Evolution des prix immobiliers au m² - Augignac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

339 € < 1 128 €/m² < 2 030 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 047 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -14.4% +1.2% +2.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Dordogne (24)

Estimation immobilière gratuite à Augignac (24300)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Augignac (24300) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Augignac

- 1.286€/m² 1.997€/m² 2.707€/m² 3.418€/m² 4.129€/m² 4.840€/m² 5.550€/m² 6.261€/m² +
Estimation des prix du mètre carré des biens immobiliers sur la ville de Augignac

Si on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Augignac en date du 20/05/2026 à 1 128 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Augignac varie significativement selon la localisation où se situe le bien à évaluer.

Variation du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Variation du prix au mètre carré d'une maison à Augignac

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 339 €/m² et 2 030 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Augignac (24300)

Saint-Estèphe
1 300€ /m2
Savignac-de-Nontron
1 484€ /m2
Piégut-Pluviers
1 533€ /m2
Abjat-sur-Bandiat
1 600€ /m2
Le Bourdeix
1 474€ /m2
Étouars
1 134€ /m2
Nontron
1 239€ /m2
Saint-Martin-le-Pin
1 093€ /m2
Saint-Martial-de-Valette
1 419€ /m2
Champs-Romain
1 177€ /m2
Teyjat
1 303€ /m2
Marval
1 354€ /m2
Soudat
952€ /m2
Pensol
1 106€ /m2
Saint-Pardoux-la-Rivière
1 314€ /m2
Champniers-et-Reilhac
1 076€ /m2
Saint-Saud-Lacoussière
1 214€ /m2
Bussière-Badil
755€ /m2
Busserolles
1 170€ /m2
Saint-Front-sur-Nizonne
1 066€ /m2

Comparer prix au m2 Augignac vs Dordogne (24)

1
Saint-Raphaël
5 565€ /m2
2
Soulaures
3 522€ /m2
3
Sainte-Nathalène
3 471€ /m2
...
456
Coulaures
1 161€ /m2
457
Creyssac
1 159€ /m2
458
Badefols-d'Ans
1 147€ /m2
459
Larzac
1 145€ /m2
460
Étouars
1 134€ /m2
461
Augignac
1 128€ /m2
462
Vendoire
1 126€ /m2
463
Saint-Pancrace
1 125€ /m2
464
Mayac
1 123€ /m2
465
Sainte-Eulalie-d'Ans
1 120€ /m2
466
Saint-Geyrac
1 104€ /m2

Comparer prix au m2 Augignac vs national

...
25915
Chatain (86)
1 129€ /m2
25916
Mézières-sur-Oise (02)
1 128€ /m2
25917
Ussel-d'Allier (03)
1 128€ /m2
25918
Grandpré (08)
1 128€ /m2
25919
Taillant (17)
1 128€ /m2
25920
Augignac (24)
1 128€ /m2
25921
Beaurières (26)
1 128€ /m2
25922
Saint-Sulpice-des-Landes (35)
1 128€ /m2
25923
Chavin (36)
1 128€ /m2
25924
Barrou (37)
1 128€ /m2
25925
Vimarcé (53)
1 128€ /m2

Marché immobilier Augignac

Information sur la population à Augignac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Augignac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.04%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Augignac (24300) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Augignac (24300)
Prix au m2 - Augignac (24300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Augignac (24300) : 1 128€ /m2 maison et 1 047€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Augignac (24300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Augignac (24300).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Augignac (24300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Augignac (24300)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Augignac

Estimation d'une maison à Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert 24300 - 3 pièces - 70 m2

Estimation maison : 80 500€

Prix m2 estimation : 1 150€ /m2

Prix bas : 56 350€

Prix haut : 104 650€

Estimation d'une maison à Savignac-de-Nontron 24300 - 5 pièces - 83 m2

Estimation maison : 95 450€

Prix m2 estimation : 1 150€ /m2

Prix bas : 66 815€

Prix haut : 124 085€

Estimation d'une maison à Lussas-et-Nontronneau 24300 - 5 pièces - 118 m2

Estimation maison : 135 700€

Prix m2 estimation : 1 150€ /m2

Prix bas : 94 990€

Prix haut : 176 410€

Estimation maison : 135 700€

Prix m2 estimation : 1 150€ /m2

Prix bas : 94 990€

Prix haut : 176 410€

Estimation d'une maison à SAINT-FRONT-LA-RIVIERE 24300 - 7 pièces - 147 m2

Estimation maison : 169 050€

Prix m2 estimation : 1 150€ /m2

Prix bas : 118 335€

Prix haut : 219 765€

Estimation d'une maison à 24300 - 3 pièces - 320 m2

Estimation maison : 368 000€

Prix m2 estimation : 1 150€ /m2

Prix bas : 257 600€

Prix haut : 478 400€

Estimation d'une maison à Saint-Martial-de-Valette 24300 - 6 pièces - 112 m2

Estimation maison : 128 800€

Prix m2 estimation : 1 150€ /m2

Prix bas : 90 160€

Prix haut : 167 440€

Estimation d'une maison à Nontron 24300 - 4 pièces - 95 m2

Estimation maison : 109 250€

Prix m2 estimation : 1 150€ /m2

Prix bas : 76 475€

Prix haut : 142 025€

Indicateurs clés du marché immobilier à Augignac (24300)

Maisons 125 m²
Appartements -
Délai maison 49 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
9%
17%
73%

En savoir plus sur Augignac (24300) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 800 hab.
Densité 36 hab/km²
Superficie 2 264 ha (22.64 km²)
Population recensée 830 hab.
Emménagés < 2 ans 9.04 %