Evolution des prix immobiliers au m² - Chadenac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

981 € < 1 606 €/m² < 2 328 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 447 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -8.9% -0.7% +5.6%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)

Estimation immobilière gratuite à Chadenac (17800)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Chadenac (17800) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Chadenac

- 1.964€/m² 2.909€/m² 3.853€/m² 4.798€/m² 5.743€/m² 6.688€/m² 7.632€/m² 8.577€/m² +
Estimation des prix au mètre carré des biens immobiliers à Chadenac

Si on prend en compte l'ensemble des biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Chadenac en date du 19/05/2026 à 1 606 €/m² euros.

L'évaluation de prix du mètre carré à Chadenac peut nettement varier en fonction de la localisation où se trouve le bien.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Prix mètre carré des maisons sur Chadenac

Sur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 981 €/m² et 2 328 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Chadenac (17800)

Jarnac-Champagne
1 695€ /m2
Biron
1 878€ /m2
Échebrune
1 268€ /m2
Neuillac
1 171€ /m2
Avy
2 084€ /m2
Marignac
1 758€ /m2
Sainte-Lheurine
1 685€ /m2
Neulles
1 590€ /m2
Clam
2 069€ /m2
Lonzac
1 986€ /m2
Saint-Martial-sur-Né
1 457€ /m2
Coulonges
1 902€ /m2
Celles
1 512€ /m2
Saint-Grégoire-d'Ardennes
1 547€ /m2
Pérignac
1 800€ /m2
Germignac
1 917€ /m2
Saint-Georges-Antignac
1 217€ /m2
Bougneau
1 782€ /m2
Mosnac
1 301€ /m2
Réaux
1 450€ /m2

Comparer prix au m2 Chadenac vs Charente-Maritime (17)

1
Portes-en-Ré
8 339€ /m2
2
Le Bois-Plage-en-Ré
7 520€ /m2
3
La Flotte
7 463€ /m2
...
294
Saint-Hilaire-de-Villefranche
1 624€ /m2
295
Saint-Genis-de-Saintonge
1 618€ /m2
296
Péré
1 616€ /m2
297
Courcelles
1 614€ /m2
298
Chatenet
1 606€ /m2
299
Chadenac
1 606€ /m2
300
Saint-Quantin-de-Rançanne
1 603€ /m2
301
Brie-sous-Matha
1 592€ /m2
302
Neulles
1 590€ /m2
303
Ballans
1 585€ /m2
304
Brie-sous-Archiac
1 585€ /m2

Comparer prix au m2 Chadenac vs national

...
19444
Houdilcourt (08)
1 606€ /m2
19445
Saint-Laurent-de-Lévézou (12)
1 606€ /m2
19446
Vabres-l'Abbaye (12)
1 606€ /m2
19447
Vebret (15)
1 606€ /m2
19448
Chatenet (17)
1 606€ /m2
19449
Chadenac (17)
1 606€ /m2
19450
Arpheuilles (18)
1 606€ /m2
19451
Anlhiac (24)
1 606€ /m2
19452
Monsaguel (24)
1 606€ /m2
19453
Nogent-le-Sec (27)
1 606€ /m2
19454
Lamblore (28)
1 606€ /m2

Marché immobilier Chadenac

Information sur la population à Chadenac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chadenac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.02%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chadenac (17800) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chadenac (17800)
Prix au m2 - Chadenac (17800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chadenac (17800) : 1 606€ /m2 maison et 1 447€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chadenac (17800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chadenac (17800).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chadenac (17800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chadenac (17800)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chadenac

Estimation d'une maison à Rouffiac 17800 - 3 pièces - 81 m2

Estimation maison : 132 678€

Prix m2 estimation : 1 638€ /m2

Prix bas : 92 875€

Prix haut : 172 481€

Estimation d'une maison à Pons 17800 - 7 pièces - 300 m2

Estimation maison : 491 400€

Prix m2 estimation : 1 638€ /m2

Prix bas : 343 980€

Prix haut : 638 820€

Estimation d'une appartement à Pons 17800 - 2 pièces - 50 m2

Estimation appartement : 75 950€

Prix m2 estimation : 1 519€ /m2

Prix bas : 53 165€

Prix haut : 98 735€

Estimation d'une maison à Salignac-sur-Charente 17800 - 7 pièces - 220 m2

Estimation maison : 360 360€

Prix m2 estimation : 1 638€ /m2

Prix bas : 252 252€

Prix haut : 468 468€

Estimation d'une maison à MARIGNAC 17800 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 278 460€

Prix m2 estimation : 1 638€ /m2

Prix bas : 194 922€

Prix haut : 361 998€

Estimation d'une maison à MARIGNAC 17800 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 131 040€

Prix m2 estimation : 1 638€ /m2

Prix bas : 91 728€

Prix haut : 170 352€

Estimation d'une maison à PONS 17800 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 327 600€

Prix m2 estimation : 1 638€ /m2

Prix bas : 229 320€

Prix haut : 425 880€

Estimation d'une maison à SAINT-PALAIS-DE-PHIOLIN 17800 - 7 pièces - 225 m2

Estimation maison : 368 550€

Prix m2 estimation : 1 638€ /m2

Prix bas : 257 985€

Prix haut : 479 115€

Estimation d'une maison à BOUGNEAU 17800 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 221 130€

Prix m2 estimation : 1 638€ /m2

Prix bas : 154 791€

Prix haut : 287 469€

Indicateurs clés du marché immobilier à Chadenac (17800)

Maisons 133 m²
Appartements -
Délai maison 59 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
2%
4%
94%

En savoir plus sur Chadenac (17800) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 27 hab/km²
Superficie 1 411 ha (14.11 km²)
Population recensée 449 hab.
Emménagés < 2 ans 10.02 %