- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Charras
Prix immobilier Charras (16380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Charras
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
482 € < 1 235 €/m² < 2 063 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 746 € < 1 124 €/m² < 2 328 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -28.2% | -11.8% | -4.6% |
| Appartements | -28.1% | -11.8% | -4.5% |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Charras (16380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Charras (16380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Charras
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Charras en date du 19/05/2026 à 1 230 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Charras varie significativement en fonction du secteur où se situe le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 746 €/m² et 2 328 €/m².
Prix mètre carré des maisons à CharrasSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 482 €/m² et 2 063 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Charras (16380)
- Chez Trape
Prix au m² des villes avoisinantes - Charras (16380)
|
Combiers
|
1 294€ /m2
|
|
|
Rougnac
|
1 141€ /m2
|
|
|
Mainzac
|
1 619€ /m2
|
|
|
Grassac
|
1 264€ /m2
|
|
|
La Rochebeaucourt-et-Argentine
|
1 208€ /m2
|
|
|
Sainte-Croix-de-Mareuil
|
1 210€ /m2
|
|
|
Édon
|
1 306€ /m2
|
|
|
Feuillade
|
1 296€ /m2
|
|
|
Souffrignac
|
1 365€ /m2
|
|
|
Rudeau-Ladosse
|
1 440€ /m2
|
|
Connezac
|
580€ /m2
|
|
|
Vouzan
|
1 429€ /m2
|
|
|
Mareuil
|
1 162€ /m2
|
|
|
Marthon
|
1 438€ /m2
|
|
|
Blanzaguet-Saint-Cybard
|
1 700€ /m2
|
|
|
Dignac
|
1 671€ /m2
|
|
|
Sers
|
1 476€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-Montbron
|
1 704€ /m2
|
|
|
Varaignes
|
1 225€ /m2
|
|
|
Villebois-Lavalette
|
1 576€ /m2
|
Comparer prix au m2 Charras vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 217 |
Saint-Claud
|
1 244€ /m2
|
| 218 |
Guizengeard
|
1 243€ /m2
|
| 219 |
Torsac
|
1 242€ /m2
|
| 220 |
Vitrac-Saint-Vincent
|
1 236€ /m2
|
| 221 |
Yviers
|
1 233€ /m2
|
| 222 |
Charras
|
1 230€ /m2
|
| 223 |
Sauvagnac
|
1 226€ /m2
|
| 224 |
Saint-Quentin-sur-Charente
|
1 210€ /m2
|
| 225 |
Besse
|
1 209€ /m2
|
| 226 |
Bessac
|
1 208€ /m2
|
| 227 |
Lupsault
|
1 205€ /m2
|
Comparer prix au m2 Charras vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24688 |
Bussu (80)
|
1 231€ /m2
|
| 24689 |
Beauval (80)
|
1 231€ /m2
|
| 24690 |
Massognes (86)
|
1 231€ /m2
|
| 24691 |
Aulnois-sous-Laon (02)
|
1 230€ /m2
|
| 24692 |
Carla-de-Roquefort (09)
|
1 230€ /m2
|
| 24693 |
Charras (16)
|
1 230€ /m2
|
| 24694 |
Salles-de-Castillon (33)
|
1 230€ /m2
|
| 24695 |
Gièvres (41)
|
1 230€ /m2
|
| 24696 |
Pettoncourt (57)
|
1 230€ /m2
|
| 24697 |
Ohain (59)
|
1 230€ /m2
|
| 24698 |
Luzillat (63)
|
1 230€ /m2
|
Marché immobilier Charras
Information sur la population à Charras
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Charras qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Charras (16380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Charras (16380)
Prix au m2 - Charras (16380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Charras (16380) :
1 235€ /m2 maison et 1 124€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Charras (16380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Charras (16380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Charras (16380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Charras (16380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Charras
Estimation d'une maison à FEUILLADE 16380 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 226 800€
Prix m2 estimation : 1 260€ /m2
Prix bas : 158 760€
Prix haut : 294 840€
Estimation d'une maison à CHAZELLES 16380 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 151 200€
Prix m2 estimation : 1 260€ /m2
Prix bas : 105 840€
Prix haut : 196 560€
Estimation d'une maison à CHAZELLES 16380 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 138 600€
Prix m2 estimation : 1 260€ /m2
Prix bas : 97 020€
Prix haut : 180 180€
Estimation d'une maison à Chazelles 16380 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 174 580€
Prix m2 estimation : 1 247€ /m2
Prix bas : 122 206€
Prix haut : 226 954€
Estimation d'une maison à Chazelles 16380 - 7 pièces - 168 m2
Estimation maison : 211 680€
Prix m2 estimation : 1 260€ /m2
Prix bas : 148 176€
Prix haut : 275 184€
En savoir plus sur Charras (16380) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 1 512 ha (15.12 km²) |
| Population recensée | 388 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.14 % |