- Accueil
- > Prix immobilier
- > Alpes-Maritimes (06)
- > Menton
Prix immobilier Menton (06500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Menton
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 628 € < 6 279 €/m² < 11 504 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 760 € < 5 993 €/m² < 9 927 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.2% | +3.6% | +3.5% |
| Appartements | +3.1% | +1.4% | +1.3% |
Une estimation de mon bien - Alpes-Maritimes (06)
Estimation immobilière gratuite à Menton (06500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Menton (06500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Menton
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Menton au 22/05/2026 à 6 018 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Menton varie nettement selon la rue où se situe le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 3 760 €/m² et 9 927 €/m².
Prix metre carre des maisons à MentonSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 3 628 €/m² et 11 504 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Menton (06500)
- Allée Canta-Merlou
- Allée de la Base Aérienne 943
- Allée de la Rivière
- Allée de la Vierge
Prix au m² des villes avoisinantes - Menton (06500)
|
Castellar
|
4 767€ /m2
|
|
|
Carnoles
|
6 113€ /m2
|
|
|
Roquebrune-Cap-Martin
|
8 612€ /m2
|
|
|
Sainte-Agnès
|
5 099€ /m2
|
|
|
Gorbio
|
5 104€ /m2
|
|
|
Castillon
|
4 282€ /m2
|
|
|
Beausoleil
|
9 341€ /m2
|
|
|
Peille
|
4 255€ /m2
|
|
|
La Turbie
|
7 673€ /m2
|
|
|
Peillon
|
3 478€ /m2
|
|
La grave de peille
|
4 260€ /m2
|
|
|
Blausasc
|
4 307€ /m2
|
|
|
Cap-d'Ail
|
11 288€ /m2
|
|
|
Sospel
|
3 457€ /m2
|
|
|
Touët-de-l'Escarène
|
1 936€ /m2
|
|
|
Èze
|
11 477€ /m2
|
|
|
L'Escarène
|
2 969€ /m2
|
|
|
Berre-les-Alpes
|
3 564€ /m2
|
|
|
Cantaron
|
3 729€ /m2
|
|
|
Contes
|
3 472€ /m2
|
Comparer prix au m2 Menton vs Alpes-Maritimes (06)
| 1 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat
|
15 068€ /m2
|
| 2 |
Beaulieu-sur-Mer
|
11 930€ /m2
|
| 3 |
Èze
|
11 477€ /m2
|
| ... | ||
| 27 |
Chateauneuf de grasse
|
6 207€ /m2
|
| 28 |
Mougins
|
6 172€ /m2
|
| 29 |
Saint-Laurent-du-Var
|
6 164€ /m2
|
| 30 |
Biot
|
6 125€ /m2
|
| 31 |
Carnoles
|
6 113€ /m2
|
| 32 |
Menton
|
6 018€ /m2
|
| 33 |
Mandelieu-la-Napoule
|
5 991€ /m2
|
| 34 |
Vallauris
|
5 961€ /m2
|
| 35 |
Cros de cagnes
|
5 943€ /m2
|
| 36 |
Tourrettes-sur-Loup
|
5 840€ /m2
|
| 37 |
La Gaude
|
5 829€ /m2
|
Comparer prix au m2 Menton vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 274 |
Macinaggio (2A)
|
6 070€ /m2
|
| 275 |
Boulouris (83)
|
6 054€ /m2
|
| 276 |
Bormes-les-Mimosas (83)
|
6 045€ /m2
|
| 277 |
Yvoire (74)
|
6 043€ /m2
|
| 278 |
Bonifacio (2A)
|
6 034€ /m2
|
| 279 |
Menton (06)
|
6 018€ /m2
|
| 280 |
Carqueiranne (83)
|
6 018€ /m2
|
| 281 |
Croissy-sur-Seine (78)
|
6 017€ /m2
|
| 282 |
Aix-en-Provence (13)
|
6 016€ /m2
|
| 283 |
Épagny (74)
|
6 015€ /m2
|
| 284 |
Loudenvielle (65)
|
6 004€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Menton
Marché immobilier Menton
Information sur la population à Menton
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Menton qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.73%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Menton (06500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Menton (06500)
Prix au m2 - Menton (06500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Menton (06500) :
6 279€ /m2 maison et 5 993€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Menton (06500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Menton (06500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Menton (06500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Menton (06500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Menton
Estimation d'une appartement à Menton 06500 - 3 pièces - 84 m2
Estimation appartement : 523 488€
Prix m2 estimation : 6 232€ /m2
Prix bas : 366 442€
Prix haut : 680 534€
Estimation d'une appartement à Castellar 06500 - 2 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 302 016€
Prix m2 estimation : 6 292€ /m2
Prix bas : 211 411€
Prix haut : 392 621€
Estimation d'une appartement à Menton 06500 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 392 616€
Prix m2 estimation : 6 232€ /m2
Prix bas : 274 831€
Prix haut : 510 401€
Estimation d'une maison à Menton 06500 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 704 440€
Prix m2 estimation : 6 404€ /m2
Prix bas : 493 108€
Prix haut : 915 772€
Estimation d'une maison à MENTON 06500 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 704 440€
Prix m2 estimation : 6 404€ /m2
Prix bas : 493 108€
Prix haut : 915 772€
Estimation appartement : 302 016€
Prix m2 estimation : 6 292€ /m2
Prix bas : 211 411€
Prix haut : 392 621€
Estimation d'une maison à Menton 06500 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 704 440€
Prix m2 estimation : 6 404€ /m2
Prix bas : 493 108€
Prix haut : 915 772€
Estimation d'une maison à Menton 06500 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 704 440€
Prix m2 estimation : 6 404€ /m2
Prix bas : 493 108€
Prix haut : 915 772€
Estimation d'une maison à Sainte-Agnès 06500 - 6 pièces - 350 m2
Estimation maison : 2 241 400€
Prix m2 estimation : 6 404€ /m2
Prix bas : 1 568 980€
Prix haut : 2 913 820€
En savoir plus sur Menton (06500) Alpes-Maritimes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 28 800 hab. |
| Densité | 2 053 hab/km² |
| Superficie | 1 405 ha (14.05 km²) |
| Population recensée | 28 100 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.73 % |