- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Taillant
Prix immobilier Taillant (17350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Taillant
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
570 € < 1 128 €/m² < 1 822 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 694 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +32.9% | +10.9% | +8.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Taillant (17350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Taillant (17350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Taillant
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Taillant en date du 19/05/2026 à 1 128 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Taillant peut varier significativement en fonction du quartier où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur TaillantSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 570 €/m² et 1 822 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Taillant (17350)
- Chemin de la Galofrère
Prix au m² des villes avoisinantes - Taillant (17350)
|
Fenioux
|
1 470€ /m2
|
|
|
Bignay
|
1 684€ /m2
|
|
|
Grandjean
|
1 481€ /m2
|
|
|
Mazeray
|
1 946€ /m2
|
|
|
Nouillers
|
1 251€ /m2
|
|
|
Saint-Savinien
|
1 857€ /m2
|
|
|
Torxé
|
1 221€ /m2
|
|
|
Annepont
|
1 853€ /m2
|
|
|
Voissay
|
1 440€ /m2
|
|
|
Ternant
|
1 861€ /m2
|
|
Juicq
|
2 128€ /m2
|
|
|
Archingeay
|
2 112€ /m2
|
|
|
Le Mung
|
2 288€ /m2
|
|
|
Taillebourg
|
1 903€ /m2
|
|
|
La Vergne
|
1 482€ /m2
|
|
|
Crazannes
|
2 113€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-Villefranche
|
1 624€ /m2
|
|
|
Port-d'Envaux
|
2 199€ /m2
|
|
|
Asnières-la-Giraud
|
1 852€ /m2
|
|
|
Landes
|
1 551€ /m2
|
Comparer prix au m2 Taillant vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 417 |
Saint-Martial-de-Mirambeau
|
1 178€ /m2
|
| 418 |
Villemorin
|
1 175€ /m2
|
| 419 |
Neuillac
|
1 171€ /m2
|
| 420 |
Aujac
|
1 146€ /m2
|
| 421 |
Paillé
|
1 141€ /m2
|
| 422 |
Taillant
|
1 128€ /m2
|
| 423 |
Vergné
|
1 119€ /m2
|
| 424 |
Aulnay
|
1 119€ /m2
|
| 425 |
Fontaine-Chalendray
|
1 104€ /m2
|
| 426 |
Nieul-le-Virouil
|
1 103€ /m2
|
| 427 |
La Jarrie-Audouin
|
1 094€ /m2
|
Comparer prix au m2 Taillant vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25914 |
Boffles (62)
|
1 129€ /m2
|
| 25915 |
Chatain (86)
|
1 129€ /m2
|
| 25916 |
Mézières-sur-Oise (02)
|
1 128€ /m2
|
| 25917 |
Ussel-d'Allier (03)
|
1 128€ /m2
|
| 25918 |
Grandpré (08)
|
1 128€ /m2
|
| 25919 |
Taillant (17)
|
1 128€ /m2
|
| 25920 |
Augignac (24)
|
1 128€ /m2
|
| 25921 |
Beaurières (26)
|
1 128€ /m2
|
| 25922 |
Saint-Sulpice-des-Landes (35)
|
1 128€ /m2
|
| 25923 |
Chavin (36)
|
1 128€ /m2
|
| 25924 |
Barrou (37)
|
1 128€ /m2
|
Marché immobilier Taillant
Information sur la population à Taillant
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Taillant qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 23.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Taillant (17350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Taillant (17350)
Prix au m2 - Taillant (17350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Taillant (17350) :
1 128€ /m2 maison et 694€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Taillant (17350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Taillant (17350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Taillant (17350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Taillant (17350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Taillant
Estimation d'une maison à SAINT-SAVINIEN 17350 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 97 750€
Prix m2 estimation : 1 150€ /m2
Prix bas : 68 425€
Prix haut : 127 075€
Estimation d'une maison à SAINT-SAVINIEN 17350 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 97 750€
Prix m2 estimation : 1 150€ /m2
Prix bas : 68 425€
Prix haut : 127 075€
Estimation d'une maison à TAILLEBOURG 17350 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 207 000€
Prix m2 estimation : 1 150€ /m2
Prix bas : 144 900€
Prix haut : 269 100€
Estimation d'une maison à TAILLEBOURG 17350 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 170 850€
Prix m2 estimation : 1 139€ /m2
Prix bas : 119 595€
Prix haut : 222 105€
Estimation d'une maison à CRAZANNES 17350 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 115 000€
Prix m2 estimation : 1 150€ /m2
Prix bas : 80 500€
Prix haut : 149 500€
Estimation d'une maison à PORT-D\'ENVAUX 17350 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 287 500€
Prix m2 estimation : 1 150€ /m2
Prix bas : 201 250€
Prix haut : 373 750€
Estimation d'une maison à TAILLEBOURG 17350 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 115 000€
Prix m2 estimation : 1 150€ /m2
Prix bas : 80 500€
Prix haut : 149 500€
Estimation d'une maison à TAILLEBOURG 17350 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 120 750€
Prix m2 estimation : 1 150€ /m2
Prix bas : 84 525€
Prix haut : 156 975€
Estimation d'une maison à GRANDJEAN 17350 - 7 pièces - 186 m2
Estimation maison : 213 900€
Prix m2 estimation : 1 150€ /m2
Prix bas : 149 730€
Prix haut : 278 070€
En savoir plus sur Taillant (17350) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 33 hab/km² |
| Superficie | 496 ha (4.96 km²) |
| Population recensée | 182 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 23.08 % |