Evolution des prix immobiliers au m² - Camoël

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 836 € < 2 515 €/m² < 3 362 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 636 € < 2 288 €/m² < 2 636 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +3% +7.2% +9.8%
Appartements +2.9% +7.2% +9.7%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Morbihan (56)

Estimation immobilière gratuite à Camoël (56130)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Camoël (56130) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Camoël

- 2.170€/m² 3.414€/m² 4.659€/m² 5.903€/m² 7.148€/m² 8.392€/m² 9.637€/m² 10.881€/m² +
Indicateur des prix immo au m² Camoël

Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Camoël en date du 19/05/2026 à 2 514 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Camoël peut varier significativement selon la rue où est situé le bien à expertiser.

Estimation du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 636 €/m² et 2 636 €/m².

Estimation du prix au metre carre des maisons sur Camoël

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 836 €/m² et 3 362 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Camoël (56130)

Férel
2 412€ /m2
Arzal
2 568€ /m2
Assérac
3 240€ /m2
Pénestin
3 479€ /m2
Herbignac
2 681€ /m2
Billiers
2 765€ /m2
Marzan
2 373€ /m2
La Roche-Bernard
2 790€ /m2
Muzillac
2 705€ /m2
Mesquer
3 894€ /m2
Nivillac
2 259€ /m2
Le Guerno
2 350€ /m2
Saint-Molf
3 088€ /m2
Péaule
2 218€ /m2
Noyal-Muzillac
2 352€ /m2
La Chapelle-des-Marais
2 317€ /m2
Saint-Lyphard
2 858€ /m2
Quimiac
4 598€ /m2
Damgan
4 091€ /m2
Ambon
3 237€ /m2

Comparer prix au m2 Camoël vs Morbihan (56)

1
Île-aux-Moines
7 527€ /m2
2
Sauzon
6 369€ /m2
3
Île-d'Arz
6 358€ /m2
...
89
Languidic
2 610€ /m2
90
Elven
2 579€ /m2
91
Arzal
2 568€ /m2
92
Plouay
2 543€ /m2
93
Berric
2 524€ /m2
94
Camoël
2 514€ /m2
95
Saint-Guyomard
2 478€ /m2
96
Cléguer
2 474€ /m2
97
Plaudren
2 417€ /m2
98
Férel
2 412€ /m2
99
Saint-Marcel
2 409€ /m2

Comparer prix au m2 Camoël vs national

...
7046
Ryes (14)
2 514€ /m2
7047
Airan (14)
2 514€ /m2
7048
Saint-Sauveur-Gouvernet (26)
2 514€ /m2
7049
Caumont (33)
2 514€ /m2
7050
Agnin (38)
2 514€ /m2
7051
Camoël (56)
2 514€ /m2
7052
Chandolas (07)
2 513€ /m2
7053
Saint-Sébastien-d'Aigrefeuille (30)
2 513€ /m2
7054
Houdancourt (60)
2 513€ /m2
7055
Andeville (60)
2 513€ /m2
7056
Fleurines (60)
2 513€ /m2

Marché immobilier Camoël

Information sur la population à Camoël

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Camoël qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.96%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Camoël (56130) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Camoël (56130)
Prix au m2 - Camoël (56130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Camoël (56130) : 2 515€ /m2 maison et 2 288€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Camoël (56130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Camoël (56130).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Camoël (56130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Camoël (56130)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Camoël

Estimation d'une maison à Marzan 56130 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 359 100€

Prix m2 estimation : 2 565€ /m2

Prix bas : 251 370€

Prix haut : 466 830€

Estimation d'une maison à Camoël 56130 - 5 pièces - 360 m2

Estimation maison : 923 400€

Prix m2 estimation : 2 565€ /m2

Prix bas : 646 380€

Prix haut : 1 200 420€

Estimation d'une appartement à Péaule 56130 - 1 pièce - 31 m2

Estimation appartement : 81 592€

Prix m2 estimation : 2 632€ /m2

Prix bas : 57 114€

Prix haut : 106 070€

Estimation d'une maison à Nivillac 56130 - 3 pièces - 130 m2

Estimation maison : 333 450€

Prix m2 estimation : 2 565€ /m2

Prix bas : 233 415€

Prix haut : 433 485€

Estimation d'une maison à Nivillac 56130 - 4 pièces - 99 m2

Estimation maison : 253 935€

Prix m2 estimation : 2 565€ /m2

Prix bas : 177 755€

Prix haut : 330 116€

Estimation d'une maison à Saint-Dolay 56130 - 6 pièces - 165 m2

Estimation maison : 423 225€

Prix m2 estimation : 2 565€ /m2

Prix bas : 296 258€

Prix haut : 550 193€

Estimation d'une maison à SAINT-DOLAY 56130 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 307 800€

Prix m2 estimation : 2 565€ /m2

Prix bas : 215 460€

Prix haut : 400 140€

Estimation d'une maison à SAINT-DOLAY 56130 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 230 850€

Prix m2 estimation : 2 565€ /m2

Prix bas : 161 595€

Prix haut : 300 105€

Estimation d'une maison à NIVILLAC 56130 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 410 400€

Prix m2 estimation : 2 565€ /m2

Prix bas : 287 280€

Prix haut : 533 520€

Indicateurs clés du marché immobilier à Camoël (56130)

Maisons 98 m²
Appartements 70 m²
Délai maison 41 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
5%
94% / 100%

En savoir plus sur Camoël (56130) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 800 hab.
Densité 64 hab/km²
Superficie 1 433 ha (14.33 km²)
Population recensée 967 hab.
Emménagés < 2 ans 13.96 %