Evolution des prix immobiliers au m² - Pranzac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

692 € < 1 434 €/m² < 2 309 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 262 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -17.7% +5.1% -2.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Charente (16)

Estimation immobilière gratuite à Pranzac (16110)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Pranzac (16110) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Pranzac

- 1.301€/m² 1.935€/m² 2.569€/m² 3.203€/m² 3.836€/m² 4.470€/m² 5.104€/m² 5.738€/m² +
Carte des prix immobiliers au mètre carré Pranzac

Si on prend en compte tous les biens en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Pranzac au 19/05/2026 à 1 434 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Pranzac peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se situe le bien.

Variation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Variation du prix au m² des maisons à Pranzac

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 692 €/m² et 2 309 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Pranzac (16110)

Chazelles
1 836€ /m2
Bunzac
1 434€ /m2
Bouëx
1 302€ /m2
Saint-Germain-de-Montbron
1 704€ /m2
Mornac
1 698€ /m2
Saint-Projet-Saint-Constant
1 881€ /m2
Vouzan
1 429€ /m2
Saint-Sornin
1 630€ /m2
Garat
1 967€ /m2
Touvre
1 636€ /m2
La Rochefoucauld
1 437€ /m2
Sers
1 476€ /m2
Magnac-sur-Touvre
2 051€ /m2
Vouthon
1 466€ /m2
Ruelle-sur-Touvre
1 831€ /m2
Rivières
1 635€ /m2
Marthon
1 438€ /m2
Marillac-le-Franc
1 431€ /m2
Grassac
1 264€ /m2
Dirac
1 462€ /m2

Comparer prix au m2 Pranzac vs Charente (16)

1
Brettes
2 774€ /m2
2
Moulidars
2 540€ /m2
3
Boutiers-Saint-Trojan
2 496€ /m2
...
151
Salles-de-Barbezieux
1 454€ /m2
152
Saint-Bonnet
1 438€ /m2
153
Reignac
1 438€ /m2
154
Marthon
1 438€ /m2
155
La Rochefoucauld
1 437€ /m2
156
Pranzac
1 434€ /m2
157
Bunzac
1 434€ /m2
158
Aigre
1 431€ /m2
159
Marillac-le-Franc
1 431€ /m2
160
Saint-Laurent-des-Combes
1 430€ /m2
161
Bignac
1 430€ /m2

Comparer prix au m2 Pranzac vs national

...
21915
Marquaix (80)
1 435€ /m2
21916
Molinons (89)
1 435€ /m2
21917
Rousson (89)
1 435€ /m2
21918
Saint-Jean-sur-Reyssouze (01)
1 434€ /m2
21919
Marseillette (11)
1 434€ /m2
21920
Pranzac (16)
1 434€ /m2
21921
Bunzac (16)
1 434€ /m2
21922
Saint-Vivien (24)
1 434€ /m2
21923
Gohory (28)
1 434€ /m2
21924
La Saucelle (28)
1 434€ /m2
21925
Vissec (30)
1 434€ /m2

Marché immobilier Pranzac

Information sur la population à Pranzac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pranzac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.59%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pranzac (16110) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pranzac (16110)
Prix au m2 - Pranzac (16110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pranzac (16110) : 1 434€ /m2 maison et 1 262€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pranzac (16110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pranzac (16110).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pranzac (16110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pranzac (16110)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pranzac

Estimation d'une maison à Pranzac 16110 - 3 pièces - 82 m2

Estimation maison : 119 884€

Prix m2 estimation : 1 462€ /m2

Prix bas : 83 919€

Prix haut : 155 849€

Estimation d'une maison à La Rochefoucauld-en-Angoumois 16110 - 2 pièces - 77 m2

Estimation maison : 111 496€

Prix m2 estimation : 1 448€ /m2

Prix bas : 78 047€

Prix haut : 144 945€

Estimation maison : 111 496€

Prix m2 estimation : 1 448€ /m2

Prix bas : 78 047€

Prix haut : 144 945€

Estimation maison : 111 496€

Prix m2 estimation : 1 448€ /m2

Prix bas : 78 047€

Prix haut : 144 945€

Estimation d'une maison à RIVIERES 16110 - 3 pièces - 200 m2

Estimation maison : 292 400€

Prix m2 estimation : 1 462€ /m2

Prix bas : 204 680€

Prix haut : 380 120€

Estimation d'une maison à LA ROCHEFOUCAULD 16110 - 3 pièces - 64 m2

Estimation maison : 93 568€

Prix m2 estimation : 1 462€ /m2

Prix bas : 65 498€

Prix haut : 121 638€

Estimation d'une maison à LA ROCHEFOUCAULD 16110 - 4 pièces - 92 m2

Estimation maison : 134 504€

Prix m2 estimation : 1 462€ /m2

Prix bas : 94 153€

Prix haut : 174 855€

Estimation d'une maison à LA ROCHEFOUCAULD 16110 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 146 200€

Prix m2 estimation : 1 462€ /m2

Prix bas : 102 340€

Prix haut : 190 060€

Estimation d'une maison à PRANZAC 16110 - 5 pièces - 161 m2

Estimation maison : 235 382€

Prix m2 estimation : 1 462€ /m2

Prix bas : 164 767€

Prix haut : 305 997€

Indicateurs clés du marché immobilier à Pranzac (16110)

Maisons 108 m²
Appartements -
Délai maison 158 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
97%

En savoir plus sur Pranzac (16110) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 900 hab.
Densité 62 hab/km²
Superficie 1 506 ha (15.06 km²)
Population recensée 910 hab.
Emménagés < 2 ans 6.59 %