- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Le Palais
Prix immobilier Le Palais (56360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Palais
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 805 € < 5 154 €/m² < 6 469 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 593 € < 4 899 €/m² < 6 451 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.2% | +0.6% | +0.5% |
| Appartements | -16.4% | -10.4% | -2.6% |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Le Palais (56360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Palais (56360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Palais
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Le Palais au 18/05/2026 à 5 028 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Le Palais varie nettement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 3 593 €/m² et 6 451 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur Le PalaisSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 3 805 €/m² et 6 469 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Palais (56360)
- Bordrouant
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Palais (56360)
|
Bangor
|
5 379€ /m2
|
|
|
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
|
|
Locmaria
|
5 511€ /m2
|
|
|
Quiberon
|
5 711€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-Quiberon
|
4 518€ /m2
|
|
|
Carnac
|
6 193€ /m2
|
|
|
La Trinité-sur-Mer
|
5 500€ /m2
|
|
|
Plouharnel
|
4 427€ /m2
|
|
|
Saint-Philibert
|
4 912€ /m2
|
|
|
Locmariaquer
|
4 220€ /m2
|
|
Saint-Gildas-de-Rhuys
|
4 934€ /m2
|
|
|
Arzon
|
5 398€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Palais vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 10 |
Arzon
|
5 398€ /m2
|
| 11 |
Bangor
|
5 379€ /m2
|
| 12 |
Arradon
|
5 299€ /m2
|
| 13 |
Groix
|
5 273€ /m2
|
| 14 |
Larmor-Plage
|
5 041€ /m2
|
| 15 |
Le Palais
|
5 028€ /m2
|
| 16 |
Saint-Gildas-de-Rhuys
|
4 934€ /m2
|
| 17 |
Saint-Philibert
|
4 912€ /m2
|
| 18 |
Baden
|
4 581€ /m2
|
| 19 |
Saint-Pierre-Quiberon
|
4 518€ /m2
|
| 20 |
Plouharnel
|
4 427€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Palais vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 556 |
Thuile (74)
|
5 033€ /m2
|
| 557 |
Deuil-la-Barre (95)
|
5 031€ /m2
|
| 558 |
Les Anses-d'Arlet (972)
|
5 031€ /m2
|
| 559 |
Présilly (74)
|
5 030€ /m2
|
| 560 |
Gennevilliers (92)
|
5 029€ /m2
|
| 561 |
Le Palais (56)
|
5 028€ /m2
|
| 562 |
Carrières-sur-Seine (78)
|
5 028€ /m2
|
| 563 |
Sucy-en-Brie (94)
|
5 023€ /m2
|
| 564 |
Lyon 3ème (69)
|
5 023€ /m2
|
| 565 |
Sucy en brie (94)
|
5 023€ /m2
|
| 566 |
Ventabren (13)
|
5 020€ /m2
|
Marché immobilier Le Palais
Information sur la population à Le Palais
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Palais qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Palais (56360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Palais (56360)
Prix au m2 - Le Palais (56360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Palais (56360) :
5 154€ /m2 maison et 4 899€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Palais (56360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Palais (56360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Palais (56360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Palais (56360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Palais
Estimation d'une maison à Le palais 56360 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 367 990€
Prix m2 estimation : 5 257€ /m2
Prix bas : 257 593€
Prix haut : 478 387€
Estimation d'une maison à Locmaria 56360 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 289 135€
Prix m2 estimation : 5 257€ /m2
Prix bas : 202 395€
Prix haut : 375 876€
Estimation d'une maison à Bangor 56360 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 630 840€
Prix m2 estimation : 5 257€ /m2
Prix bas : 441 588€
Prix haut : 820 092€
Estimation d'une maison à BANGOR 56360 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 525 700€
Prix m2 estimation : 5 257€ /m2
Prix bas : 367 990€
Prix haut : 683 410€
Estimation d'une maison à BANGOR 56360 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 525 700€
Prix m2 estimation : 5 257€ /m2
Prix bas : 367 990€
Prix haut : 683 410€
Estimation d'une maison à LE PALAIS 56360 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 260 250€
Prix m2 estimation : 5 205€ /m2
Prix bas : 182 175€
Prix haut : 338 325€
Estimation d'une maison à BANGOR 56360 - 6 pièces - 172 m2
Estimation maison : 904 204€
Prix m2 estimation : 5 257€ /m2
Prix bas : 632 943€
Prix haut : 1 175 465€
Estimation d'une maison à BANGOR 56360 - 3 pièces - 64 m2
Estimation maison : 336 448€
Prix m2 estimation : 5 257€ /m2
Prix bas : 235 514€
Prix haut : 437 382€
Estimation d'une maison à BANGOR 56360 - 3 pièces - 64 m2
Estimation maison : 336 448€
Prix m2 estimation : 5 257€ /m2
Prix bas : 235 514€
Prix haut : 437 382€
En savoir plus sur Le Palais (56360) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 500 hab. |
| Densité | 146 hab/km² |
| Superficie | 1 743 ha (17.43 km²) |
| Population recensée | 2 580 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.48 % |