Evolution des prix immobiliers au m² - Éclimeux

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 118 € < 1 118 €/m² < 1 118 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 040 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +2.3% +3% +3.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)

Estimation immobilière gratuite à Éclimeux (62770)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Éclimeux (62770) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Éclimeux

- 1.589€/m² 2.664€/m² 3.740€/m² 4.816€/m² 5.891€/m² 6.967€/m² 8.042€/m² 9.118€/m² +
Evaluation immobilière Éclimeux

Si l'on analyse l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Éclimeux au 21/05/2026 à 1 118 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Éclimeux peut être nettement différente selon la rue où se trouve le bien à estimer.

Estimation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² des maisons sur Éclimeux

Sur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 118 €/m² et 1 118 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Éclimeux (62770)

Blangy-sur-Ternoise
1 520€ /m2
Humières
1 489€ /m2
Érin
826€ /m2
Rollancourt
1 654€ /m2
Fresnoy
1 167€ /m2
Beauvois
1 137€ /m2
Tilly-Capelle
1 130€ /m2
Linzeux
1 533€ /m2
Auchy-lès-Hesdin
1 138€ /m2
Teneur
1 184€ /m2
Willeman
909€ /m2
Le Parcq
1 712€ /m2
Monchy-Cayeux
1 587€ /m2
Vieil-Hesdin
2 060€ /m2
Siracourt
2 432€ /m2
Croix-en-Ternois
1 107€ /m2
Anvin
1 116€ /m2
Croisette
1 179€ /m2
Wavrans-sur-Ternoise
1 115€ /m2
Tramecourt
1 243€ /m2

Comparer prix au m2 Éclimeux vs Pas-de-Calais (62)

1
Le Touquet-Paris-Plage
10 547€ /m2
2
Tardinghen
5 833€ /m2
3
Hardelot plage
5 589€ /m2
...
707
Beauvois
1 137€ /m2
708
Framecourt
1 135€ /m2
709
Tilly-Capelle
1 130€ /m2
710
Boffles
1 129€ /m2
711
Mingoval
1 124€ /m2
712
Éclimeux
1 118€ /m2
713
Anvin
1 116€ /m2
714
Bouret-sur-Canche
1 116€ /m2
715
Grévillers
1 116€ /m2
716
Wavrans-sur-Ternoise
1 115€ /m2
717
Croix-en-Ternois
1 107€ /m2

Comparer prix au m2 Éclimeux vs national

...
26044
Chassenon (16)
1 118€ /m2
26045
Saint-Agnant-de-Versillat (23)
1 118€ /m2
26046
Saint-Julien-des-Chazes (43)
1 118€ /m2
26047
Vignot (55)
1 118€ /m2
26048
La Chapelle-au-Moine (61)
1 118€ /m2
26049
Éclimeux (62)
1 118€ /m2
26050
Langley (88)
1 118€ /m2
26051
Lettret (05)
1 117€ /m2
26052
Bordes-sur-Arize (09)
1 117€ /m2
26053
Nieuil (16)
1 117€ /m2
26054
Foëcy (18)
1 117€ /m2

Marché immobilier Éclimeux

Information sur la population à Éclimeux

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Éclimeux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.17%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Éclimeux (62770) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Éclimeux (62770)
Prix au m2 - Éclimeux (62770) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Éclimeux (62770) : 1 118€ /m2 maison et 1 040€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Éclimeux (62770)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Éclimeux (62770).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Éclimeux (62770)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Éclimeux (62770)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Éclimeux

Estimation d'une maison à VIEIL-HESDIN 62770 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 136 920€

Prix m2 estimation : 1 141€ /m2

Prix bas : 95 844€

Prix haut : 177 996€

Estimation d'une maison à GALAMETZ 62770 - 3 pièces - 72 m2

Estimation maison : 82 152€

Prix m2 estimation : 1 141€ /m2

Prix bas : 57 506€

Prix haut : 106 798€

Estimation d'une maison à Noyelles-lès-Humières 62770 - 7 pièces - 250 m2

Estimation maison : 285 250€

Prix m2 estimation : 1 141€ /m2

Prix bas : 199 675€

Prix haut : 370 825€

Estimation d'une maison à Blingel 62770 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 96 985€

Prix m2 estimation : 1 141€ /m2

Prix bas : 67 890€

Prix haut : 126 081€

Indicateurs clés du marché immobilier à Éclimeux (62770)

Maisons 152 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Éclimeux (62770) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 26 hab/km²
Superficie 603 ha (6.03 km²)
Population recensée 174 hab.
Emménagés < 2 ans 5.17 %