- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Archiac
Prix immobilier Archiac (17520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Archiac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
531 € < 1 382 €/m² < 2 048 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5713 € < 1 258 €/m² < 713 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.8% | -15.2% | -15.3% |
| Appartements | -12.7% | -15.2% | -15.3% |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Archiac (17520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Archiac (17520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Archiac
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Archiac au 19/05/2026 à 1 380 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Archiac peut être nettement différente en fonction du quartier où est situé le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 713 €/m² et 713 €/m².
Prix mètre carré des maisons à ArchiacSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 531 €/m² et 2 048 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Archiac (17520)
- Chemin de Courceau
Prix au m² des villes avoisinantes - Archiac (17520)
|
Arthenac
|
1 386€ /m2
|
|
|
Saint-Eugène
|
1 796€ /m2
|
|
|
Brie-sous-Archiac
|
1 585€ /m2
|
|
|
Saint-Palais-du-Né
|
1 773€ /m2
|
|
|
Chaise
|
1 459€ /m2
|
|
|
Sainte-Lheurine
|
1 685€ /m2
|
|
|
Cierzac
|
1 222€ /m2
|
|
|
Germignac
|
1 917€ /m2
|
|
|
Réaux
|
1 450€ /m2
|
|
|
Verrières
|
1 662€ /m2
|
|
Criteuil-la-Magdeleine
|
1 285€ /m2
|
|
|
Guimps
|
1 372€ /m2
|
|
|
Saint-Fort-sur-le-Né
|
2 057€ /m2
|
|
|
Saint-Ciers-Champagne
|
1 372€ /m2
|
|
|
Neuillac
|
1 171€ /m2
|
|
|
Juillac-le-Coq
|
2 197€ /m2
|
|
|
Meux
|
1 412€ /m2
|
|
|
Barret
|
2 125€ /m2
|
|
|
Saint-Martial-sur-Né
|
1 457€ /m2
|
|
|
Neulles
|
1 590€ /m2
|
Comparer prix au m2 Archiac vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 359 |
Bernay-Saint-Martin
|
1 393€ /m2
|
| 360 |
Bran
|
1 392€ /m2
|
| 361 |
Chepniers
|
1 391€ /m2
|
| 362 |
Saint-Pardoult
|
1 389€ /m2
|
| 363 |
Arthenac
|
1 386€ /m2
|
| 364 |
Archiac
|
1 380€ /m2
|
| 365 |
Bresdon
|
1 377€ /m2
|
| 366 |
Neuvicq-le-Château
|
1 376€ /m2
|
| 367 |
Saint-Martial
|
1 375€ /m2
|
| 368 |
Saint-Ciers-Champagne
|
1 372€ /m2
|
| 369 |
Cherbonnières
|
1 371€ /m2
|
Comparer prix au m2 Archiac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22687 |
St aubin de terregatte (50)
|
1 381€ /m2
|
| 22688 |
Ilhat (09)
|
1 380€ /m2
|
| 22689 |
Marolles-sous-Lignières (10)
|
1 380€ /m2
|
| 22690 |
Lirey (10)
|
1 380€ /m2
|
| 22691 |
Mouzon (16)
|
1 380€ /m2
|
| 22692 |
Archiac (17)
|
1 380€ /m2
|
| 22693 |
Talmay (21)
|
1 380€ /m2
|
| 22694 |
Dussac (24)
|
1 380€ /m2
|
| 22695 |
Ymonville (28)
|
1 380€ /m2
|
| 22696 |
Chelun (35)
|
1 380€ /m2
|
| 22697 |
Crevant (36)
|
1 380€ /m2
|
Marché immobilier Archiac
Information sur la population à Archiac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Archiac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.01%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Archiac (17520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Archiac (17520)
Prix au m2 - Archiac (17520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Archiac (17520) :
1 382€ /m2 maison et 1 258€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Archiac (17520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Archiac (17520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Archiac (17520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Archiac (17520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Archiac
Estimation d'une maison à Cierzac 17520 - 2 pièces - 115 m2
Estimation maison : 160 540€
Prix m2 estimation : 1 396€ /m2
Prix bas : 112 378€
Prix haut : 208 702€
Estimation d'une maison à Cierzac 17520 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 155 100€
Prix m2 estimation : 1 410€ /m2
Prix bas : 108 570€
Prix haut : 201 630€
Estimation d'une appartement à Archiac 17520 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 59 445€
Prix m2 estimation : 1 321€ /m2
Prix bas : 41 612€
Prix haut : 77 279€
Estimation d'une maison à Saint-Maigrin 17520 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 169 200€
Prix m2 estimation : 1 410€ /m2
Prix bas : 118 440€
Prix haut : 219 960€
Estimation d'une maison à ARCHIAC 17520 - 5 pièces - 190 m2
Estimation maison : 267 900€
Prix m2 estimation : 1 410€ /m2
Prix bas : 187 530€
Prix haut : 348 270€
Estimation d'une maison à CIERZAC 17520 - 7 pièces - 600 m2
Estimation maison : 846 000€
Prix m2 estimation : 1 410€ /m2
Prix bas : 592 200€
Prix haut : 1 099 800€
Estimation d'une maison à CELLES 17520 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 169 200€
Prix m2 estimation : 1 410€ /m2
Prix bas : 118 440€
Prix haut : 219 960€
Estimation d'une maison à Cierzac 17520 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 253 800€
Prix m2 estimation : 1 410€ /m2
Prix bas : 177 660€
Prix haut : 329 940€
Estimation d'une maison à Germignac 17520 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 121 260€
Prix m2 estimation : 1 410€ /m2
Prix bas : 84 882€
Prix haut : 157 638€
En savoir plus sur Archiac (17520) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 181 hab/km² |
| Superficie | 448 ha (4.48 km²) |
| Population recensée | 779 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.01 % |