- Accueil
- > Prix immobilier
- > Var (83)
- > Cogolin
Prix immobilier Cogolin (83310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Cogolin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
4 403 € < 5 649 €/m² < 7 210 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 592 € < 5 307 €/m² < 6 971 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.4% | +2.1% | +1.3% |
| Appartements | +4.8% | +2.9% | +0.9% |
Une estimation de mon bien - Var (83)
Estimation immobilière gratuite à Cogolin (83310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cogolin (83310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cogolin
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens proposés à la vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Cogolin en date du 23/05/2026 à 5 409 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Cogolin varie significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 3 592 €/m² et 6 971 €/m².
Prix metre carre maison à CogolinSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 4 403 €/m² et 7 210 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cogolin (83310)
- Rue Pisan
- Ancien Chemin de Cogolin à Saint-Tropez
- Allée des Arbousiers
Prix au m² des villes avoisinantes - Cogolin (83310)
|
Grimaud
|
8 128€ /m2
|
|
|
Port grimaud
|
13 688€ /m2
|
|
|
Gassin
|
8 835€ /m2
|
|
|
La Croix-Valmer
|
9 805€ /m2
|
|
|
Ramatuelle
|
17 707€ /m2
|
|
|
La Môle
|
4 840€ /m2
|
|
|
Saint-Tropez
|
19 051€ /m2
|
|
|
Cavalaire
|
6 628€ /m2
|
|
|
La Garde-Freinet
|
4 882€ /m2
|
|
|
Cavalaire-sur-Mer
|
6 628€ /m2
|
|
Le Plan-de-la-Tour
|
5 550€ /m2
|
|
|
Sainte-Maxime
|
7 219€ /m2
|
|
|
Plan de la tour
|
5 550€ /m2
|
|
|
Rayol-Canadel-sur-Mer
|
10 579€ /m2
|
|
|
Cavaliere
|
10 520€ /m2
|
|
|
Mayons
|
2 955€ /m2
|
|
|
Les issambres
|
7 130€ /m2
|
|
|
Le Lavandou
|
7 806€ /m2
|
|
|
Collobrières
|
3 055€ /m2
|
|
|
Bormes-les-Mimosas
|
6 045€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cogolin vs Var (83)
| 1 |
Porquerolles
|
21 340€ /m2
|
| 2 |
Saint-Tropez
|
19 051€ /m2
|
| 3 |
Ramatuelle
|
17 707€ /m2
|
| ... | ||
| 33 |
La Londe-les-Maures
|
5 689€ /m2
|
| 34 |
Adrets-de-l'Estérel
|
5 616€ /m2
|
| 35 |
Le Plan-de-la-Tour
|
5 550€ /m2
|
| 36 |
Plan de la tour
|
5 550€ /m2
|
| 37 |
La madrague
|
5 479€ /m2
|
| 38 |
Cogolin
|
5 409€ /m2
|
| 39 |
Six-Fours-les-Plages
|
5 318€ /m2
|
| 40 |
Hyères
|
4 973€ /m2
|
| 41 |
Roquebrune-sur-Argens
|
4 887€ /m2
|
| 42 |
La Garde-Freinet
|
4 882€ /m2
|
| 43 |
Fréjus
|
4 879€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cogolin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 433 |
Bourg-Saint-Maurice (73)
|
5 422€ /m2
|
| 434 |
Le Pecq (78)
|
5 420€ /m2
|
| 435 |
Saint-Briac-sur-Mer (35)
|
5 414€ /m2
|
| 436 |
Gif-sur-Yvette (91)
|
5 412€ /m2
|
| 437 |
Geloux (40)
|
5 411€ /m2
|
| 438 |
Cogolin (83)
|
5 409€ /m2
|
| 439 |
Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (69)
|
5 403€ /m2
|
| 440 |
St cyr au mont d or (69)
|
5 403€ /m2
|
| 441 |
Arzon (56)
|
5 398€ /m2
|
| 442 |
Saint-Genis-Pouilly (01)
|
5 386€ /m2
|
| 443 |
Aix-les-Bains (73)
|
5 383€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Cogolin
Marché immobilier Cogolin
Information sur la population à Cogolin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cogolin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cogolin (83310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cogolin (83310)
Prix au m2 - Cogolin (83310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cogolin (83310) :
5 649€ /m2 maison et 5 307€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cogolin (83310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cogolin (83310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cogolin (83310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cogolin (83310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cogolin
Estimation d'une maison à Grimaud 83310 - 7 pièces - 325 m2
Estimation maison : 1 872 650€
Prix m2 estimation : 5 762€ /m2
Prix bas : 1 310 855€
Prix haut : 2 434 445€
Estimation d'une maison à 83310 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 1 267 640€
Prix m2 estimation : 5 762€ /m2
Prix bas : 887 348€
Prix haut : 1 647 932€
Estimation d'une maison à Cogolin 83310 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 1 267 640€
Prix m2 estimation : 5 762€ /m2
Prix bas : 887 348€
Prix haut : 1 647 932€
Estimation d'une maison à Grimaud 83310 - 6 pièces - 195 m2
Estimation maison : 1 123 590€
Prix m2 estimation : 5 762€ /m2
Prix bas : 786 513€
Prix haut : 1 460 667€
Estimation d'une appartement à Cogolin 83310 - 3 pièces - 49 m2
Estimation appartement : 270 431€
Prix m2 estimation : 5 519€ /m2
Prix bas : 189 302€
Prix haut : 351 560€
Estimation d'une maison à Grimaud 83310 - 6 pièces - 215 m2
Estimation maison : 1 238 830€
Prix m2 estimation : 5 762€ /m2
Prix bas : 867 181€
Prix haut : 1 610 479€
Estimation d'une maison à Grimaud 83310 - 6 pièces - 204 m2
Estimation maison : 1 175 448€
Prix m2 estimation : 5 762€ /m2
Prix bas : 822 814€
Prix haut : 1 528 082€
Estimation d'une maison à Grimaud 83310 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 460 960€
Prix m2 estimation : 5 762€ /m2
Prix bas : 322 672€
Prix haut : 599 248€
Estimation d'une maison à Grimaud 83310 - 6 pièces - 204 m2
Estimation maison : 1 175 448€
Prix m2 estimation : 5 762€ /m2
Prix bas : 822 814€
Prix haut : 1 528 082€
En savoir plus sur Cogolin (83310) Var - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 11 100 hab. |
| Densité | 397 hab/km² |
| Superficie | 2 793 ha (27.93 km²) |
| Population recensée | 11 642 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.56 % |