Evolution des prix immobiliers au m² - Ustaritz

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

3 509 € < 4 420 €/m² < 5 095 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 629 € < 3 906 €/m² < 4 750 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - +0.5%
Appartements +1.2% -1.5% -1.3%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pyrénées-Atlantiques (64)

Estimation immobilière gratuite à Ustaritz (64480)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Ustaritz (64480) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Ustaritz

- 1.366€/m² 2.371€/m² 3.375€/m² 4.380€/m² 5.384€/m² 6.388€/m² 7.393€/m² 8.397€/m² +
Evolution des prix immobiliers au m² Ustaritz

Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Ustaritz en date du 18/05/2026 à 4 308 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Ustaritz varie nettement selon le secteur où est situé le bien à évaluer.

Variation du prix au m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 629 €/m² et 4 750 €/m².

Variation du prix du m2 des maisons à Ustaritz

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 3 509 €/m² et 5 095 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Ustaritz (64480)

Jatxou
3 878€ /m2
Villefranque
4 293€ /m2
Larressore
3 870€ /m2
Halsou
4 005€ /m2
Cambo-les-Bains
3 910€ /m2
Souraïde
3 897€ /m2
Arcangues
6 170€ /m2
Bassussarry
5 356€ /m2
Espelette
3 511€ /m2
Mouguerre
4 039€ /m2
St pierre d irube
3 972€ /m2
Arbonne
5 304€ /m2
Saint-Pierre-d'Irube
3 972€ /m2
Ahetze
4 957€ /m2
Bayonne
4 630€ /m2
Saint-Pée-sur-Nivelle
3 818€ /m2
Itxassou
4 159€ /m2
Lahonce
3 772€ /m2
Bidart
7 380€ /m2
Anglet
6 626€ /m2

Comparer prix au m2 Ustaritz vs Pyrénées-Atlantiques (64)

1
Guéthary
8 533€ /m2
2
Biarritz
8 332€ /m2
3
Bidart
7 380€ /m2
...
10
Arbonne
5 304€ /m2
11
Ahetze
4 957€ /m2
12
Ascain
4 927€ /m2
13
Hendaye
4 910€ /m2
14
Bayonne
4 630€ /m2
15
Ustaritz
4 308€ /m2
16
Villefranque
4 293€ /m2
17
Itxassou
4 159€ /m2
18
Mouguerre
4 039€ /m2
19
Buros
4 039€ /m2
20
Boucau
4 027€ /m2

Comparer prix au m2 Ustaritz vs national

...
966
Saint-Gilles-Croix-de-Vie (85)
4 310€ /m2
967
Sainte-Anne (971)
4 310€ /m2
968
Ste anne guadeloupe (971)
4 310€ /m2
969
Lyaud (74)
4 309€ /m2
970
Morainvilliers (78)
4 309€ /m2
971
Ustaritz (64)
4 308€ /m2
972
Mezzavia (2A)
4 308€ /m2
973
Blausasc (06)
4 307€ /m2
974
Guérande (44)
4 306€ /m2
975
Roissy-en-France (95)
4 305€ /m2
976
Brinckheim (68)
4 303€ /m2

Marché immobilier Ustaritz

Information sur la population à Ustaritz

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ustaritz qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.47%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ustaritz (64480) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ustaritz (64480)
Prix au m2 - Ustaritz (64480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ustaritz (64480) : 4 420€ /m2 maison et 3 906€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ustaritz (64480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ustaritz (64480).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ustaritz (64480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ustaritz (64480)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ustaritz

Estimation d'une appartement à Ustaritz 64480 - 3 pièces - 60 m2

Estimation appartement : 243 780€

Prix m2 estimation : 4 063€ /m2

Prix bas : 170 646€

Prix haut : 316 914€

Estimation d'une maison à Larressore 64480 - 4 pièces - 98 m2

Estimation maison : 441 882€

Prix m2 estimation : 4 509€ /m2

Prix bas : 309 317€

Prix haut : 574 447€

Estimation d'une maison à Larressore 64480 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 450 900€

Prix m2 estimation : 4 509€ /m2

Prix bas : 315 630€

Prix haut : 586 170€

Estimation d'une maison à Ustaritz 64480 - 5 pièces - 143 m2

Estimation maison : 644 787€

Prix m2 estimation : 4 509€ /m2

Prix bas : 451 351€

Prix haut : 838 223€

Estimation d'une maison à Ustaritz 64480 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 676 350€

Prix m2 estimation : 4 509€ /m2

Prix bas : 473 445€

Prix haut : 879 255€

Estimation d'une appartement à LARRESSORE 64480 - 1 pièce - 106 m2

Estimation appartement : 476 152€

Prix m2 estimation : 4 492€ /m2

Prix bas : 333 306€

Prix haut : 618 998€

Estimation d'une appartement à LARRESSORE 64480 - 4 pièces - 106 m2

Estimation appartement : 393 366€

Prix m2 estimation : 3 711€ /m2

Prix bas : 275 356€

Prix haut : 511 376€

Estimation d'une appartement à LARRESSORE 64480 - 4 pièces - 120 m2

Estimation appartement : 445 320€

Prix m2 estimation : 3 711€ /m2

Prix bas : 311 724€

Prix haut : 578 916€

Estimation d'une maison à Ustaritz 64480 - 5 pièces - 166 m2

Estimation maison : 748 494€

Prix m2 estimation : 4 509€ /m2

Prix bas : 523 946€

Prix haut : 973 042€

Indicateurs clés du marché immobilier à Ustaritz (64480)

Maisons 123 m²
Appartements 61 m²
Délai maison 41 j
Délai appart. 81 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
78%
22%

+ 4 pièces
3%
24%
7% / 61%
93% / 12%

En savoir plus sur Ustaritz (64480) Pyrénées-Atlantiques - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 5 600 hab.
Densité 188 hab/km²
Superficie 3 275 ha (32.75 km²)
Population recensée 6 362 hab.
Emménagés < 2 ans 13.47 %