- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Grassac
Prix immobilier Grassac (16380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Grassac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
506 € < 1 264 €/m² < 1 751 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 187 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -17.7% | +6.1% | +6.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Grassac (16380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Grassac (16380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Grassac
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Grassac en date du 22/05/2026 à 1 264 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Grassac peut nettement varier selon la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison à GrassacSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 506 €/m² et 1 751 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Grassac (16380)
- Chez Trape
Prix au m² des villes avoisinantes - Grassac (16380)
|
Vouzan
|
1 429€ /m2
|
|
|
Marthon
|
1 438€ /m2
|
|
|
Feuillade
|
1 296€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-Montbron
|
1 704€ /m2
|
|
|
Charras
|
1 230€ /m2
|
|
|
Sers
|
1 476€ /m2
|
|
|
Rougnac
|
1 141€ /m2
|
|
|
Bouëx
|
1 302€ /m2
|
|
|
Mainzac
|
1 619€ /m2
|
|
|
Souffrignac
|
1 365€ /m2
|
|
Chazelles
|
1 836€ /m2
|
|
|
Combiers
|
1 294€ /m2
|
|
|
Dignac
|
1 671€ /m2
|
|
|
Pranzac
|
1 434€ /m2
|
|
|
Varaignes
|
1 225€ /m2
|
|
|
Vouthon
|
1 466€ /m2
|
|
|
La Rochebeaucourt-et-Argentine
|
1 208€ /m2
|
|
|
Garat
|
1 967€ /m2
|
|
|
Édon
|
1 306€ /m2
|
|
|
Dirac
|
1 462€ /m2
|
Comparer prix au m2 Grassac vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 204 |
Coulgens
|
1 280€ /m2
|
| 205 |
Saulgond
|
1 270€ /m2
|
| 206 |
Écuras
|
1 269€ /m2
|
| 207 |
Saint-Angeau
|
1 268€ /m2
|
| 208 |
Xambes
|
1 265€ /m2
|
| 209 |
Grassac
|
1 264€ /m2
|
| 210 |
Roumazières-Loubert
|
1 260€ /m2
|
| 211 |
Lussac
|
1 259€ /m2
|
| 212 |
Saint-Ciers-sur-Bonnieure
|
1 258€ /m2
|
| 213 |
Lésignac-Durand
|
1 255€ /m2
|
| 214 |
Villefagnan
|
1 249€ /m2
|
Comparer prix au m2 Grassac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24263 |
Saint-Christophe (03)
|
1 264€ /m2
|
| 24264 |
Tarzy (08)
|
1 264€ /m2
|
| 24265 |
Carcanières (09)
|
1 264€ /m2
|
| 24266 |
Palairac (11)
|
1 264€ /m2
|
| 24267 |
Sylvanès (12)
|
1 264€ /m2
|
| 24268 |
Grassac (16)
|
1 264€ /m2
|
| 24269 |
Masseret (19)
|
1 264€ /m2
|
| 24270 |
Bonnefond (19)
|
1 264€ /m2
|
| 24271 |
Trégourez (29)
|
1 264€ /m2
|
| 24272 |
Alan (31)
|
1 264€ /m2
|
| 24273 |
Cloyes-sur-Marne (51)
|
1 264€ /m2
|
Marché immobilier Grassac
Information sur la population à Grassac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Grassac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Grassac (16380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Grassac (16380)
Prix au m2 - Grassac (16380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Grassac (16380) :
1 264€ /m2 maison et 1 187€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Grassac (16380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Grassac (16380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Grassac (16380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Grassac (16380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Grassac
Estimation d'une maison à FEUILLADE 16380 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 232 200€
Prix m2 estimation : 1 290€ /m2
Prix bas : 162 540€
Prix haut : 301 860€
Estimation d'une maison à CHAZELLES 16380 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 154 800€
Prix m2 estimation : 1 290€ /m2
Prix bas : 108 360€
Prix haut : 201 240€
Estimation d'une maison à CHAZELLES 16380 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 141 900€
Prix m2 estimation : 1 290€ /m2
Prix bas : 99 330€
Prix haut : 184 470€
Estimation d'une maison à Chazelles 16380 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 178 780€
Prix m2 estimation : 1 277€ /m2
Prix bas : 125 146€
Prix haut : 232 414€
Estimation d'une maison à Chazelles 16380 - 7 pièces - 168 m2
Estimation maison : 216 720€
Prix m2 estimation : 1 290€ /m2
Prix bas : 151 704€
Prix haut : 281 736€
En savoir plus sur Grassac (16380) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 2 823 ha (28.23 km²) |
| Population recensée | 312 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.26 % |