Ingenheim (67270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ingenheim (67270) :
1 772€ /m2 maison et 1 612€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ingenheim (67270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ingenheim (67270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ingenheim (67270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ingenheim (67270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ingenheim
Estimation d'une maison à Kienheim 67270 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 193 456€
Prix m2 estimation : 1 808€ /m2
Prix bas : 135 419€
Prix haut : 251 493€
Estimation d'une maison à Kienheim 67270 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 325 440€
Prix m2 estimation : 1 808€ /m2
Prix bas : 227 808€
Prix haut : 423 072€
Estimation d'une maison à Ingenheim 67270 - 2 pièces - 155 m2
Estimation maison : 277 450€
Prix m2 estimation : 1 790€ /m2
Prix bas : 194 215€
Prix haut : 360 685€
Estimation d'une maison à ALTECKENDORF 67270 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 253 120€
Prix m2 estimation : 1 808€ /m2
Prix bas : 177 184€
Prix haut : 329 056€
Estimation d'une maison à WILWISHEIM 67270 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 271 200€
Prix m2 estimation : 1 808€ /m2
Prix bas : 189 840€
Prix haut : 352 560€
Estimation d'une maison à HOHFRANKENHEIM 67270 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 271 200€
Prix m2 estimation : 1 808€ /m2
Prix bas : 189 840€
Prix haut : 352 560€
Estimation d'une maison à KIENHEIM 67270 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 216 960€
Prix m2 estimation : 1 808€ /m2
Prix bas : 151 872€
Prix haut : 282 048€
Estimation d'une appartement à DUNTZENHEIM 67270 - 4 pièces - 106 m2
Estimation appartement : 162 392€
Prix m2 estimation : 1 532€ /m2
Prix bas : 113 674€
Prix haut : 211 110€
Estimation d'une maison à HOCHFELDEN 67270 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 289 280€
Prix m2 estimation : 1 808€ /m2
Prix bas : 202 496€
Prix haut : 376 064€
En savoir plus sur Ingenheim (67270) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 64 hab/km² |
| Superficie | 537 ha (5.37 km²) |
| Population recensée | 325 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.85 % |