- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Arzon
Prix immobilier Arzon (56640) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Arzon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 408 € < 5 642 €/m² < 8 556 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/54 726 € < 5 314 €/m² < 6 300 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4% | -0.9% | +0.1% |
| Appartements | -2.9% | -0.2% | -0.3% |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Arzon (56640)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Arzon (56640) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Arzon
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Arzon au 19/05/2026 à 5 398 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Arzon varie significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 4 726 €/m² et 6 300 €/m².
Prix mètre carré maison à ArzonSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 3 408 €/m² et 8 556 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Arzon (56640)
- Chemin du Prince
Prix au m² des villes avoisinantes - Arzon (56640)
|
Larmor-Baden
|
5 435€ /m2
|
|
|
Locmariaquer
|
4 220€ /m2
|
|
|
Saint-Gildas-de-Rhuys
|
4 934€ /m2
|
|
|
Baden
|
4 581€ /m2
|
|
|
Saint-Philibert
|
4 912€ /m2
|
|
|
Sarzeau
|
4 297€ /m2
|
|
|
Arradon
|
5 299€ /m2
|
|
|
La Trinité-sur-Mer
|
5 500€ /m2
|
|
|
Le bono
|
3 785€ /m2
|
|
|
Crach
|
4 273€ /m2
|
|
Ploeren
|
3 586€ /m2
|
|
|
Plougoumelen
|
3 328€ /m2
|
|
|
Séné
|
4 128€ /m2
|
|
|
Saint-Armel
|
4 356€ /m2
|
|
|
Carnac
|
6 193€ /m2
|
|
|
Auray
|
3 561€ /m2
|
|
|
Le Hézo
|
3 220€ /m2
|
|
|
Pluneret
|
3 237€ /m2
|
|
|
Ploemel
|
3 096€ /m2
|
|
|
Vannes
|
4 357€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arzon vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 5 |
Île-d'Houat
|
6 167€ /m2
|
| 6 |
Quiberon
|
5 711€ /m2
|
| 7 |
Locmaria
|
5 511€ /m2
|
| 8 |
La Trinité-sur-Mer
|
5 500€ /m2
|
| 9 |
Larmor-Baden
|
5 435€ /m2
|
| 10 |
Arzon
|
5 398€ /m2
|
| 11 |
Bangor
|
5 379€ /m2
|
| 12 |
Arradon
|
5 299€ /m2
|
| 13 |
Groix
|
5 273€ /m2
|
| 14 |
Larmor-Plage
|
5 041€ /m2
|
| 15 |
Le Palais
|
5 028€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arzon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 436 |
Gif-sur-Yvette (91)
|
5 412€ /m2
|
| 437 |
Geloux (40)
|
5 411€ /m2
|
| 438 |
Cogolin (83)
|
5 409€ /m2
|
| 439 |
Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (69)
|
5 403€ /m2
|
| 440 |
St cyr au mont d or (69)
|
5 403€ /m2
|
| 441 |
Arzon (56)
|
5 398€ /m2
|
| 442 |
Saint-Genis-Pouilly (01)
|
5 386€ /m2
|
| 443 |
Aix-les-Bains (73)
|
5 383€ /m2
|
| 444 |
Bangor (56)
|
5 379€ /m2
|
| 445 |
Vétraz-Monthoux (74)
|
5 377€ /m2
|
| 446 |
Bagneux (92)
|
5 372€ /m2
|
Marché immobilier Arzon
Information sur la population à Arzon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arzon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arzon (56640) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arzon (56640)
Prix au m2 - Arzon (56640) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arzon (56640) :
5 642€ /m2 maison et 5 314€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arzon (56640)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arzon (56640).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arzon (56640)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arzon (56640)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arzon
Estimation d'une maison à Arzon 56640 - 4 pièces - 62 m2
Estimation maison : 356 810€
Prix m2 estimation : 5 755€ /m2
Prix bas : 249 767€
Prix haut : 463 853€
Estimation d'une maison à Arzon 56640 - 4 pièces - 60 m2
Estimation maison : 345 300€
Prix m2 estimation : 5 755€ /m2
Prix bas : 241 710€
Prix haut : 448 890€
Estimation d'une maison à Arzon 56640 - 5 pièces - 109 m2
Estimation maison : 627 295€
Prix m2 estimation : 5 755€ /m2
Prix bas : 439 107€
Prix haut : 815 484€
Estimation d'une maison à Arzon 56640 - 5 pièces - 109 m2
Estimation maison : 627 295€
Prix m2 estimation : 5 755€ /m2
Prix bas : 439 107€
Prix haut : 815 484€
Estimation d'une maison à Arzon 56640 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 604 275€
Prix m2 estimation : 5 755€ /m2
Prix bas : 422 993€
Prix haut : 785 558€
Estimation d'une maison à Arzon 56640 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 633 050€
Prix m2 estimation : 5 755€ /m2
Prix bas : 443 135€
Prix haut : 822 965€
Estimation d'une maison à Arzon 56640 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 633 050€
Prix m2 estimation : 5 755€ /m2
Prix bas : 443 135€
Prix haut : 822 965€
Estimation d'une maison à Arzon 56640 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 633 050€
Prix m2 estimation : 5 755€ /m2
Prix bas : 443 135€
Prix haut : 822 965€
Estimation d'une maison à Arzon 56640 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 633 050€
Prix m2 estimation : 5 755€ /m2
Prix bas : 443 135€
Prix haut : 822 965€
En savoir plus sur Arzon (56640) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 200 hab. |
| Densité | 236 hab/km² |
| Superficie | 893 ha (8.93 km²) |
| Population recensée | 2 108 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.54 % |