Evolution des prix immobiliers au m² - Sorrus

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 030 € < 2 500 €/m² < 2 954 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 244 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -7% -6.5% -3.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)

Estimation immobilière gratuite à Sorrus (62170)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Sorrus (62170) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Sorrus

- 1.589€/m² 2.664€/m² 3.740€/m² 4.816€/m² 5.891€/m² 6.967€/m² 8.042€/m² 9.118€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix du mètre carré des biens immobiliers de Sorrus

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m2 à Sorrus au 21/05/2026 à 2 500 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Sorrus varie nettement en fonction du secteur où se trouve le bien à évaluer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Prix mètre carré des maisons à Sorrus

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 030 €/m² et 2 954 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Sorrus (62170)

Beutin
2 377€ /m2
La Calotterie
2 055€ /m2
La Madelaine-sous-Montreuil
2 528€ /m2
Attin
2 461€ /m2
Montreuil
2 833€ /m2
Neuville-sous-Montreuil
1 899€ /m2
Saint-Josse
2 952€ /m2
Saint-Aubin
2 743€ /m2
Campigneulles-les-Grandes
2 401€ /m2
Écuires
1 993€ /m2
Airon-Saint-Vaast
2 054€ /m2
Airon-Notre-Dame
2 054€ /m2
Bréxent-Énocq
2 440€ /m2
Tubersent
2 218€ /m2
Wailly-Beaucamp
2 063€ /m2
Estréelles
2 463€ /m2
Estrée
2 530€ /m2
Beaumerie-Saint-Martin
2 333€ /m2
Recques-sur-Course
2 326€ /m2
Étaples
3 190€ /m2

Comparer prix au m2 Sorrus vs Pas-de-Calais (62)

1
Le Touquet-Paris-Plage
10 547€ /m2
2
Tardinghen
5 833€ /m2
3
Hardelot plage
5 589€ /m2
...
72
Lefaux
2 527€ /m2
73
Saint-Martin-au-Laërt
2 520€ /m2
74
Wirwignes
2 518€ /m2
75
Monchy-le-Preux
2 511€ /m2
76
Tatinghem
2 507€ /m2
77
Sorrus
2 500€ /m2
78
Mont-Saint-Éloi
2 499€ /m2
79
Henneveux
2 499€ /m2
80
Capelle-Fermont
2 498€ /m2
81
Thélus
2 495€ /m2
82
Farbus
2 495€ /m2

Comparer prix au m2 Sorrus vs national

...
7174
La chapelle st mesmin (45)
2 501€ /m2
7175
Arces (17)
2 500€ /m2
7176
Gardouch (31)
2 500€ /m2
7177
Ancenis (44)
2 500€ /m2
7178
Verneuil-en-Halatte (60)
2 500€ /m2
7179
Sorrus (62)
2 500€ /m2
7180
Boncourt-le-Bois (21)
2 499€ /m2
7181
Saint-Rustice (31)
2 499€ /m2
7182
Saint-Jean-de-la-Blaquière (34)
2 499€ /m2
7183
Le Pradal (34)
2 499€ /m2
7184
Saint-Romain-de-Surieu (38)
2 499€ /m2

Marché immobilier Sorrus

Information sur la population à Sorrus

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sorrus qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.06%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sorrus (62170) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sorrus (62170)
Prix au m2 - Sorrus (62170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sorrus (62170) : 2 500€ /m2 maison et 2 244€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sorrus (62170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sorrus (62170).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sorrus (62170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sorrus (62170)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sorrus

Estimation d'une appartement à Montreuil 62170 - 3 pièces - 99 m2

Estimation appartement : 231 066€

Prix m2 estimation : 2 334€ /m2

Prix bas : 161 746€

Prix haut : 300 386€

Estimation d'une appartement à Saint-Josse 62170 - 3 pièces - 48 m2

Estimation appartement : 112 032€

Prix m2 estimation : 2 334€ /m2

Prix bas : 78 422€

Prix haut : 145 642€

Estimation d'une maison à MONTREUIL 62170 - 6 pièces - 128 m2

Estimation maison : 326 400€

Prix m2 estimation : 2 550€ /m2

Prix bas : 228 480€

Prix haut : 424 320€

Estimation d'une maison à BRIMEUX 62170 - 5 pièces - 102 m2

Estimation maison : 260 100€

Prix m2 estimation : 2 550€ /m2

Prix bas : 182 070€

Prix haut : 338 130€

Estimation d'une maison à MONTCAVREL 62170 - 2 pièces - 68 m2

Estimation maison : 171 700€

Prix m2 estimation : 2 525€ /m2

Prix bas : 120 190€

Prix haut : 223 210€

Estimation d'une maison à NEUVILLE-SOUS-MONTREUIL 62170 - 6 pièces - 145 m2

Estimation maison : 369 750€

Prix m2 estimation : 2 550€ /m2

Prix bas : 258 825€

Prix haut : 480 675€

Estimation d'une maison à CAMPIGNEULLES-LES-GRANDES 62170 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 459 000€

Prix m2 estimation : 2 550€ /m2

Prix bas : 321 300€

Prix haut : 596 700€

Estimation d'une maison à WAILLY-BEAUCAMP 62170 - 5 pièces - 97 m2

Estimation maison : 247 350€

Prix m2 estimation : 2 550€ /m2

Prix bas : 173 145€

Prix haut : 321 555€

Estimation d'une maison à Brimeux 62170 - 2 pièces - 100 m2

Estimation maison : 252 500€

Prix m2 estimation : 2 525€ /m2

Prix bas : 176 750€

Prix haut : 328 250€

Indicateurs clés du marché immobilier à Sorrus (62170)

Maisons 104 m²
Appartements -
Délai maison 56 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Sorrus (62170) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 94 hab/km²
Superficie 679 ha (6.79 km²)
Population recensée 722 hab.
Emménagés < 2 ans 7.06 %