- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Meyras
Prix immobilier Meyras (07380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Meyras
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 286 € < 2 176 €/m² < 2 950 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 825 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +19.1% | +24.4% | +10.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Meyras (07380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Meyras (07380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Meyras
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo mis en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Meyras en date du 22/05/2026 à 2 176 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Meyras peut être nettement différente en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du mètre carré des maisons à MeyrasSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 286 €/m² et 2 950 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Meyras (07380)
- Chambelasse
Prix au m² des villes avoisinantes - Meyras (07380)
|
Saint-Pierre-de-Colombier
|
1 807€ /m2
|
|
|
Pont-de-Labeaume
|
1 643€ /m2
|
|
|
Chirols
|
1 834€ /m2
|
|
|
Thueyts
|
1 821€ /m2
|
|
|
Fabras
|
2 448€ /m2
|
|
|
Juvinas
|
2 140€ /m2
|
|
|
Labastide-sur-Bésorgues
|
1 900€ /m2
|
|
|
Lalevade-d'Ardèche
|
1 675€ /m2
|
|
|
Burzet
|
1 604€ /m2
|
|
|
Jaujac
|
2 254€ /m2
|
|
Aizac
|
2 247€ /m2
|
|
|
Montpezat-sous-Bauzon
|
1 425€ /m2
|
|
|
Asperjoc
|
1 862€ /m2
|
|
|
Saint-Cirgues-de-Prades
|
2 241€ /m2
|
|
|
Prades
|
2 335€ /m2
|
|
|
Lentillères
|
1 534€ /m2
|
|
|
Vals-les-Bains
|
1 754€ /m2
|
|
|
Barnas
|
1 129€ /m2
|
|
|
La Souche
|
1 410€ /m2
|
|
|
Antraigues-sur-Volane
|
2 044€ /m2
|
Comparer prix au m2 Meyras vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 122 |
Alissas
|
2 195€ /m2
|
| 123 |
Creysseilles
|
2 192€ /m2
|
| 124 |
Beaulieu
|
2 189€ /m2
|
| 125 |
Saint-Andéol-de-Berg
|
2 186€ /m2
|
| 126 |
Préaux
|
2 185€ /m2
|
| 127 |
Meyras
|
2 176€ /m2
|
| 128 |
Boulieu-lès-Annonay
|
2 174€ /m2
|
| 129 |
Le Lac-d'Issarlès
|
2 167€ /m2
|
| 130 |
Saint-Jean-de-Muzols
|
2 158€ /m2
|
| 131 |
Champis
|
2 154€ /m2
|
| 132 |
Étables
|
2 154€ /m2
|
Comparer prix au m2 Meyras vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11010 |
Yville-sur-Seine (76)
|
2 177€ /m2
|
| 11011 |
Vibeuf (76)
|
2 177€ /m2
|
| 11012 |
Gommecourt (78)
|
2 177€ /m2
|
| 11013 |
Lescure-d'Albigeois (81)
|
2 177€ /m2
|
| 11014 |
Château-Guibert (85)
|
2 177€ /m2
|
| 11015 |
Meyras (07)
|
2 176€ /m2
|
| 11016 |
Airoux (11)
|
2 176€ /m2
|
| 11017 |
Saint-Aignan-de-Cramesnil (14)
|
2 176€ /m2
|
| 11018 |
Putot-en-Bessin (14)
|
2 176€ /m2
|
| 11019 |
Saint-Germain-du-Seudre (17)
|
2 176€ /m2
|
| 11020 |
Nieul-lès-Saintes (17)
|
2 176€ /m2
|
Marché immobilier Meyras
Information sur la population à Meyras
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Meyras qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Meyras (07380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Meyras (07380)
Prix au m2 - Meyras (07380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Meyras (07380) :
2 176€ /m2 maison et 1 825€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Meyras (07380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Meyras (07380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Meyras (07380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Meyras (07380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Meyras
Estimation d'une maison à Jaujac 07380 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 284 032€
Prix m2 estimation : 2 219€ /m2
Prix bas : 198 822€
Prix haut : 369 242€
Estimation d'une appartement à Pont-de-Labeaume 07380 - 2 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 130 288€
Prix m2 estimation : 1 916€ /m2
Prix bas : 91 202€
Prix haut : 169 374€
Estimation d'une maison à PONT-DE-LABEAUME 07380 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 197 730€
Prix m2 estimation : 2 197€ /m2
Prix bas : 138 411€
Prix haut : 257 049€
Estimation d'une maison à JAUJAC 07380 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 665 700€
Prix m2 estimation : 2 219€ /m2
Prix bas : 465 990€
Prix haut : 865 410€
Estimation d'une appartement à PONT-DE-LABEAUME 07380 - 2 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 118 792€
Prix m2 estimation : 1 916€ /m2
Prix bas : 83 154€
Prix haut : 154 430€
Estimation d'une maison à PRADES 07380 - 3 pièces - 56 m2
Estimation maison : 124 264€
Prix m2 estimation : 2 219€ /m2
Prix bas : 86 985€
Prix haut : 161 543€
Estimation d'une maison à LA SOUCHE 07380 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 188 615€
Prix m2 estimation : 2 219€ /m2
Prix bas : 132 031€
Prix haut : 245 200€
Estimation d'une maison à LA SOUCHE 07380 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 263 640€
Prix m2 estimation : 2 197€ /m2
Prix bas : 184 548€
Prix haut : 342 732€
Estimation d'une appartement à PONT-DE-LABEAUME 07380 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 113 880€
Prix m2 estimation : 1 898€ /m2
Prix bas : 79 716€
Prix haut : 148 044€
En savoir plus sur Meyras (07380) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 68 hab/km² |
| Superficie | 1 231 ha (12.31 km²) |
| Population recensée | 946 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.9 % |