- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Baden
Prix immobilier Baden (56870) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Baden
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 170 € < 4 609 €/m² < 6 797 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 514 € < 4 093 €/m² < 5 551 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7% | -4.6% | -2.2% |
| Appartements | -9.1% | -5.7% | +1.5% |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Baden (56870)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Baden (56870) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Baden
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Baden en date du 17/05/2026 à 4 581 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Baden peut être nettement différente selon la rue où est situé le bien.
Prix metre carre appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 514 €/m² et 5 551 €/m².
Estimation du prix du metre carre des maisons à BadenSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 3 170 €/m² et 6 797 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Baden (56870)
- Chemin de Mane Maholier
Prix au m² des villes avoisinantes - Baden (56870)
|
Le bono
|
3 785€ /m2
|
|
|
Plougoumelen
|
3 328€ /m2
|
|
|
Larmor-Baden
|
5 435€ /m2
|
|
|
Ploeren
|
3 586€ /m2
|
|
|
Locmariaquer
|
4 220€ /m2
|
|
|
Arradon
|
5 299€ /m2
|
|
|
Crach
|
4 273€ /m2
|
|
|
Saint-Philibert
|
4 912€ /m2
|
|
|
Auray
|
3 561€ /m2
|
|
|
Arzon
|
5 398€ /m2
|
|
Pluneret
|
3 237€ /m2
|
|
|
La Trinité-sur-Mer
|
5 500€ /m2
|
|
|
Ploemel
|
3 096€ /m2
|
|
|
Brech
|
3 054€ /m2
|
|
|
Séné
|
4 128€ /m2
|
|
|
Plescop
|
3 344€ /m2
|
|
|
Carnac
|
6 193€ /m2
|
|
|
Vannes
|
4 357€ /m2
|
|
|
Saint-Gildas-de-Rhuys
|
4 934€ /m2
|
|
|
Saint-Avé
|
3 340€ /m2
|
Comparer prix au m2 Baden vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 13 |
Groix
|
5 273€ /m2
|
| 14 |
Larmor-Plage
|
5 041€ /m2
|
| 15 |
Le Palais
|
5 028€ /m2
|
| 16 |
Saint-Gildas-de-Rhuys
|
4 934€ /m2
|
| 17 |
Saint-Philibert
|
4 912€ /m2
|
| 18 |
Baden
|
4 581€ /m2
|
| 19 |
Saint-Pierre-Quiberon
|
4 518€ /m2
|
| 20 |
Plouharnel
|
4 427€ /m2
|
| 21 |
Ploemeur
|
4 362€ /m2
|
| 22 |
Vannes
|
4 357€ /m2
|
| 23 |
Saint-Armel
|
4 356€ /m2
|
Comparer prix au m2 Baden vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 763 |
Brando (2B)
|
4 588€ /m2
|
| 764 |
Craponne (69)
|
4 586€ /m2
|
| 765 |
Bussy-Saint-Georges (77)
|
4 582€ /m2
|
| 766 |
Bussy-Saint-Martin (77)
|
4 582€ /m2
|
| 767 |
Saint-Pantaléon (84)
|
4 582€ /m2
|
| 768 |
Baden (56)
|
4 581€ /m2
|
| 769 |
Saint-Nom-la-Bretèche (78)
|
4 579€ /m2
|
| 770 |
Créteil (94)
|
4 578€ /m2
|
| 771 |
Oz (38)
|
4 577€ /m2
|
| 772 |
Carcans plage (33)
|
4 576€ /m2
|
| 773 |
Salins-les-Thermes (73)
|
4 571€ /m2
|
Marché immobilier Baden
Information sur la population à Baden
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Baden qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.2%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Baden (56870) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Baden (56870)
Prix au m2 - Baden (56870) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Baden (56870) :
4 609€ /m2 maison et 4 093€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Baden (56870)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Baden (56870).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Baden (56870)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Baden (56870)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Baden
Estimation d'une appartement à Baden 56870 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 276 640€
Prix m2 estimation : 4 256€ /m2
Prix bas : 193 648€
Prix haut : 359 632€
Estimation d'une maison à Baden 56870 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 940 400€
Prix m2 estimation : 4 702€ /m2
Prix bas : 658 280€
Prix haut : 1 222 520€
Estimation d'une maison à Baden 56870 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 940 400€
Prix m2 estimation : 4 702€ /m2
Prix bas : 658 280€
Prix haut : 1 222 520€
Estimation d'une maison à Baden 56870 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 893 380€
Prix m2 estimation : 4 702€ /m2
Prix bas : 625 366€
Prix haut : 1 161 394€
Estimation d'une maison à Baden 56870 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 503 114€
Prix m2 estimation : 4 702€ /m2
Prix bas : 352 180€
Prix haut : 654 048€
Estimation d'une maison à Baden 56870 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 503 114€
Prix m2 estimation : 4 702€ /m2
Prix bas : 352 180€
Prix haut : 654 048€
Estimation d'une maison à Baden 56870 - 1 pièce - 130 m2
Estimation maison : 605 150€
Prix m2 estimation : 4 655€ /m2
Prix bas : 423 605€
Prix haut : 786 695€
Estimation d'une maison à Baden 56870 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 846 360€
Prix m2 estimation : 4 702€ /m2
Prix bas : 592 452€
Prix haut : 1 100 268€
Estimation d'une maison à Baden 56870 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 846 360€
Prix m2 estimation : 4 702€ /m2
Prix bas : 592 452€
Prix haut : 1 100 268€
En savoir plus sur Baden (56870) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 000 hab. |
| Densité | 175 hab/km² |
| Superficie | 2 353 ha (23.53 km²) |
| Population recensée | 4 346 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.2 % |