- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Nontron
Prix immobilier Nontron (24300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nontron
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
266 € < 1 243 €/m² < 2 165 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5633 € < 1 131 €/m² < 1 108 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +16.6% | +6.3% | +1.6% |
| Appartements | +16.6% | +6.3% | +1.6% |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Nontron (24300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nontron (24300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nontron
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Nontron en date du 20/05/2026 à 1 239 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Nontron peut varier significativement en fonction du secteur où se situe le bien en question.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 633 €/m² et 1 108 €/m².
Evolution du prix au m2 des maisons à NontronSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 266 €/m² et 2 165 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nontron (24300)
- Bellegarde
Prix au m² des villes avoisinantes - Nontron (24300)
|
Saint-Martial-de-Valette
|
1 419€ /m2
|
|
|
Savignac-de-Nontron
|
1 484€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-le-Pin
|
1 093€ /m2
|
|
|
Augignac
|
1 128€ /m2
|
|
|
Le Bourdeix
|
1 474€ /m2
|
|
|
Saint-Front-sur-Nizonne
|
1 066€ /m2
|
|
|
Saint-Estèphe
|
1 300€ /m2
|
|
|
Saint-Pardoux-la-Rivière
|
1 314€ /m2
|
|
|
Lussas-et-Nontronneau
|
1 043€ /m2
|
|
|
Étouars
|
1 134€ /m2
|
|
Teyjat
|
1 303€ /m2
|
|
|
Saint-Front-la-Rivière
|
1 594€ /m2
|
|
|
Champs-Romain
|
1 177€ /m2
|
|
|
Abjat-sur-Bandiat
|
1 600€ /m2
|
|
|
Piégut-Pluviers
|
1 533€ /m2
|
|
|
Champeaux-et-la-Chapelle-Pommier
|
1 382€ /m2
|
|
|
Saint-Pancrace
|
1 125€ /m2
|
|
|
Soudat
|
952€ /m2
|
|
|
Quinsac
|
801€ /m2
|
|
|
Saint-Saud-Lacoussière
|
1 214€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nontron vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 432 |
Preyssac-d'Excideuil
|
1 265€ /m2
|
| 433 |
Nojals-et-Clotte
|
1 260€ /m2
|
| 434 |
Bourg-du-Bost
|
1 251€ /m2
|
| 435 |
Segonzac
|
1 249€ /m2
|
| 436 |
Vergt
|
1 246€ /m2
|
| 437 |
Nontron
|
1 239€ /m2
|
| 438 |
Coutures
|
1 229€ /m2
|
| 439 |
Veyrines-de-Domme
|
1 228€ /m2
|
| 440 |
Varaignes
|
1 225€ /m2
|
| 441 |
Lusignac
|
1 217€ /m2
|
| 442 |
Saint-Saud-Lacoussière
|
1 214€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nontron vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24600 |
Vézelay (89)
|
1 240€ /m2
|
| 24601 |
Valigny (03)
|
1 239€ /m2
|
| 24602 |
Mars (07)
|
1 239€ /m2
|
| 24603 |
Lagesse (10)
|
1 239€ /m2
|
| 24604 |
Jussas (17)
|
1 239€ /m2
|
| 24605 |
Nontron (24)
|
1 239€ /m2
|
| 24606 |
Landos (43)
|
1 239€ /m2
|
| 24607 |
Cerdon (45)
|
1 239€ /m2
|
| 24608 |
Cahus (46)
|
1 239€ /m2
|
| 24609 |
Rouvrois-sur-Othain (55)
|
1 239€ /m2
|
| 24610 |
Saint-Michel (82)
|
1 239€ /m2
|
Marché immobilier Nontron
Information sur la population à Nontron
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nontron qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nontron (24300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nontron (24300)
Prix au m2 - Nontron (24300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nontron (24300) :
1 243€ /m2 maison et 1 131€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nontron (24300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nontron (24300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nontron (24300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nontron (24300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nontron
Estimation d'une maison à Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert 24300 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 88 690€
Prix m2 estimation : 1 267€ /m2
Prix bas : 62 083€
Prix haut : 115 297€
Estimation d'une maison à Savignac-de-Nontron 24300 - 5 pièces - 83 m2
Estimation maison : 105 161€
Prix m2 estimation : 1 267€ /m2
Prix bas : 73 613€
Prix haut : 136 709€
Estimation d'une maison à Lussas-et-Nontronneau 24300 - 5 pièces - 118 m2
Estimation maison : 149 506€
Prix m2 estimation : 1 267€ /m2
Prix bas : 104 654€
Prix haut : 194 358€
Estimation maison : 149 506€
Prix m2 estimation : 1 267€ /m2
Prix bas : 104 654€
Prix haut : 194 358€
Estimation d'une maison à SAINT-FRONT-LA-RIVIERE 24300 - 7 pièces - 147 m2
Estimation maison : 186 249€
Prix m2 estimation : 1 267€ /m2
Prix bas : 130 374€
Prix haut : 242 124€
Estimation d'une maison à 24300 - 3 pièces - 320 m2
Estimation maison : 405 440€
Prix m2 estimation : 1 267€ /m2
Prix bas : 283 808€
Prix haut : 527 072€
Estimation d'une maison à Saint-Martial-de-Valette 24300 - 6 pièces - 112 m2
Estimation maison : 141 904€
Prix m2 estimation : 1 267€ /m2
Prix bas : 99 333€
Prix haut : 184 475€
Estimation d'une maison à Nontron 24300 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 120 365€
Prix m2 estimation : 1 267€ /m2
Prix bas : 84 256€
Prix haut : 156 475€
En savoir plus sur Nontron (24300) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 400 hab. |
| Densité | 135 hab/km² |
| Superficie | 2 467 ha (24.67 km²) |
| Population recensée | 3 196 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.46 % |