- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Crach
Prix immobilier Crach (56950) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Crach
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 579 € < 4 073 €/m² < 8 158 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/54 254 € < 4 533 €/m² < 4 976 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.5% | -1.7% | -3.3% |
| Appartements | +1.1% | +0.8% | +0.6% |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Crach (56950)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Crach (56950) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Crach
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Crach au 16/05/2026 à 4 273 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Crach varie nettement selon la localisation où se situe le bien.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 4 254 €/m² et 4 976 €/m².
Estimation du prix du m² des maisons sur CrachSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 579 €/m² et 8 158 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Crach (56950)
- Impasse Er Flouren
Prix au m² des villes avoisinantes - Crach (56950)
|
Saint-Philibert
|
4 912€ /m2
|
|
|
La Trinité-sur-Mer
|
5 500€ /m2
|
|
|
Le bono
|
3 785€ /m2
|
|
|
Ploemel
|
3 096€ /m2
|
|
|
Auray
|
3 561€ /m2
|
|
|
Plougoumelen
|
3 328€ /m2
|
|
|
Carnac
|
6 193€ /m2
|
|
|
Baden
|
4 581€ /m2
|
|
|
Locmariaquer
|
4 220€ /m2
|
|
|
Pluneret
|
3 237€ /m2
|
|
Plouharnel
|
4 427€ /m2
|
|
|
Larmor-Baden
|
5 435€ /m2
|
|
|
Ploeren
|
3 586€ /m2
|
|
|
Erdeven
|
4 076€ /m2
|
|
|
Arzon
|
5 398€ /m2
|
|
|
Brech
|
3 054€ /m2
|
|
|
Locoal-Mendon
|
3 012€ /m2
|
|
|
Arradon
|
5 299€ /m2
|
|
|
Belz
|
3 734€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-Quiberon
|
4 518€ /m2
|
Comparer prix au m2 Crach vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 20 |
Plouharnel
|
4 427€ /m2
|
| 21 |
Ploemeur
|
4 362€ /m2
|
| 22 |
Vannes
|
4 357€ /m2
|
| 23 |
Saint-Armel
|
4 356€ /m2
|
| 24 |
Sarzeau
|
4 297€ /m2
|
| 25 |
Crach
|
4 273€ /m2
|
| 26 |
Locmariaquer
|
4 220€ /m2
|
| 27 |
Séné
|
4 128€ /m2
|
| 28 |
Damgan
|
4 091€ /m2
|
| 29 |
Erdeven
|
4 076€ /m2
|
| 30 |
Guidel
|
3 980€ /m2
|
Comparer prix au m2 Crach vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1000 |
Le Puy-Sainte-Réparade (13)
|
4 281€ /m2
|
| 1001 |
Le puy ste reparade (13)
|
4 281€ /m2
|
| 1002 |
Trets (13)
|
4 279€ /m2
|
| 1003 |
Méré (78)
|
4 276€ /m2
|
| 1004 |
St martin de brehal (50)
|
4 275€ /m2
|
| 1005 |
Crach (56)
|
4 273€ /m2
|
| 1006 |
Saint-Louis (971)
|
4 273€ /m2
|
| 1007 |
Saint-Aunès (34)
|
4 271€ /m2
|
| 1008 |
Ferrières-en-Brie (77)
|
4 271€ /m2
|
| 1009 |
Grésy-sur-Aix (73)
|
4 269€ /m2
|
| 1010 |
Nieul-sur-Mer (17)
|
4 268€ /m2
|
Marché immobilier Crach
Information sur la population à Crach
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Crach qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Crach (56950) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Crach (56950)
Prix au m2 - Crach (56950) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Crach (56950) :
4 073€ /m2 maison et 4 533€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Crach (56950)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Crach (56950).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Crach (56950)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Crach (56950)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Crach
Estimation d'une maison à Crach 56950 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 623 100€
Prix m2 estimation : 4 154€ /m2
Prix bas : 436 170€
Prix haut : 810 030€
Estimation d'une maison à CRACH 56950 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 664 640€
Prix m2 estimation : 4 154€ /m2
Prix bas : 465 248€
Prix haut : 864 032€
Estimation d'une maison à CRACH 56950 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 664 640€
Prix m2 estimation : 4 154€ /m2
Prix bas : 465 248€
Prix haut : 864 032€
Estimation d'une maison à CRACH 56950 - 7 pièces - 146 m2
Estimation maison : 606 484€
Prix m2 estimation : 4 154€ /m2
Prix bas : 424 539€
Prix haut : 788 429€
Estimation d'une maison à CRACH 56950 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 747 720€
Prix m2 estimation : 4 154€ /m2
Prix bas : 523 404€
Prix haut : 972 036€
Estimation d'une maison à CRACH 56950 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 581 560€
Prix m2 estimation : 4 154€ /m2
Prix bas : 407 092€
Prix haut : 756 028€
Estimation d'une maison à CRACH 56950 - 4 pièces - 170 m2
Estimation maison : 706 180€
Prix m2 estimation : 4 154€ /m2
Prix bas : 494 326€
Prix haut : 918 034€
Estimation d'une maison à CRACH 56950 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 477 710€
Prix m2 estimation : 4 154€ /m2
Prix bas : 334 397€
Prix haut : 621 023€
Estimation d'une maison à CRACH 56950 - 7 pièces - 105 m2
Estimation maison : 436 170€
Prix m2 estimation : 4 154€ /m2
Prix bas : 305 319€
Prix haut : 567 021€
En savoir plus sur Crach (56950) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 300 hab. |
| Densité | 107 hab/km² |
| Superficie | 3 054 ha (30.54 km²) |
| Population recensée | 3 294 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.68 % |