- Accueil
- > Prix immobilier
- > Alpes-Maritimes (06)
- > Peille
Prix immobilier Peille (06440) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Peille
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 462 € < 4 315 €/m² < 9 047 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 988 € < 3 927 €/m² < 3 382 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.2% | +6.6% | +0.8% |
| Appartements | +6.2% | +6.6% | +0.8% |
Une estimation de mon bien - Alpes-Maritimes (06)
Estimation immobilière gratuite à Peille (06440)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Peille (06440) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Peille
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Peille en date du 19/05/2026 à 4 255 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Peille varie significativement en fonction de la rue où est situé le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 988 €/m² et 3 382 €/m².
Variation du prix au metre carre des maisons à PeilleSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 462 €/m² et 9 047 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Peille (06440)
- Chemin de Faiscia
Prix au m² des villes avoisinantes - Peille (06440)
|
La grave de peille
|
4 260€ /m2
|
|
|
Peillon
|
3 478€ /m2
|
|
|
Blausasc
|
4 307€ /m2
|
|
|
Gorbio
|
5 104€ /m2
|
|
|
Sainte-Agnès
|
5 099€ /m2
|
|
|
L'Escarène
|
2 969€ /m2
|
|
|
La Turbie
|
7 673€ /m2
|
|
|
Touët-de-l'Escarène
|
1 936€ /m2
|
|
|
Beausoleil
|
9 341€ /m2
|
|
|
Castillon
|
4 282€ /m2
|
|
Roquebrune-Cap-Martin
|
8 612€ /m2
|
|
|
Berre-les-Alpes
|
3 564€ /m2
|
|
|
Contes
|
3 472€ /m2
|
|
|
Cantaron
|
3 729€ /m2
|
|
|
Carnoles
|
6 113€ /m2
|
|
|
Castellar
|
4 767€ /m2
|
|
|
Menton
|
6 018€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-Villevieille
|
3 993€ /m2
|
|
|
La Trinité
|
3 629€ /m2
|
|
|
Drap
|
4 177€ /m2
|
Comparer prix au m2 Peille vs Alpes-Maritimes (06)
| 1 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat
|
15 068€ /m2
|
| 2 |
Beaulieu-sur-Mer
|
11 930€ /m2
|
| 3 |
Èze
|
11 477€ /m2
|
| ... | ||
| 68 |
Blausasc
|
4 307€ /m2
|
| 69 |
Spéracèdes
|
4 295€ /m2
|
| 70 |
Castillon
|
4 282€ /m2
|
| 71 |
Rocheville
|
4 266€ /m2
|
| 72 |
La grave de peille
|
4 260€ /m2
|
| 73 |
Peille
|
4 255€ /m2
|
| 74 |
Peymeinade
|
4 238€ /m2
|
| 75 |
Carros
|
4 237€ /m2
|
| 76 |
Magagnosc
|
4 214€ /m2
|
| 77 |
Drap
|
4 177€ /m2
|
| 78 |
Saint-Cézaire-sur-Siagne
|
4 173€ /m2
|
Comparer prix au m2 Peille vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1016 |
Thorens-Glières (74)
|
4 262€ /m2
|
| 1017 |
La Turballe (44)
|
4 260€ /m2
|
| 1018 |
La grave de peille (06)
|
4 260€ /m2
|
| 1019 |
Saint-Estève-Janson (13)
|
4 258€ /m2
|
| 1020 |
Charly (69)
|
4 256€ /m2
|
| 1021 |
Peille (06)
|
4 255€ /m2
|
| 1022 |
Viviers-du-Lac (73)
|
4 245€ /m2
|
| 1023 |
Jullouville (50)
|
4 243€ /m2
|
| 1024 |
Caseneuve (84)
|
4 243€ /m2
|
| 1025 |
Cesson-Sévigné (35)
|
4 242€ /m2
|
| 1026 |
Le Triadou (34)
|
4 241€ /m2
|
Marché immobilier Peille
Information sur la population à Peille
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Peille qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Peille (06440) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Peille (06440)
Prix au m2 - Peille (06440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Peille (06440) :
4 315€ /m2 maison et 3 927€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Peille (06440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Peille (06440).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Peille (06440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Peille (06440)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Peille
Estimation d'une maison à Blausasc 06440 - 2 pièces - 25 m2
Estimation maison : 108 950€
Prix m2 estimation : 4 358€ /m2
Prix bas : 76 265€
Prix haut : 141 635€
Estimation d'une appartement à Peillon 06440 - 5 pièces - 85 m2
Estimation appartement : 340 425€
Prix m2 estimation : 4 005€ /m2
Prix bas : 238 297€
Prix haut : 442 553€
Estimation d'une appartement à L\'Escarène 06440 - 3 pièces - 72 m2
Estimation appartement : 294 048€
Prix m2 estimation : 4 084€ /m2
Prix bas : 205 834€
Prix haut : 382 262€
Estimation d'une appartement à Peillon 06440 - 4 pièces - 95 m2
Estimation appartement : 354 350€
Prix m2 estimation : 3 730€ /m2
Prix bas : 248 045€
Prix haut : 460 655€
Estimation d'une appartement à PEILLON 06440 - 3 pièces - 84 m2
Estimation appartement : 343 056€
Prix m2 estimation : 4 084€ /m2
Prix bas : 240 139€
Prix haut : 445 973€
Estimation d'une maison à PEILLE 06440 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 396 090€
Prix m2 estimation : 4 401€ /m2
Prix bas : 277 263€
Prix haut : 514 917€
Estimation d'une maison à PEILLE 06440 - 4 pièces - 102 m2
Estimation maison : 448 902€
Prix m2 estimation : 4 401€ /m2
Prix bas : 314 231€
Prix haut : 583 573€
Estimation d'une maison à PEILLE 06440 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 510 516€
Prix m2 estimation : 4 401€ /m2
Prix bas : 357 361€
Prix haut : 663 671€
Estimation d'une maison à L\'ESCARENE 06440 - 2 pièces - 54 m2
Estimation maison : 235 332€
Prix m2 estimation : 4 358€ /m2
Prix bas : 164 732€
Prix haut : 305 932€
En savoir plus sur Peille (06440) Alpes-Maritimes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 300 hab. |
| Densité | 53 hab/km² |
| Superficie | 4 316 ha (43.16 km²) |
| Population recensée | 2 339 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.47 % |