- Accueil
- > Prix immobilier
- > Alpes-Maritimes (06)
- > Blausasc
Prix immobilier Blausasc (06440) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Blausasc
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 790 € < 4 384 €/m² < 5 639 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 303 € < 3 990 €/m² < 4 211 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.9% | -4.4% | -3.7% |
| Appartements | -2.8% | -4.4% | -3.6% |
Une estimation de mon bien - Alpes-Maritimes (06)
Estimation immobilière gratuite à Blausasc (06440)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Blausasc (06440) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Blausasc
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens en cours de vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m2 à Blausasc en date du 18/05/2026 à 4 307 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Blausasc varie significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 303 €/m² et 4 211 €/m².
Prix m² maison sur BlausascSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 790 €/m² et 5 639 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Blausasc (06440)
- Chemin de Faiscia
Prix au m² des villes avoisinantes - Blausasc (06440)
|
La grave de peille
|
4 260€ /m2
|
|
|
Peillon
|
3 478€ /m2
|
|
|
Peille
|
4 255€ /m2
|
|
|
L'Escarène
|
2 969€ /m2
|
|
|
Contes
|
3 472€ /m2
|
|
|
Berre-les-Alpes
|
3 564€ /m2
|
|
|
Touët-de-l'Escarène
|
1 936€ /m2
|
|
|
Cantaron
|
3 729€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-Villevieille
|
3 993€ /m2
|
|
|
La Turbie
|
7 673€ /m2
|
|
Bendejun
|
3 509€ /m2
|
|
|
La Trinité
|
3 629€ /m2
|
|
|
Drap
|
4 177€ /m2
|
|
|
Gorbio
|
5 104€ /m2
|
|
|
Beausoleil
|
9 341€ /m2
|
|
|
Sainte-Agnès
|
5 099€ /m2
|
|
|
Tourrette-Levens
|
4 427€ /m2
|
|
|
Falicon
|
6 757€ /m2
|
|
|
Castillon
|
4 282€ /m2
|
|
|
Roquebrune-Cap-Martin
|
8 612€ /m2
|
Comparer prix au m2 Blausasc vs Alpes-Maritimes (06)
| 1 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat
|
15 068€ /m2
|
| 2 |
Beaulieu-sur-Mer
|
11 930€ /m2
|
| 3 |
Èze
|
11 477€ /m2
|
| ... | ||
| 63 |
Castagniers
|
4 516€ /m2
|
| 64 |
Tourrette-Levens
|
4 427€ /m2
|
| 65 |
Sophia antipolis
|
4 393€ /m2
|
| 66 |
Le Tignet
|
4 382€ /m2
|
| 67 |
Saint-Martin-du-Var
|
4 333€ /m2
|
| 68 |
Blausasc
|
4 307€ /m2
|
| 69 |
Spéracèdes
|
4 295€ /m2
|
| 70 |
Castillon
|
4 282€ /m2
|
| 71 |
Rocheville
|
4 266€ /m2
|
| 72 |
La grave de peille
|
4 260€ /m2
|
| 73 |
Peille
|
4 255€ /m2
|
Comparer prix au m2 Blausasc vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 968 |
Ste anne guadeloupe (971)
|
4 310€ /m2
|
| 969 |
Lyaud (74)
|
4 309€ /m2
|
| 970 |
Morainvilliers (78)
|
4 309€ /m2
|
| 971 |
Ustaritz (64)
|
4 308€ /m2
|
| 972 |
Mezzavia (2A)
|
4 308€ /m2
|
| 973 |
Blausasc (06)
|
4 307€ /m2
|
| 974 |
Guérande (44)
|
4 306€ /m2
|
| 975 |
Roissy-en-France (95)
|
4 305€ /m2
|
| 976 |
Brinckheim (68)
|
4 303€ /m2
|
| 977 |
Farges (01)
|
4 301€ /m2
|
| 978 |
Saint-Cannat (13)
|
4 301€ /m2
|
Marché immobilier Blausasc
Information sur la population à Blausasc
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Blausasc qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.78%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Blausasc (06440) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Blausasc (06440)
Prix au m2 - Blausasc (06440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Blausasc (06440) :
4 384€ /m2 maison et 3 990€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Blausasc (06440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Blausasc (06440).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Blausasc (06440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Blausasc (06440)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Blausasc
Estimation d'une maison à Blausasc 06440 - 2 pièces - 25 m2
Estimation maison : 110 700€
Prix m2 estimation : 4 428€ /m2
Prix bas : 77 490€
Prix haut : 143 910€
Estimation d'une appartement à Peillon 06440 - 5 pièces - 85 m2
Estimation appartement : 345 865€
Prix m2 estimation : 4 069€ /m2
Prix bas : 242 105€
Prix haut : 449 625€
Estimation d'une appartement à L\'Escarène 06440 - 3 pièces - 72 m2
Estimation appartement : 298 728€
Prix m2 estimation : 4 149€ /m2
Prix bas : 209 110€
Prix haut : 388 346€
Estimation d'une appartement à Peillon 06440 - 4 pièces - 95 m2
Estimation appartement : 360 050€
Prix m2 estimation : 3 790€ /m2
Prix bas : 252 035€
Prix haut : 468 065€
Estimation d'une appartement à PEILLON 06440 - 3 pièces - 84 m2
Estimation appartement : 348 516€
Prix m2 estimation : 4 149€ /m2
Prix bas : 243 961€
Prix haut : 453 071€
Estimation d'une maison à PEILLE 06440 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 402 480€
Prix m2 estimation : 4 472€ /m2
Prix bas : 281 736€
Prix haut : 523 224€
Estimation d'une maison à PEILLE 06440 - 4 pièces - 102 m2
Estimation maison : 456 144€
Prix m2 estimation : 4 472€ /m2
Prix bas : 319 301€
Prix haut : 592 987€
Estimation d'une maison à PEILLE 06440 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 518 752€
Prix m2 estimation : 4 472€ /m2
Prix bas : 363 126€
Prix haut : 674 378€
Estimation d'une maison à L\'ESCARENE 06440 - 2 pièces - 54 m2
Estimation maison : 239 112€
Prix m2 estimation : 4 428€ /m2
Prix bas : 167 378€
Prix haut : 310 846€
En savoir plus sur Blausasc (06440) Alpes-Maritimes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 143 hab/km² |
| Superficie | 1 021 ha (10.21 km²) |
| Population recensée | 1 466 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.78 % |