- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Passirac
Prix immobilier Passirac (16480) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Passirac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
809 € < 1 269 €/m² < 1 615 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 180 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Passirac (16480)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Passirac (16480) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Passirac
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Passirac en date du 24/05/2026 à 1 269 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Passirac varie nettement en fonction du secteur où est situé le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur PassiracSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 809 €/m² et 1 615 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Passirac (16480)
- Chez Beaucé
Prix au m² des villes avoisinantes - Passirac (16480)
|
Chillac
|
553€ /m2
|
|
|
Brossac
|
1 456€ /m2
|
|
|
Oriolles
|
1 957€ /m2
|
|
|
Châtignac
|
1 311€ /m2
|
|
|
Berneuil
|
1 203€ /m2
|
|
|
Saint-Vallier
|
922€ /m2
|
|
|
Guizengeard
|
1 243€ /m2
|
|
|
Saint-Félix
|
1 898€ /m2
|
|
|
Brie-sous-Chalais
|
1 459€ /m2
|
|
|
Bardenac
|
989€ /m2
|
|
Challignac
|
1 136€ /m2
|
|
|
Condéon
|
1 364€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-des-Combes
|
1 430€ /m2
|
|
|
Boresse-et-Martron
|
1 694€ /m2
|
|
|
Yviers
|
1 233€ /m2
|
|
|
Curac
|
1 340€ /m2
|
|
|
Bessac
|
1 208€ /m2
|
|
|
Brie-sous-Barbezieux
|
1 524€ /m2
|
|
|
Deviat
|
877€ /m2
|
|
|
Saint-Martial
|
1 507€ /m2
|
Comparer prix au m2 Passirac vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 395 |
Saint-Preuil
|
Données insuffisantes
|
| 396 |
Poullignac
|
Données insuffisantes
|
| 397 |
Vilhonneur
|
Données insuffisantes
|
| 398 |
Bors (Canton de Baignes-Sainte-Radegonde)
|
Données insuffisantes
|
| 399 |
Villegats
|
Données insuffisantes
|
| 400 |
Passirac
|
Données insuffisantes
|
| 401 |
Bécheresse
|
Données insuffisantes
|
| 402 |
La Chèvrerie
|
Données insuffisantes
|
| 403 |
Viville
|
Données insuffisantes
|
| 404 |
Gardes-le-Pontaroux
|
Données insuffisantes
|
| 405 |
Aignes-et-Puypéroux
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Passirac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Passirac
Information sur la population à Passirac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Passirac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 17.32%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Passirac (16480) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Passirac (16480)
Prix au m2 - Passirac (16480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Passirac (16480) :
1 269€ /m2 maison et 1 180€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Passirac (16480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Passirac (16480).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Passirac (16480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Passirac (16480)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Passirac
Estimation d'une maison à Passirac 16480 - 7 pièces - 205 m2
Estimation maison : 265 270€
Prix m2 estimation : 1 294€ /m2
Prix bas : 185 689€
Prix haut : 344 851€
Estimation d'une maison à BROSSAC 16480 - 3 pièces - 57 m2
Estimation maison : 73 758€
Prix m2 estimation : 1 294€ /m2
Prix bas : 51 631€
Prix haut : 95 885€
Estimation d'une maison à BROSSAC 16480 - 7 pièces - 159 m2
Estimation maison : 205 746€
Prix m2 estimation : 1 294€ /m2
Prix bas : 144 022€
Prix haut : 267 470€
Estimation d'une maison à PASSIRAC 16480 - 7 pièces - 600 m2
Estimation maison : 776 400€
Prix m2 estimation : 1 294€ /m2
Prix bas : 543 480€
Prix haut : 1 009 320€
Estimation d'une maison à Brossac 16480 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 388 200€
Prix m2 estimation : 1 294€ /m2
Prix bas : 271 740€
Prix haut : 504 660€
En savoir plus sur Passirac (16480) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 1 467 ha (14.67 km²) |
| Population recensée | 231 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 17.32 % |