- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Damgan
Prix immobilier Damgan (56750) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Damgan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 926 € < 3 923 €/m² < 6 158 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 658 € < 4 915 €/m² < 6 857 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4% | +2.5% | +0.7% |
| Appartements | -1.4% | +1.2% | +1% |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Damgan (56750)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Damgan (56750) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Damgan
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Damgan en date du 19/05/2026 à 4 091 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Damgan peut nettement varier selon la localisation où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 3 658 €/m² et 6 857 €/m².
Prix m² des maisons sur DamganSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 926 €/m² et 6 158 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Damgan (56750)
- Avenue Pasteur
Prix au m² des villes avoisinantes - Damgan (56750)
|
Ambon
|
3 237€ /m2
|
|
|
Le Tour-du-Parc
|
3 643€ /m2
|
|
|
Billiers
|
2 765€ /m2
|
|
|
Surzur
|
3 364€ /m2
|
|
|
Muzillac
|
2 705€ /m2
|
|
|
Pénestin
|
3 479€ /m2
|
|
|
La Trinité-Surzur
|
2 830€ /m2
|
|
|
Saint-Armel
|
4 356€ /m2
|
|
|
Le Hézo
|
3 220€ /m2
|
|
|
Lauzach
|
2 632€ /m2
|
|
Noyal-Muzillac
|
2 352€ /m2
|
|
|
Noyalo
|
3 356€ /m2
|
|
|
Sarzeau
|
4 297€ /m2
|
|
|
Berric
|
2 524€ /m2
|
|
|
Camoël
|
2 514€ /m2
|
|
|
Theix
|
3 207€ /m2
|
|
|
Piriac-sur-Mer
|
4 315€ /m2
|
|
|
Le Guerno
|
2 350€ /m2
|
|
|
Arzal
|
2 568€ /m2
|
|
|
Mesquer
|
3 894€ /m2
|
Comparer prix au m2 Damgan vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 23 |
Saint-Armel
|
4 356€ /m2
|
| 24 |
Sarzeau
|
4 297€ /m2
|
| 25 |
Crach
|
4 273€ /m2
|
| 26 |
Locmariaquer
|
4 220€ /m2
|
| 27 |
Séné
|
4 128€ /m2
|
| 28 |
Damgan
|
4 091€ /m2
|
| 29 |
Erdeven
|
4 076€ /m2
|
| 30 |
Guidel
|
3 980€ /m2
|
| 31 |
Bono
|
3 785€ /m2
|
| 32 |
Le bono
|
3 785€ /m2
|
| 33 |
Belz
|
3 734€ /m2
|
Comparer prix au m2 Damgan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1168 |
Pélissanne (13)
|
4 093€ /m2
|
| 1169 |
Canet-en-Roussillon (66)
|
4 092€ /m2
|
| 1170 |
Hésingue (68)
|
4 092€ /m2
|
| 1171 |
Chaumont (74)
|
4 092€ /m2
|
| 1172 |
Quint-Fonsegrives (31)
|
4 091€ /m2
|
| 1173 |
Damgan (56)
|
4 091€ /m2
|
| 1174 |
Angles (66)
|
4 091€ /m2
|
| 1175 |
Petit-Landau (68)
|
4 091€ /m2
|
| 1176 |
La redonne (13)
|
4 091€ /m2
|
| 1177 |
La Madeleine (59)
|
4 090€ /m2
|
| 1178 |
Fontvieille (13)
|
4 088€ /m2
|
Marché immobilier Damgan
Information sur la population à Damgan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Damgan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Damgan (56750) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Damgan (56750)
Prix au m2 - Damgan (56750) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Damgan (56750) :
3 923€ /m2 maison et 4 915€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Damgan (56750)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Damgan (56750).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Damgan (56750)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Damgan (56750)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Damgan
Estimation d'une appartement à Damgan 56750 - 1 pièce - 31 m2
Estimation appartement : 175 243€
Prix m2 estimation : 5 653€ /m2
Prix bas : 122 670€
Prix haut : 227 816€
Estimation d'une appartement à Damgan 56750 - 3 pièces - 57 m2
Estimation appartement : 291 384€
Prix m2 estimation : 5 112€ /m2
Prix bas : 203 969€
Prix haut : 378 799€
Estimation d'une appartement à Damgan 56750 - 4 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 210 150€
Prix m2 estimation : 4 670€ /m2
Prix bas : 147 105€
Prix haut : 273 195€
Estimation d'une appartement à DAMGAN 56750 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 373 600€
Prix m2 estimation : 4 670€ /m2
Prix bas : 261 520€
Prix haut : 485 680€
Estimation d'une appartement à DAMGAN 56750 - 1 pièce - 25 m2
Estimation appartement : 141 325€
Prix m2 estimation : 5 653€ /m2
Prix bas : 98 928€
Prix haut : 183 723€
Estimation appartement : 141 325€
Prix m2 estimation : 5 653€ /m2
Prix bas : 98 928€
Prix haut : 183 723€
Estimation appartement : 141 325€
Prix m2 estimation : 5 653€ /m2
Prix bas : 98 928€
Prix haut : 183 723€
Estimation d'une maison à DAMGAN 56750 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 380 095€
Prix m2 estimation : 4 001€ /m2
Prix bas : 266 067€
Prix haut : 494 124€
Estimation d'une maison à DAMGAN 56750 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 356 089€
Prix m2 estimation : 4 001€ /m2
Prix bas : 249 262€
Prix haut : 462 916€
En savoir plus sur Damgan (56750) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 159 hab/km² |
| Superficie | 1 016 ha (10.16 km²) |
| Population recensée | 1 656 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.93 % |