Evolution des prix immobiliers au m² - Hautefaye

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

480 € < 579 €/m² < 678 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Prix au m2 Appartements

- < 538 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Dordogne (24)

Estimation immobilière gratuite à Hautefaye (24300)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Hautefaye (24300) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Hautefaye

- 1.286€/m² 1.997€/m² 2.707€/m² 3.418€/m² 4.129€/m² 4.840€/m² 5.550€/m² 6.261€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix du m2 des biens immobiliers sur Hautefaye

Si l'on prend en compte tous les biens immo en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Hautefaye au 22/05/2026 à 579 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Hautefaye varie nettement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien en question.

Prix m2 appartement

Sur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix au m2 des maisons à Hautefaye

Sur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 480 €/m² et 678 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Hautefaye (24300)

Mainzac
1 619€ /m2
Connezac
580€ /m2
Charras
1 230€ /m2
Souffrignac
1 365€ /m2
Rudeau-Ladosse
1 440€ /m2
Combiers
1 294€ /m2
Feuillade
1 296€ /m2
Sainte-Croix-de-Mareuil
1 210€ /m2
Varaignes
1 225€ /m2
Grassac
1 264€ /m2
Lussas-et-Nontronneau
1 043€ /m2
Mareuil
1 162€ /m2
Teyjat
1 303€ /m2
Marthon
1 438€ /m2
La Rochebeaucourt-et-Argentine
1 208€ /m2
Champeaux-et-la-Chapelle-Pommier
1 382€ /m2
Rougnac
1 141€ /m2
Saint-Martin-le-Pin
1 093€ /m2
Vieux-Mareuil
1 098€ /m2
Édon
1 306€ /m2

Comparer prix au m2 Hautefaye vs Dordogne (24)

1
Saint-Raphaël
5 565€ /m2
2
Soulaures
3 522€ /m2
3
Sainte-Nathalène
3 471€ /m2
...
552
Ponteyraud
Données insuffisantes
553
Servanches
Données insuffisantes
554
Labouquerie
Données insuffisantes
555
Montaut
Données insuffisantes
556
Festalemps
Données insuffisantes
557
Hautefaye
Données insuffisantes
558
Monsec
Données insuffisantes
559
Manaurie
Données insuffisantes
560
Bouillac
Données insuffisantes
561
Saint-Antoine-d'Auberoche
Données insuffisantes
562
Eyvirat
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Hautefaye vs national

21 340€ /m2
4
Saint-Tropez (83)
19 051€ /m2
5
Saint-Bon-Tarentaise (73)
18 638€ /m2
6
Ramatuelle (83)
17 707€ /m2
7
Meribel les allues (73)
16 247€ /m2
8
Paris 6ème (75)
15 947€ /m2
9
Paris 7ème (75)
15 566€ /m2
10
Courchevel (73)
15 329€ /m2
11
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
15 068€ /m2
12
Paris 4ème (75)
14 250€ /m2
13
Paris 1er (75)
14 128€ /m2
14
Paris 8ème (75)
14 111€ /m2
15
Port grimaud (83)
13 688€ /m2

Marché immobilier Hautefaye

Information sur la population à Hautefaye

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hautefaye qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.42%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hautefaye (24300) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hautefaye (24300)
Prix au m2 - Hautefaye (24300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hautefaye (24300) : 579€ /m2 maison et 538€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hautefaye (24300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hautefaye (24300).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hautefaye (24300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hautefaye (24300)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hautefaye

Estimation d'une maison à Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert 24300 - 3 pièces - 70 m2

Estimation maison : 41 370€

Prix m2 estimation : 591€ /m2

Prix bas : 28 959€

Prix haut : 53 781€

Estimation d'une maison à Savignac-de-Nontron 24300 - 5 pièces - 83 m2

Estimation maison : 49 053€

Prix m2 estimation : 591€ /m2

Prix bas : 34 337€

Prix haut : 63 769€

Estimation d'une maison à Lussas-et-Nontronneau 24300 - 5 pièces - 118 m2

Estimation maison : 69 738€

Prix m2 estimation : 591€ /m2

Prix bas : 48 817€

Prix haut : 90 659€

Estimation maison : 69 738€

Prix m2 estimation : 591€ /m2

Prix bas : 48 817€

Prix haut : 90 659€

Estimation d'une maison à SAINT-FRONT-LA-RIVIERE 24300 - 7 pièces - 147 m2

Estimation maison : 86 877€

Prix m2 estimation : 591€ /m2

Prix bas : 60 814€

Prix haut : 112 940€

Estimation d'une maison à 24300 - 3 pièces - 320 m2

Estimation maison : 189 120€

Prix m2 estimation : 591€ /m2

Prix bas : 132 384€

Prix haut : 245 856€

Estimation d'une maison à Saint-Martial-de-Valette 24300 - 6 pièces - 112 m2

Estimation maison : 66 192€

Prix m2 estimation : 591€ /m2

Prix bas : 46 334€

Prix haut : 86 050€

Estimation d'une maison à Nontron 24300 - 4 pièces - 95 m2

Estimation maison : 56 145€

Prix m2 estimation : 591€ /m2

Prix bas : 39 302€

Prix haut : 72 989€

Indicateurs clés du marché immobilier à Hautefaye (24300)

Maisons 196 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Hautefaye (24300) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 9 hab/km²
Superficie 1 247 ha (12.47 km²)
Population recensée 124 hab.
Emménagés < 2 ans 2.42 %