- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Marthon
Prix immobilier Marthon (16380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marthon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
452 € < 1 442 €/m² < 2 623 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5691 € < 1 312 €/m² < 2 311 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +25.6% | +25.5% | +20.3% |
| Appartements | +25.7% | +25.6% | +20.3% |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Marthon (16380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marthon (16380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marthon
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo en cours de vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Marthon au 20/05/2026 à 1 438 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Marthon peut nettement varier en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 691 €/m² et 2 311 €/m².
Prix mètre carré maison sur MarthonSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 452 €/m² et 2 623 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marthon (16380)
- Chez Trape
Prix au m² des villes avoisinantes - Marthon (16380)
|
Feuillade
|
1 296€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-Montbron
|
1 704€ /m2
|
|
|
Grassac
|
1 264€ /m2
|
|
|
Souffrignac
|
1 365€ /m2
|
|
|
Vouthon
|
1 466€ /m2
|
|
|
Varaignes
|
1 225€ /m2
|
|
|
Montbron
|
905€ /m2
|
|
|
Chazelles
|
1 836€ /m2
|
|
|
Mainzac
|
1 619€ /m2
|
|
|
Vouzan
|
1 429€ /m2
|
|
Eymouthiers
|
1 404€ /m2
|
|
|
Saint-Sornin
|
1 630€ /m2
|
|
|
Pranzac
|
1 434€ /m2
|
|
|
Charras
|
1 230€ /m2
|
|
|
Orgedeuil
|
727€ /m2
|
|
|
Bouëx
|
1 302€ /m2
|
|
|
Soudat
|
952€ /m2
|
|
|
Sers
|
1 476€ /m2
|
|
|
Teyjat
|
1 303€ /m2
|
|
|
Écuras
|
1 269€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marthon vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 149 |
Chaise
|
1 459€ /m2
|
| 150 |
Brossac
|
1 456€ /m2
|
| 151 |
Salles-de-Barbezieux
|
1 454€ /m2
|
| 152 |
Saint-Bonnet
|
1 438€ /m2
|
| 153 |
Reignac
|
1 438€ /m2
|
| 154 |
Marthon
|
1 438€ /m2
|
| 155 |
La Rochefoucauld
|
1 437€ /m2
|
| 156 |
Pranzac
|
1 434€ /m2
|
| 157 |
Bunzac
|
1 434€ /m2
|
| 158 |
Aigre
|
1 431€ /m2
|
| 159 |
Marillac-le-Franc
|
1 431€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marthon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21859 |
Luré (70)
|
1 439€ /m2
|
| 21860 |
Saint-Maixent-de-Beugné (79)
|
1 439€ /m2
|
| 21861 |
Morsain (02)
|
1 438€ /m2
|
| 21862 |
Saint-Bonnet (16)
|
1 438€ /m2
|
| 21863 |
Reignac (16)
|
1 438€ /m2
|
| 21864 |
Marthon (16)
|
1 438€ /m2
|
| 21865 |
Usson-en-Forez (42)
|
1 438€ /m2
|
| 21866 |
Masquières (47)
|
1 438€ /m2
|
| 21867 |
Passy-Grigny (51)
|
1 438€ /m2
|
| 21868 |
Lewarde (59)
|
1 438€ /m2
|
| 21869 |
Flée (72)
|
1 438€ /m2
|
Marché immobilier Marthon
Information sur la population à Marthon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marthon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marthon (16380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marthon (16380)
Prix au m2 - Marthon (16380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marthon (16380) :
1 442€ /m2 maison et 1 312€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marthon (16380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marthon (16380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marthon (16380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marthon (16380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marthon
Estimation d'une maison à FEUILLADE 16380 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 264 780€
Prix m2 estimation : 1 471€ /m2
Prix bas : 185 346€
Prix haut : 344 214€
Estimation d'une maison à CHAZELLES 16380 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 176 520€
Prix m2 estimation : 1 471€ /m2
Prix bas : 123 564€
Prix haut : 229 476€
Estimation d'une maison à CHAZELLES 16380 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 161 810€
Prix m2 estimation : 1 471€ /m2
Prix bas : 113 267€
Prix haut : 210 353€
Estimation d'une maison à Chazelles 16380 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 203 980€
Prix m2 estimation : 1 457€ /m2
Prix bas : 142 786€
Prix haut : 265 174€
Estimation d'une maison à Chazelles 16380 - 7 pièces - 168 m2
Estimation maison : 247 128€
Prix m2 estimation : 1 471€ /m2
Prix bas : 172 990€
Prix haut : 321 266€
En savoir plus sur Marthon (16380) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 47 hab/km² |
| Superficie | 1 282 ha (12.82 km²) |
| Population recensée | 569 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.96 % |