- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Villers-Châtel
Prix immobilier Villers-Châtel (62690) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Villers-Châtel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 108 € < 2 661 €/m² < 3 875 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 449 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +35% | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Villers-Châtel (62690)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Villers-Châtel (62690) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Villers-Châtel
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Villers-Châtel au 20/05/2026 à 2 661 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Villers-Châtel peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien en question.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur Villers-ChâtelSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 108 €/m² et 3 875 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Villers-Châtel (62690)
- Place Jean Vandewalle
Prix au m² des villes avoisinantes - Villers-Châtel (62690)
|
Mingoval
|
1 124€ /m2
|
|
|
Caucourt
|
2 214€ /m2
|
|
|
Cambligneul
|
2 220€ /m2
|
|
|
Estrée-Cauchy
|
1 818€ /m2
|
|
|
Aubigny-en-Artois
|
1 933€ /m2
|
|
|
Agnières
|
2 240€ /m2
|
|
|
Fresnicourt-le-Dolmen
|
2 063€ /m2
|
|
|
Camblain-l'Abbé
|
1 906€ /m2
|
|
|
Savy-Berlette
|
1 958€ /m2
|
|
|
Capelle-Fermont
|
2 498€ /m2
|
|
Berles-Monchel
|
1 353€ /m2
|
|
|
Frévin-Capelle
|
1 980€ /m2
|
|
|
Gouy-Servins
|
2 340€ /m2
|
|
|
Acq
|
2 493€ /m2
|
|
|
Servins
|
2 197€ /m2
|
|
|
Tilloy-lès-Hermaville
|
2 199€ /m2
|
|
|
Magnicourt-en-Comte
|
1 498€ /m2
|
|
|
Villers-au-Bois
|
2 377€ /m2
|
|
|
Rebreuve-Ranchicourt
|
1 617€ /m2
|
|
|
Haute-Avesnes
|
2 315€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villers-Châtel vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 44 |
Le Quesnoy-en-Artois
|
2 721€ /m2
|
| 45 |
Maresville
|
2 714€ /m2
|
| 46 |
Bellebrune
|
2 700€ /m2
|
| 47 |
Givenchy-en-Gohelle
|
2 694€ /m2
|
| 48 |
Bazinghen
|
2 676€ /m2
|
| 49 |
Villers-Châtel
|
2 661€ /m2
|
| 50 |
Bonningues-lès-Calais
|
2 655€ /m2
|
| 51 |
Quiéry-la-Motte
|
2 652€ /m2
|
| 52 |
Festubert
|
2 652€ /m2
|
| 53 |
Questrecques
|
2 650€ /m2
|
| 54 |
Écurie
|
2 634€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villers-Châtel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5812 |
Beaufort (31)
|
2 662€ /m2
|
| 5813 |
Saint-Sulpice-la-Forêt (35)
|
2 662€ /m2
|
| 5814 |
Cricqueville-en-Auge (14)
|
2 661€ /m2
|
| 5815 |
La Clisse (17)
|
2 661€ /m2
|
| 5816 |
Valliguières (30)
|
2 661€ /m2
|
| 5817 |
Villers-Châtel (62)
|
2 661€ /m2
|
| 5818 |
Lescar (64)
|
2 661€ /m2
|
| 5819 |
Fleurie (69)
|
2 661€ /m2
|
| 5820 |
Fêche-l'Église (90)
|
2 661€ /m2
|
| 5821 |
Murs-et-Gélignieux (01)
|
2 660€ /m2
|
| 5822 |
Crèvecœur-en-Auge (14)
|
2 660€ /m2
|
Marché immobilier Villers-Châtel
Information sur la population à Villers-Châtel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villers-Châtel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villers-Châtel (62690) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villers-Châtel (62690)
Prix au m2 - Villers-Châtel (62690) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villers-Châtel (62690) :
2 661€ /m2 maison et 2 449€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villers-Châtel (62690)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villers-Châtel (62690).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villers-Châtel (62690)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villers-Châtel (62690)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villers-Châtel
Estimation d'une maison à Izel-lès-Hameau 62690 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 352 820€
Prix m2 estimation : 2 714€ /m2
Prix bas : 246 974€
Prix haut : 458 666€
Estimation d'une maison à Aubigny-en-Artois 62690 - 6 pièces - 159 m2
Estimation maison : 431 526€
Prix m2 estimation : 2 714€ /m2
Prix bas : 302 068€
Prix haut : 560 984€
Estimation d'une maison à Camblain-l\'Abbé 62690 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 339 250€
Prix m2 estimation : 2 714€ /m2
Prix bas : 237 475€
Prix haut : 441 025€
Estimation maison : 339 250€
Prix m2 estimation : 2 714€ /m2
Prix bas : 237 475€
Prix haut : 441 025€
Estimation d'une maison à CAMBLIGNEUL 62690 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 434 240€
Prix m2 estimation : 2 714€ /m2
Prix bas : 303 968€
Prix haut : 564 512€
Estimation maison : 434 240€
Prix m2 estimation : 2 714€ /m2
Prix bas : 303 968€
Prix haut : 564 512€
Estimation d'une maison à MINGOVAL 62690 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 268 800€
Prix m2 estimation : 2 688€ /m2
Prix bas : 188 160€
Prix haut : 349 440€
Estimation d'une maison à VILLERS-BRULIN 62690 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 271 400€
Prix m2 estimation : 2 714€ /m2
Prix bas : 189 980€
Prix haut : 352 820€
Estimation d'une maison à Mingoval 62690 - 6 pièces - 230 m2
Estimation maison : 624 220€
Prix m2 estimation : 2 714€ /m2
Prix bas : 436 954€
Prix haut : 811 486€
En savoir plus sur Villers-Châtel (62690) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 317 ha (3.17 km²) |
| Population recensée | 140 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.86 % |