Evolution des prix immobiliers au m² - Anvin

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

583 € < 1 117 €/m² < 2 271 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 062 € < 1 017 €/m² < 1 062 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +6.2% +6.8% +4.7%
Appartements - +6.8% +4.7%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)

Estimation immobilière gratuite à Anvin (62134)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Anvin (62134) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Anvin

- 1.589€/m² 2.664€/m² 3.740€/m² 4.816€/m² 5.891€/m² 6.967€/m² 8.042€/m² 9.118€/m² +
Estimation immobilière Anvin

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du m² à Anvin en date du 22/05/2026 à 1 116 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Anvin peut nettement varier en fonction du secteur où se trouve le bien à expertiser.

Variation du prix du m2 d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 062 €/m² et 1 062 €/m².

Variation du prix du m2 d'une maison à Anvin

Sur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 583 €/m² et 2 271 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Anvin (62134)

Bergueneuse
770€ /m2
Heuchin
987€ /m2
Monchy-Cayeux
1 587€ /m2
Teneur
1 184€ /m2
Érin
826€ /m2
Tilly-Capelle
1 130€ /m2
Wavrans-sur-Ternoise
1 115€ /m2
Conteville-en-Ternois
1 719€ /m2
Verchin
1 206€ /m2
Hernicourt
1 336€ /m2
Blangy-sur-Ternoise
1 520€ /m2
Fiefs
1 300€ /m2
Éclimeux
1 118€ /m2
Tramecourt
1 243€ /m2
Tangry
1 596€ /m2
Croix-en-Ternois
1 107€ /m2
Canlers
1 018€ /m2
Humières
1 489€ /m2
Azincourt
1 926€ /m2
Valhuon
1 313€ /m2

Comparer prix au m2 Anvin vs Pas-de-Calais (62)

1
Le Touquet-Paris-Plage
10 547€ /m2
2
Tardinghen
5 833€ /m2
3
Hardelot plage
5 589€ /m2
...
708
Framecourt
1 135€ /m2
709
Tilly-Capelle
1 130€ /m2
710
Boffles
1 129€ /m2
711
Mingoval
1 124€ /m2
712
Éclimeux
1 118€ /m2
713
Anvin
1 116€ /m2
714
Bouret-sur-Canche
1 116€ /m2
715
Grévillers
1 116€ /m2
716
Wavrans-sur-Ternoise
1 115€ /m2
717
Croix-en-Ternois
1 107€ /m2
718
Houvin-Houvigneul
1 104€ /m2

Comparer prix au m2 Anvin vs national

...
26063
Ly-Fontaine (02)
1 116€ /m2
26064
Sissonne (02)
1 116€ /m2
26065
Louroux-de-Beaune (03)
1 116€ /m2
26066
Moustier-Ventadour (19)
1 116€ /m2
26067
Cousances-les-Forges (55)
1 116€ /m2
26068
Anvin (62)
1 116€ /m2
26069
Bouret-sur-Canche (62)
1 116€ /m2
26070
Grévillers (62)
1 116€ /m2
26071
Val-de-Mercy (89)
1 116€ /m2
26072
Bassoles-Aulers (02)
1 115€ /m2
26073
Eppes (02)
1 115€ /m2

Marché immobilier Anvin

Information sur la population à Anvin

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Anvin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.55%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Anvin (62134) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Anvin (62134)
Prix au m2 - Anvin (62134) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Anvin (62134) : 1 117€ /m2 maison et 1 017€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Anvin (62134)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Anvin (62134).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Anvin (62134)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Anvin (62134)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Anvin

Estimation d'une maison à BERGUENEUSE 62134 - 5 pièces - 81 m2

Estimation maison : 92 340€

Prix m2 estimation : 1 140€ /m2

Prix bas : 64 638€

Prix haut : 120 042€

Estimation d'une maison à FIEFS 62134 - 2 pièces - 150 m2

Estimation maison : 169 200€

Prix m2 estimation : 1 128€ /m2

Prix bas : 118 440€

Prix haut : 219 960€

Estimation d'une maison à Teneur 62134 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 114 000€

Prix m2 estimation : 1 140€ /m2

Prix bas : 79 800€

Prix haut : 148 200€

Estimation d'une maison à LISBOURG 62134 - 5 pièces - 200 m2

Estimation maison : 228 000€

Prix m2 estimation : 1 140€ /m2

Prix bas : 159 600€

Prix haut : 296 400€

Estimation d'une maison à HEUCHIN 62134 - 7 pièces - 250 m2

Estimation maison : 285 000€

Prix m2 estimation : 1 140€ /m2

Prix bas : 199 500€

Prix haut : 370 500€

Estimation d'une maison à ANVIN 62134 - 5 pièces - 197 m2

Estimation maison : 224 580€

Prix m2 estimation : 1 140€ /m2

Prix bas : 157 206€

Prix haut : 291 954€

Estimation d'une Maison à Eps 62134 - 6 pièces - 200 m2

Estimation Maison : 207 400€

Prix m2 estimation : 1 037€ /m2

Prix bas : 145 180€

Prix haut : 269 620€

Indicateurs clés du marché immobilier à Anvin (62134)

Maisons 125 m²
Appartements 76 m²
Délai maison 84 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
99%
1%

+ 4 pièces
15%
85% / 100%

En savoir plus sur Anvin (62134) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 800 hab.
Densité 100 hab/km²
Superficie 783 ha (7.83 km²)
Population recensée 785 hab.
Emménagés < 2 ans 9.55 %