- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Mingoval
Prix immobilier Mingoval (62690) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mingoval
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
475 € < 1 124 €/m² < 1 475 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 932 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -3.3% | +5.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Mingoval (62690)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mingoval (62690) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mingoval
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Mingoval au 22/05/2026 à 1 124 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Mingoval varie significativement selon le quartier où se situe le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m2 d'une maison à MingovalSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 475 €/m² et 1 475 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mingoval (62690)
- Place Jean Vandewalle
Prix au m² des villes avoisinantes - Mingoval (62690)
|
Villers-Châtel
|
2 661€ /m2
|
|
|
Savy-Berlette
|
1 958€ /m2
|
|
|
Aubigny-en-Artois
|
1 933€ /m2
|
|
|
Agnières
|
2 240€ /m2
|
|
|
Berles-Monchel
|
1 353€ /m2
|
|
|
Caucourt
|
2 214€ /m2
|
|
|
Tilloy-lès-Hermaville
|
2 199€ /m2
|
|
|
Cambligneul
|
2 220€ /m2
|
|
|
Capelle-Fermont
|
2 498€ /m2
|
|
|
Camblain-l'Abbé
|
1 906€ /m2
|
|
Frévin-Capelle
|
1 980€ /m2
|
|
|
Estrée-Cauchy
|
1 818€ /m2
|
|
|
Hermaville
|
2 575€ /m2
|
|
|
Chelers
|
1 529€ /m2
|
|
|
Magnicourt-en-Comte
|
1 498€ /m2
|
|
|
Haute-Avesnes
|
2 315€ /m2
|
|
|
Fresnicourt-le-Dolmen
|
2 063€ /m2
|
|
|
Izel-lès-Hameau
|
2 123€ /m2
|
|
|
Acq
|
2 493€ /m2
|
|
|
Tincques
|
1 762€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mingoval vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 706 |
Auchy-lès-Hesdin
|
1 138€ /m2
|
| 707 |
Beauvois
|
1 137€ /m2
|
| 708 |
Framecourt
|
1 135€ /m2
|
| 709 |
Tilly-Capelle
|
1 130€ /m2
|
| 710 |
Boffles
|
1 129€ /m2
|
| 711 |
Mingoval
|
1 124€ /m2
|
| 712 |
Éclimeux
|
1 118€ /m2
|
| 713 |
Anvin
|
1 116€ /m2
|
| 714 |
Bouret-sur-Canche
|
1 116€ /m2
|
| 715 |
Grévillers
|
1 116€ /m2
|
| 716 |
Wavrans-sur-Ternoise
|
1 115€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mingoval vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25968 |
Vaufrey (25)
|
1 124€ /m2
|
| 25969 |
Chabris (36)
|
1 124€ /m2
|
| 25970 |
Cormenon (41)
|
1 124€ /m2
|
| 25971 |
Laubrières (53)
|
1 124€ /m2
|
| 25972 |
Volmunster (57)
|
1 124€ /m2
|
| 25973 |
Mingoval (62)
|
1 124€ /m2
|
| 25974 |
Triac-Lautrait (16)
|
1 123€ /m2
|
| 25975 |
Mayac (24)
|
1 123€ /m2
|
| 25976 |
Sapignicourt (51)
|
1 123€ /m2
|
| 25977 |
Rejet-de-Beaulieu (59)
|
1 123€ /m2
|
| 25978 |
Denain (59)
|
1 123€ /m2
|
Marché immobilier Mingoval
Information sur la population à Mingoval
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mingoval qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.17%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mingoval (62690) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mingoval (62690)
Prix au m2 - Mingoval (62690) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mingoval (62690) :
1 124€ /m2 maison et 932€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mingoval (62690)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mingoval (62690).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mingoval (62690)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mingoval (62690)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mingoval
Estimation d'une maison à Izel-lès-Hameau 62690 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 148 980€
Prix m2 estimation : 1 146€ /m2
Prix bas : 104 286€
Prix haut : 193 674€
Estimation d'une maison à Aubigny-en-Artois 62690 - 6 pièces - 159 m2
Estimation maison : 182 214€
Prix m2 estimation : 1 146€ /m2
Prix bas : 127 550€
Prix haut : 236 878€
Estimation d'une maison à Camblain-l\'Abbé 62690 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 143 250€
Prix m2 estimation : 1 146€ /m2
Prix bas : 100 275€
Prix haut : 186 225€
Estimation maison : 143 250€
Prix m2 estimation : 1 146€ /m2
Prix bas : 100 275€
Prix haut : 186 225€
Estimation d'une maison à CAMBLIGNEUL 62690 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 183 360€
Prix m2 estimation : 1 146€ /m2
Prix bas : 128 352€
Prix haut : 238 368€
Estimation maison : 183 360€
Prix m2 estimation : 1 146€ /m2
Prix bas : 128 352€
Prix haut : 238 368€
Estimation d'une maison à MINGOVAL 62690 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 113 500€
Prix m2 estimation : 1 135€ /m2
Prix bas : 79 450€
Prix haut : 147 550€
Estimation d'une maison à VILLERS-BRULIN 62690 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 114 600€
Prix m2 estimation : 1 146€ /m2
Prix bas : 80 220€
Prix haut : 148 980€
Estimation d'une maison à Mingoval 62690 - 6 pièces - 230 m2
Estimation maison : 263 580€
Prix m2 estimation : 1 146€ /m2
Prix bas : 184 506€
Prix haut : 342 654€
En savoir plus sur Mingoval (62690) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 54 hab/km² |
| Superficie | 379 ha (3.79 km²) |
| Population recensée | 229 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.17 % |