- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Bangor
Prix immobilier Bangor (56360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bangor
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
4 271 € < 5 379 €/m² < 9 192 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 4 691 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.2% | +3% | -0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Bangor (56360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bangor (56360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bangor
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Bangor en date du 20/05/2026 à 5 379 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Bangor peut nettement varier en fonction du quartier où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison sur BangorSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 4 271 €/m² et 9 192 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bangor (56360)
- Bordrouant
Prix au m² des villes avoisinantes - Bangor (56360)
|
Le Palais
|
5 028€ /m2
|
|
|
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
|
|
Locmaria
|
5 511€ /m2
|
|
|
Quiberon
|
5 711€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-Quiberon
|
4 518€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bangor vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 6 |
Quiberon
|
5 711€ /m2
|
| 7 |
Locmaria
|
5 511€ /m2
|
| 8 |
La Trinité-sur-Mer
|
5 500€ /m2
|
| 9 |
Larmor-Baden
|
5 435€ /m2
|
| 10 |
Arzon
|
5 398€ /m2
|
| 11 |
Bangor
|
5 379€ /m2
|
| 12 |
Arradon
|
5 299€ /m2
|
| 13 |
Groix
|
5 273€ /m2
|
| 14 |
Larmor-Plage
|
5 041€ /m2
|
| 15 |
Le Palais
|
5 028€ /m2
|
| 16 |
Saint-Gildas-de-Rhuys
|
4 934€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bangor vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 439 |
Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (69)
|
5 403€ /m2
|
| 440 |
St cyr au mont d or (69)
|
5 403€ /m2
|
| 441 |
Arzon (56)
|
5 398€ /m2
|
| 442 |
Saint-Genis-Pouilly (01)
|
5 386€ /m2
|
| 443 |
Aix-les-Bains (73)
|
5 383€ /m2
|
| 444 |
Bangor (56)
|
5 379€ /m2
|
| 445 |
Vétraz-Monthoux (74)
|
5 377€ /m2
|
| 446 |
Bagneux (92)
|
5 372€ /m2
|
| 447 |
Gruissan plage (11)
|
5 369€ /m2
|
| 448 |
Lovagny (74)
|
5 366€ /m2
|
| 449 |
Versonnex (01)
|
5 364€ /m2
|
Marché immobilier Bangor
Information sur la population à Bangor
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bangor qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bangor (56360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bangor (56360)
Prix au m2 - Bangor (56360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bangor (56360) :
5 379€ /m2 maison et 4 691€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bangor (56360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bangor (56360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bangor (56360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bangor (56360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bangor
Estimation d'une maison à Le palais 56360 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 384 020€
Prix m2 estimation : 5 486€ /m2
Prix bas : 268 814€
Prix haut : 499 226€
Estimation d'une maison à Locmaria 56360 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 301 730€
Prix m2 estimation : 5 486€ /m2
Prix bas : 211 211€
Prix haut : 392 249€
Estimation d'une maison à Bangor 56360 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 658 320€
Prix m2 estimation : 5 486€ /m2
Prix bas : 460 824€
Prix haut : 855 816€
Estimation d'une maison à BANGOR 56360 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 548 600€
Prix m2 estimation : 5 486€ /m2
Prix bas : 384 020€
Prix haut : 713 180€
Estimation d'une maison à BANGOR 56360 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 548 600€
Prix m2 estimation : 5 486€ /m2
Prix bas : 384 020€
Prix haut : 713 180€
Estimation d'une maison à LE PALAIS 56360 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 271 650€
Prix m2 estimation : 5 433€ /m2
Prix bas : 190 155€
Prix haut : 353 145€
Estimation d'une maison à BANGOR 56360 - 6 pièces - 172 m2
Estimation maison : 943 592€
Prix m2 estimation : 5 486€ /m2
Prix bas : 660 514€
Prix haut : 1 226 670€
Estimation d'une maison à BANGOR 56360 - 3 pièces - 64 m2
Estimation maison : 351 104€
Prix m2 estimation : 5 486€ /m2
Prix bas : 245 773€
Prix haut : 456 435€
Estimation d'une maison à BANGOR 56360 - 3 pièces - 64 m2
Estimation maison : 351 104€
Prix m2 estimation : 5 486€ /m2
Prix bas : 245 773€
Prix haut : 456 435€
En savoir plus sur Bangor (56360) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 36 hab/km² |
| Superficie | 2 554 ha (25.54 km²) |
| Population recensée | 957 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.25 % |