- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Neulles
Prix immobilier Neulles (17500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Neulles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 127 € < 1 590 €/m² < 2 185 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 248 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Neulles (17500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Neulles (17500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Neulles
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du m² à Neulles en date du 19/05/2026 à 1 590 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Neulles peut nettement varier selon l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré d'une maison à NeullesSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 127 €/m² et 2 185 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Neulles (17500)
- Avenue Monseigneur Chauvin
Prix au m² des villes avoisinantes - Neulles (17500)
|
Neuillac
|
1 171€ /m2
|
|
|
Clam
|
2 069€ /m2
|
|
|
Saint-Martial-de-Vitaterne
|
2 063€ /m2
|
|
|
Réaux
|
1 450€ /m2
|
|
|
Sainte-Lheurine
|
1 685€ /m2
|
|
|
Marignac
|
1 758€ /m2
|
|
|
Chadenac
|
1 606€ /m2
|
|
|
Jonzac
|
1 883€ /m2
|
|
|
Saint-Grégoire-d'Ardennes
|
1 547€ /m2
|
|
|
Clion
|
1 055€ /m2
|
|
Saint-Germain-de-Lusignan
|
1 807€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-Antignac
|
1 217€ /m2
|
|
|
Jarnac-Champagne
|
1 695€ /m2
|
|
|
Meux
|
1 412€ /m2
|
|
|
Mosnac
|
1 301€ /m2
|
|
|
Arthenac
|
1 386€ /m2
|
|
|
Biron
|
1 878€ /m2
|
|
|
Avy
|
2 084€ /m2
|
|
|
Archiac
|
1 380€ /m2
|
|
|
Brie-sous-Archiac
|
1 585€ /m2
|
Comparer prix au m2 Neulles vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 297 |
Courcelles
|
1 614€ /m2
|
| 298 |
Chatenet
|
1 606€ /m2
|
| 299 |
Chadenac
|
1 606€ /m2
|
| 300 |
Saint-Quantin-de-Rançanne
|
1 603€ /m2
|
| 301 |
Brie-sous-Matha
|
1 592€ /m2
|
| 302 |
Neulles
|
1 590€ /m2
|
| 303 |
Ballans
|
1 585€ /m2
|
| 304 |
Brie-sous-Archiac
|
1 585€ /m2
|
| 305 |
Chamouillac
|
1 575€ /m2
|
| 306 |
Loulay
|
1 568€ /m2
|
| 307 |
Saint-Julien-de-l'Escap
|
1 565€ /m2
|
Comparer prix au m2 Neulles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19673 |
Nogent-sur-Seine (10)
|
1 590€ /m2
|
| 19674 |
Belvèze-du-Razès (11)
|
1 590€ /m2
|
| 19675 |
Moux (11)
|
1 590€ /m2
|
| 19676 |
Rieupeyroux (12)
|
1 590€ /m2
|
| 19677 |
Prunet (15)
|
1 590€ /m2
|
| 19678 |
Neulles (17)
|
1 590€ /m2
|
| 19679 |
Audelange (39)
|
1 590€ /m2
|
| 19680 |
Le Monteil (43)
|
1 590€ /m2
|
| 19681 |
Moisdon-la-Rivière (44)
|
1 590€ /m2
|
| 19682 |
Appeville (50)
|
1 590€ /m2
|
| 19683 |
Val-des-Marais (51)
|
1 590€ /m2
|
Marché immobilier Neulles
Information sur la population à Neulles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Neulles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Neulles (17500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Neulles (17500)
Prix au m2 - Neulles (17500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Neulles (17500) :
1 590€ /m2 maison et 1 248€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Neulles (17500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Neulles (17500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Neulles (17500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Neulles (17500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Neulles
Estimation d'une maison à Guitinières 17500 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 227 080€
Prix m2 estimation : 1 622€ /m2
Prix bas : 158 956€
Prix haut : 295 204€
Estimation d'une maison à Guitinières 17500 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 259 520€
Prix m2 estimation : 1 622€ /m2
Prix bas : 181 664€
Prix haut : 337 376€
Estimation maison : 259 520€
Prix m2 estimation : 1 622€ /m2
Prix bas : 181 664€
Prix haut : 337 376€
Estimation maison : 259 520€
Prix m2 estimation : 1 622€ /m2
Prix bas : 181 664€
Prix haut : 337 376€
Estimation maison : 259 520€
Prix m2 estimation : 1 622€ /m2
Prix bas : 181 664€
Prix haut : 337 376€
Estimation d'une maison à Guitinières 17500 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 243 300€
Prix m2 estimation : 1 622€ /m2
Prix bas : 170 310€
Prix haut : 316 290€
Estimation maison : 243 300€
Prix m2 estimation : 1 622€ /m2
Prix bas : 170 310€
Prix haut : 316 290€
Estimation d'une maison à Jonzac 17500 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 437 940€
Prix m2 estimation : 1 622€ /m2
Prix bas : 306 558€
Prix haut : 569 322€
Estimation d'une appartement à Jonzac 17500 - 4 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 80 648€
Prix m2 estimation : 1 186€ /m2
Prix bas : 56 454€
Prix haut : 104 842€
En savoir plus sur Neulles (17500) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 590 ha (5.9 km²) |
| Population recensée | 152 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 1.97 % |